Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.Предмет, методы и функции экономики.

Экономика как научная дисциплина – это общественная наука, которая изучает поведение людей, экономических субъектов и отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена материальных благ и услуг в целях удовлетворения своих потребностей при ограниченных ресурсах.

Воспроизводство – непрерывное возобновление или повторение процесса производства.

Методы: 1.рационализм(изучение скрытых от наблюдения сущностей построение соответствующих концепций) и эмпиризм (наблюдение и сбор фактов, т.е. восприятие экономических процессов реально)

2.метод научных абстракций - отвлечение предмета исследования от всего второстепенного и выявление сущности

3.анализ (рассматривание отдельных частей единого целого) и синтез (объединение отдельно исследуемых объектов в единое целое)

4.индук (умозаключение, базирующееся на обобщении единичных фактов) и дедукция (применение общих положений к частным случаям)

5.метод сравнения- определение сходства или различия явлений

6.метод аналогий- перенос свойств с извест явл на неизвестное

7.использование гипотез - выдвижение научно-обоснованных предположений о причинно-следственных связях

8.моделирование - формализованное описание с помощью функций, графиков эк процессов или явлений, отражающие главные его характеристики без второстепенных.

9.единство исторического и логического, т.е. логика развития исследуемых явлений с анализом конкретных истинных событий.

Функции экономики:

1)Познавательная – изучает все многообразие эконом. процессов и явлений и дает им науч. объяснение

2)Практическая - дает практические рекомендации и советы для выработки эконом. политики эффективного управления производства на различных уровнях.

3)Прогностическая - делает возможным предвидение краткосрочного и долгосрочного эконом. развития.

4)Образовательная - позволяет формировать эконом. культуру и владеть ею.

5) Методологическая - является теор и метод основой всей системы эконом. наук.

6.Типы эконом. Систем: командно-административная, рыночная, смешанная.

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных эконом. эл-тов, образцовую эконом. стр-ру общ., единство отношений, складывающихся по поводу произв-ва, распространения, обмена и потребления экономических благ.

Основ. эл-ты, оказывающие влияние на всю систему:

1)отношения собственности (регулирование имущ отношений)

2)механизм координации (согласование планов потр и произв-ва)

3)функции гос регулирования (связь между гражданами или государством).

1.командно-административная

основана на общественной (гос) собственности на средства производства, вся хозяйственная деятельность планируется и координируется из единого центра. Экономический процесс управляется через государственную плановую комиссию (Госплан в СССР), которая составляет общий план и его разделы, а также утверждает цены. В центр гос органах происх согласование объемов произв-ва и потребления, гос-во выст осн работодателем, прав-во решает большинство эк вопросов.

2.рыночная

Основана на частной собственности на средства производства, подавляющая часть экономических вопросов решается рынком. В рыночной экономике домашние хозяйства сами определяют свое потребление, а фирмы – свои производственные планы (что и как производить) самостоятельно и независимо друг от друга. Напр, дом хоз-ва хотят покупать дешевле, а фирмы – продать дороже, это противоречие выравнивается через механизм рыночных цен. Экон деятельность гос-ва огр тем, чтобы удовлетворять общественные потребности (здравоохр, оборона, образование и т.д.) В ост гос-во призвано гарантировать осн права свободной рыночной эк-ки.

Рыночная и командная экономика в чистом виде предс собой модели. Реальные эк-кие системы содержат черты рын и команд эк-ки и наз. смешанными.

3.смешанная

Эк-ка с элементами рынка и командно-административной формы управления.