Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
духан юля.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
49.49 Кб
Скачать

Технология модульно-рейтингого обучения

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года школа должна формировать личность с современным научным мировоззрением, развивать интеллектуальные способности и познавательные интересы школьников, создавать условия для освоения информационных технологий. Формировать умения фиксировать информацию об окружающем мире, искать, анализировать, критически оценивать, отбирать информацию, планировать свои действия, создавать, реализовывать и корректировать свои планы.

Одним из существенных элементов процесса обучения является проверка соответствия достижений учащегося государственному стандарту.

Разработка оперативной системы контроля, позволяющей объективно оценивать знания учащихся, выявляя имеющиеся пробелы и определяя способы их ликвидации, - одно из условий совершенствования процесса обучения.

Ещё в 2002 г. Министерство образования РФ разместило в Интернете пресс-релиз “О многобалльной системе оценок в российской системе образования”, в котором оно отмечает, что одновременно с модернизацией педагогического образования пересматриваются подходы и к системе оценивания знаний учащихся.

  1. Эта проблема была гласно озвучена после ее анализа Клубом лучших учителей года России - победителями Всероссийских конкурсов "Учитель года". Наверное, не случайно, ибо эта тема периодически поднимается и в педагогической прессе, и учителями - на практике, как известно, абсолютное большинство учителей выходит за пределы нашей системы оценок, ставя или "4-" или "3+" и т.п.

  2. Более того, наша "пятибалльная" система оценок на практике вырождается в трёхбалльную, ибо "двойку" в аттестат за 9-ый или 11-ый класс ставить запрещается, а часто учителю не разрешается ставить "двойку" и по итогам просто учебного года. В результате - "три пишем, два в уме", а это - негативно сказывается на воспитании учащихся, ибо дети все это видят и понимают. В итоге с детства закладываются основы принятия лжи как нормального явления.

  3. Как результат, поскольку у нас немного "пятерок" и немного "двоек", все остальные (около 15 миллионов школьников) делятся на "троечников" и "хорошистов". Поэтому ?четверка? у одного ученика и в одной школе сильно отличается от ?четверки? у другого ученика или от ?четверки? в другой школе.

  4.  На самом деле, в большинстве стран мира приняты более "многобалльные" системы оценки знаний, и на новые многобалльные системы оценки знаний перешло уже большинство наших бывших республик СССР.

  5. В России ведутся различные многолетние исследования по этому поводу в Российской академии образования, проводятся экспериментальные апробации в ряде школ: например, такие исследования и экспериментальная апробация ведутся под руководством академика РАО Ш. Амонашвили уже более 20 лет.

  6. С учетом вышеизложенного, Министерство образования инициировало широкое обсуждение с педагогической общественностью, с учителями-практиками, возможности и необходимость принятия оптимальной для России модели оценки - "10-ти", "12-ти", "20-ти" или "100-балльную" и т.п. систему оценки. На данном этапе, для обеспечения демократического обсуждения, ни министр, ни представители Министерства образования не могли и не могут заявлять официальную позицию о предпочтении той или иной системы оценки знаний.

Автор данного документа на практике сам сталкивался с проблемами традиционной системы оценивания уровня достижений учащихся.

С появлением в школах современных средств информационных технологий появилась возможность передать часть рутинной работы по оцениванию знаний, умений и навыков компьютеру.

Поэтому я решила попробовать изменить, а точнее, модернизировать сложившуюся ситуацию хотя бы в рамках одной учебной дисциплины, начав эксперимент в 2003 году.