
- •Введение.
- •Содержание.
- •1. Разработка и планирование организации работ по капитальному ремонту на новых материалах.
- •2. Разработка и организация технологического процесса глубокой очистки щебня на заданном участке производства капитального ремонта пути на новых материалах с использованием машины сч-601.
- •3. Замена инвентарных рельсов на бесстыковые плети.
- •1. Разработка и планирование организации работ по усиленному капитальному ремонту пути.
- •Характеристики верхнего строения пути до ремонта.
- •1.2. Определение класса пути.
- •1.2.1. Определение нормативной периодичности работ и схемы путевых работ для заданного участка.
- •1.3. Определение коэффициента заполнения пропускной способности.
- •1.4. Определение коэффициента α для перехода от технических норм к производственным.
- •1.5. Расчет длин рабочих поездов. 1.5.1 Длина путеукладочного(путеразборочного) поезда.
- •1.5.2. Длина хоппер-дозаторного поезда.
- •1.5.3.Длина состава с машиной впо.
- •1.6.Расчёт фронта работ.
- •1.7.Проектирование работ выполняемых после «окна».
- •1.8. Проектирование подготовительных и отделочных работ.
- •1.9. Формирование бригад для выполнения работ в ‹‹окно›› и после ‹‹окна››.
- •2. Разработка и организация технологического процесса глубокой очистки щебня на заданном участке производства усиленного капитального ремонта пути с использованием машины сч-601.
- •3. Замена инвентарных рельсов на бесстыковые плети.
- •3.1. Срок стабилизации балластного слоя.
- •3.2. Определение продолжительности ‹‹окна›› для производства работ по замене инвентарных рельсов на бесстыковую плеть.
- •3.3. Определение количества монтёров пути.
1.4. Определение коэффициента α для перехода от технических норм к производственным.
Коэффициент, учитывающий затраты времени на пропуск поездов, на переходы в рабочей зоне и отдых, определяется по формуле:
α = tок / (tок - ∑ti)
∑ti – потери времени;
∑ti
= t́
+ t́́́́́́́
́+ t́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́
́ ́
– время
на пропуск поездов.
=
tпас.*nпас.
+ tгр.*nгр.
=
15мин/раб.д.(время, необходимое на переходы
в рабочей зоне).
= 30 мин/раб.д.(время, предоставляемое для отдыха).
Где
- коэффициент учета затрат времени на
пропуск поездов.
Получаем:
N=41/3=14.
1. Подготовительные работы: α1 = 1,20
2. Основные работы в «окно» на 2х путном участке: α2 = 1,11
3. Основные работы после «окна»: α3 = 1,20
4. Отделочные работы: α4 = 1,20
1.5. Расчет длин рабочих поездов. 1.5.1 Длина путеукладочного(путеразборочного) поезда.
Длина путеукладочного (путеразборочного) поезда:
Где:
Sф. – Протяженность участка основных работ в окно (неизвестно, в конце подставить).
m =5(количество звеньев в одном пакете).
n – Количество платформ, на которое грузится один пакет (при длине звена l=25 м, n=2).
lпл. – 14,6 м (длина одной платформы).
Sфр. /lзв.*m – количество пакетов звеньев (зависит от длины фронта работ)
3 – количество платформ прикрытия (две платформы становятся на станции под длинную консоль стрелы крана, одна платформа прикрытия – под короткую консоль стрелы).
nмпд. – количество моторных платформ (через 8-10 платформ ставится МПД, моторная дизельная платформа, сама передвигается по участку).
lмпд. – 16,2м( длина моторной платформы).
lв – 24 м длина турного вагона (вагон для инструмента и одежды, служебный вагон путейцев).
lук – 43,9 м (длина путеукладочного крана УК-25/9-18).
lл – 34 м ( длина локомотива).
Все значения даются в м, подставляя в формулы все переводится в км.
Lc=
1.5.2. Длина хоппер-дозаторного поезда.
-объём
балласта, выгружаемого на 1км пути (от
800 до 900) W-в
основное окно мы выгружаем 70% и 30%, в
процессе отделочных работ.
-ёмкость одного хоппер-дозаторного вагона.
Iх-д. =10,9м – длина хоппер-дозаторного вагона.
lв. =24м (длина турного вагона).
lл. =34м (длина локомотива).
LХ-Д=
1.5.3.Длина состава с машиной впо.
LВПО=lм. + lв. + lл.
lм =27,5м (длина машины ВПО-3000).
LВПО=27,5+24+34=0,0855км.= 85,5м.
1.6.Расчёт фронта работ.
Время
«окна» складывается из суммы интервала
времени на развертывание работ,
производство ведущей работы (определяющей
темп остальных работ) и свертывание
работ.
Где:
∑ti – интервал времени, необходимый на развертывание работ.
Iзв – 25м, значит 0,025км.
τi - интервалы времени между окончаниями операций, необходимые для подготовки участка к завершению последующей операции.
tзв =1,9 - 2,2 мин (техническая норма времени на укладку одного звена).
lзв = 0,025 км( длина звена).
α- подставляем свое которое мы получили из таблицы(из методички), основные работы в «окно».
Расчетный график основных работ в «окно» строится на основе выбранной машины, применяется технология работ, операция выполняется в строгой последовательности и с необходимыми техническими интервалами времени
между ними.
Определение фронта работ с использованием автогрейдеров.
tразв = t1 + t2 + t3 + … + t7
Где:
t1 =6 мин – время на оформление закрытия перегона, пробег машины к месту работ (для тепловозной тяги).
t2 =8 мин – снятие напряжений с контактной сети (для электровозной, при тепловозной = 0).
t3 - интервал времени, от начала резки плетей до начала разборки пути (мин).
t1 + t2=14 мин -Для электровозной тяги.
