Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS__zachet_33__33__33__33__33__33__33__33__3....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

1. Предмет, методы и периодизация игпзс

История государства и права зарубежных стран является дисциплиной           – исторической, поскольку рассматривает историю возникновения и эволюцию государственных организаций и правовых систем;           – правовой, ибо изучает специфические социальные явления – государство и право;           – общественной, так как государственно-правовая форма в той иди иной исторический период – отражение цивилизации, культуры, уровня социального развития и других особенностей общества.           Предмет науки – исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических институтов. Цель – выявление исторических закономерностей развития государства и права.

2. Возникновение и развитие гос. Древнего Египта

Название «Египет» (страна бога Птаха) этой стране дали греки. Сами египтяне называли ее «Хемт» (черная земля). Египет расположен в долине нижнего течения, Нила в северо-восточной Африке. Долина  Нила была богата полезными ископаемыми, строительным материалом, поэтому страна долгое время не испытывала особой потребности в развитии  обмена. Натуральное хозяйство сохранялось здесь дольше, чем в Южном Междуречье. V-IV  тыс. до н.э. по обоим берегам Нила образуются 40 областей (номов) во главе с номархами, носивших среди прочих титулов титул «начальника канала».

Раннее царство 3100-2800 до н.э. - (единое гос-во, царь Минез, царствование первых двух династий)

Древнее царство 2800-2400 до н.э. - (При царях 1-ой династии начинают возвышаться номы)

Среднее царство 2160-1700 до н. э. - (11,12 династии создали крупную систему прав)

Новое царство 1580-1087 до н.э. - (в состав входят Нубия, Ливия, Сирия, Палестина)

Позднее царство 1087-525 до н.э. - (Кризисное время, упадок)

3. Особенности развития общественного строя Древнего Египта

Господствовавшими классами были рабовладельческая знать и жречество, Положение знатного человека определялось: древностью рода, величиной землевладения и значением занимаемой должности. Основная масса населения Древнего Египта жила в деревнях, представлявших собой, сельскую общину. В общине сохраняется коллективная собственность на землю. Управление общиной осуществляется общим собранием, старейшиной и советом; В период Древнего царства были сильны позиции номовой родовой аристократии, которая выделяется из основной массы свободных общинников-крестьян.  Рабов в эпоху Древнего царства было ещё мало, хотя существовал рабский рынок, людей покупали и продавали, рабовладение было распространено не только в верхах общества, но и в средних слоях населения. Использовались рабы, как правило, для работы в домашнем хозяйстве.

4. Особенности развития государственного строя Древнего Египта

Древний Египет по форме правления - восточная деспотия. Во главе государства стоял фараон, власть которою была неограниченной. Фараон олицетворял мощь египетского государства и был наделён всей полнотой власти, т.е. сосредотачивал в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть. Фараон считался не только всемогущем правителем, но и воплощением божества в образе человека (богочеловеком). Был разработан торжественный ритуал его почитания, фараон изображался в сонме богов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]