Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
small.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
28.18 Кб
Скачать

1 Вопрос

Психология - это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

2 Вопрос

История развития взглядов на предмет и методы в психологической науке.

  1. Психология – наука о душе.

Наличие души пытались объяснить все непонятные явления человека.

  1. Психология – наука о сознании.

Способность человека думать называлось сознанием.

  1. Психология – наука о поведении (С начала XX века)(поведение, поступки, реакции).

  2. Современный этап: заключается в изучении факторов, закономерностей и механизмов психики.

3 Вопрос

Виды восприятий:

  • Зрительное восприятие

  • Осязательное (тактильное) восприятие

  • Слуховое

  • Вкусовое

  • Обонятельное

4 Вопрос

Место психологии в системе наук. Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию.

8 Вопрос

Задачи современной психологии. Основной задачей психологии является учение законов психической деятельно­сти в ее развитии. Она охватывает процессы, состояния и свойства человека, имеющие разную степень сложности — от элементарного различения отдельных признаков объекта, воздействующего на органы чувств, до борьбы мотивов личности.

11 Вопрос

Мышление — процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений. Однако в психологии существует множество других определений.

Например — высший этап обработки информации человеком или животным, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира; или — процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности.

В патопсихологии и нейропсихологии мышление относят к одной из высших психических функций. Оно рассматривается как деятельность, имеющая мотив, цель, систему действий и операций, результат и контроль.

13 Вопрос

Восприятие — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]