Где:
dм =0,65– Маш-мин, техническая норма времени на резку плетей(режим если плеть не пригодна для вторичной укладки).
l1– расстояние, необходимое для размещения бригады газорезчиков и рабочей части путеразборочного состава, км.
l1=ll + lб + lбр
ll – головная часть путеразборочного состава.
lб – безопасное расстояние между машиной и бригадой 50 м.
lбр = 50м, занимаемая длина бригадой .
l1= ll + lб + lбр=(0,0439 + 5 * 0,0146)+ 0,05 +0,05=0,2169 км.=0,217м.
t4 – интервал времени необходимый на разборку (снятие) двух-трех звеньев для подготовки участка для заезда на путь автогрейдера, мин.
-
Интервал времени, необходимый на разборку (снятие) двух-трех звеньев для подготовки участка для заезда на путь автогрейдера.
tзв.= 2,2 мин.
α – из таблицы в окно.
=3*2,2*1,11=7,3мин.
- время, затрачиваемое для заезда автогрейдера на путь.
- Интервал времени необходимый на приведение автогрейдера в рабочее положение.
Тогда:
t4=7,3+5+6=18,3мин.
t5 – время, необходимое на подготовку участка (50-75м) для начала работы путеукладчика, мин.
tзв = 1,9 мин – техническая норма машинного времени на снятие одного звена.
lз = 0,05 – 0,075 км (2-3 звена) интервал безопасности.
t6 – интервал времени между началом укладки пути и началом установки накладок и сболчивания стыков.
l1 – головная часть состава УК-25 9/18.
l1=43,9+5*14,6=116,9 м.
t7 – интервал между началом постановки накладок со сболчиванием стыков и началом рихтовки пути.
l5= 0,125 км – фронт работы бригады болтовщиков и технологический разрыв.
tразв. = ∑ti = 14+3,1+18,3+6,3+14+10,5=66,2мин.
t8 – интервал времени от начала рихтовки пути до начала выгрузки балласта из хоппер-дозаторов, мин.
l11=l=0,2336*2,421=0,565км.=565м.
lб и lбм = 50м (безопасные расстояния от бригады до путеукладочного состава).
lбр – фронт работы бригады рихтовщиков пути, км.
l6=0,05+0,05(0,2336*2,421+0,05)+0,1+0,4=0,581км.=581м.
t8=
t9 – интервал времени от начала выгрузки балласта из хоппер-дозаторов до начала зарядки машины ВПО (мин).
Рабочая скорость
хоппер-дозаторов.
l8=LХ-Д +lбм+0,5lВПО+lв+ll
Lх-д – длина хоппер-дозатора.
lвпо = 27 м ( длина машины ВПО).
lбм = 100 м ( безопасное расстояние).
lв = 24 м (длина вагона).
lл = 34 м (длина локомотива).
l8=0,570+0,1+0,5*0,027+0,024+0,034= 0,742км.=742м.
t10 =10мин – интервал времени на зарядку машины ВПО.
t11
– интервал
времени от начала работы машины ВПО до
начала выгрузки балласта из
хоппер-дозаторов(мин).
Рабочая скорость ВПО.
lвпо – длина машины ВПО.
lбм=100м
( безопасное расстояние).
=112,5м.
tрих. – время рихтовки пути.
tвм.
= tук.
– время необходимое для выполнения
последней операции, производимой в
темпе укладки пути – рихтовки пути
tвм.=tрих.
tрих=
Период свертывания работ складывается из интервалов времени:
-Интервал времени между окончанием рихтовки пути и окончанием выгрузки щебня из хоппер-дозатора, мин.
lбриг = 50 м (фронт работы бригады, производящей постановку пути на ось и рихтовку).
=307м.
-Интервал времени между окончанием работы хоппер-дозатора и окончанием выправки пути ВПО, мин.
lвпо =27,5м( длина машины ВПО).
lбм =100м ( безопасное расстояние между машинами).
lв=24м ( длина турного вагона).
lл=34м (длина локомотива).
l9=+100+24+34=0,17175км.=171,75м.
-Интервал времени между окончанием выправки пути машины ВПО-3000, при введении машины из рабочего в транспортное состояние, следование машины к станции и началом открытия перегона = 15мин.
Sф=2,421
км. = 2421 м.
Теперь во все выражения подставить Sф и рассчитать.
Выписаваем в столбик:
tрих. = 240,2 мин.
t1 + t2 = 14 мин.
t3
= 3,1 мин.
=
7,3 мин.
=
5 мин.
= 6 мин.
t4 =18,3 мин.
t5 = 6,3 мин.
t6 = 14 мин.
t7 = 10,5 мин.
t8 = 103,4 мин.
t9 = 22,2 мин.
t10 = 10 мин.
t11 = 3,3 мин.
tзв = 1,9 - 2,2 мин.
tразв.= ∑ti = 66,2мин.
τ1 = 11 мин.
τ2 = 6,1 мин.
τ3 = 15 мин.
∑τi = 32,1 мин.
Lc = 0,743 км. = 743 м.
Lх-д. = 0,644 км. = 644 м.
LВПО = 0,0855 км. = 85,5 м.
Sф = 2,421 км. = 2421 м.
lмпд = 16,2 м.
lв = 24 м .
lук = 43,9 м.
lл = 34 м.
lпл = 14,6 м.
Iх-д. = 10,9 м.
Iзв = 25 м.
Vвпо = 2-5 км/ч.
Vх-д =2 км/ч.
l1=217м.
l5=125м.
l6=581м.
l7=307м.
l8=742м.
l9=171,75м.
l10=112,5м.
l11=565м.