Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
45.79 Кб
Скачать

1 Кассовые операции и документальное оформление. Порядок введения кассовый книги. Материальная ответственность за денежные средства

Порядок ведения кассовых операций на всех предприятиях РФ регламентируется инструкции ЦБРФ « О порядке ведения кассовых операций». По кассе могут быть операции поступления денег в кассу или операции выдачи денег из кассы. Документами поступления денег в кассу предприятия является:

  • Приходный кассовый ордер;

  • Корешок чека из чековой книжки предприятия в случае получения денег главным кассиром с расчетного счета предприятия в главную кассу для выдачи заработной платы сотрудникам;

  • К приходному кассовому ордеру может быть приложено заявление сотрудника о выдаче материальной помощи или о досрочной выдачи заработной платы, в особых случаях.

Документами о выдаче денег из кассы является:

• Расходный кассовый ордер

• К приходному кассовому ордеру может быть приложено ведомость на получение заработной платы, стипендии, заявление сотрудника.

В конце каждого рабочего дня главный кассир предприятия обязан составить отчет кассира, а затем сдать его бухгалтеру для проверки. Отчет кассира является отрывной частью листа кассовой книги предприятия.

Кассовая книга предприятия – это книга, которая находится у главного (старшего) кассира и используется для ежедневного составления в ней отчета кассира.

По своему внешнему виду кассовая книга представляет собой книгу, страницы которой прошнурованы, пронумерованы, а в конце книги имеется печать предприятия и подпись главного бухгалтера и руководителя предприятия.

К ежедневному отчету главный кассир обязан приложить все приходные и все расходные кассовые документы. Затем подсчитать итог по всем приходным и по всем расходным кассовым документам. После этого старший кассир обязан рассчитать остаток денег в главной кассе предприятия на конец дня. Для этого используется следующая формула:

Остаток денег на конец = остаток денег на начало дня + итого приход денег – итого расход денег за день

Главный кассир и кассиры – операционисты являются материально – ответственными лицами за денежные средства. При приеме их на работу, администрация обязана заключить с ними договор о полной индивидуальной материальной ответственности за денежные средства. В случае выявления недостачи денег в кассе при проведении инвентаризации кассир обязан будет полностью возместить предприятию всю сумму недостачи денег.

2 Организации кассовых операций в розничной торговле. Работа операционной кассы. Порядок сдачи выручки в банк

Торговое предприятие для приема, хранения, выдачи денежных средств должно иметь кассу. Предприятие может иметь в своих кассах наличные деньги только в пределах лимитов, установленных банков по согласованию с руководителями предприятия. При необходимости лимиты остатков в кассе пересматриваются. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не выше трех рабочих дней включая день получения их в банке.

За накоплением наличных денег в кассах предприятий сверх установленных лимитов обязаны следить обслуживающие их банки.

Регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов осуществляется путем подачи предприятиями в налоговый орган по месту своего нахождения соответствующего заявления с приложением паспорта и производится в течение пяти дней, при этом предприятие получает карточку регистрации. Данные расчеты о торговых предприятиях осуществляют кассиры – операционисты через операционные кассы, то есть на предприятиях могут функционировать как операционные, так и главная касса.

После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с порядком ведения кассовых операций в РФ, после чего с кассиром заключается договор о полной индивидуальной ответственности.

Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность, за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб причиненный предприятию как в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам. В случае внезапного оставления кассиром работы находящегося у него подотчетом ценности немедленно пересчитываются другим кассиром, которым они передаются, в присутствии комиссии. О результатах пересчета ценности составляется акт с подписями указанных лиц.

Сдача денег в банк оформляется объявлением вынос наличных. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан, и отбирает расписку получателя.

Выручка передается инкассатору в установленное банком время « До этого кассир готовит выручку к сдаче, добирая денежные средства, по купюрам складывая их в пачки в разобранном виде на 100 штук одного достоинства и перевязывая.

Операцию по передаче выручки инкассаторы оформляют с помощью предварительной ведомости, составляют в двух экземплярах. В данном документе указывается сдатчик и покупатель выручки, банковские реквизиты, согласно которым зачисляют средства. Оборотная сторона ведомости, содержит купюры перечень всей передаваемой выручки, позволяет проконтролировать сумму.

Полученную сумму от инвестора в банке скрывают и сверяют с вложенной в нее денег, суммой с той, что зафиксирована в препроводительной ведомости. При несоответствии составляется акт, форма, которая имеется в препроводительной ведомости. После проверки деньги записываются на счет, что подтверждается возвратом второго экземпляра ведомости в бухгалтерии предприятия.

Если деньги сдаются в бухгалтерию предприятия, то оформляется, расходно – кассовый ордер, подтверждающий выбытие выручки из кассы. При сдаче денег в банк заполняется представителем предприятия объявление на взнос наличных.