Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова Ю.С., МЭ 07-3, Жданкин Н.А., Курсовая, Р....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
88.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» ________________________________________________________________________________ Кафедра промышленного менеджмента

Институт экономики и управления промышленными предприятиями

Курсовая работа по курсу «Инновационный менеджмент» на тему: «Разработка инноваций для решения проблемы больших очередей перед лифтами главного корпуса ниту «миСиС»»

Выполнила:

Студентка 5 курса

Группы МЭ-07-3

Попова Ю.С.

Преподаватель:

Проф., д.т.н., академик РАЕН Жданкин Н.А.

Москва , 2011 г.

Содержание

Введение 3

1 блок. Формулировка и разбор проблемы 6

2 блок. Генерирование идей. 12

3 блок. Определение возможностей и оценка идей. 16

4 блок. Разработка инноваций. 17

5 блок. Коммерциализация инноваций. 21

Заключение 22

Введение

Инновационный процесс — это процесс освоения, распространения, создания и использования инновации. Также инновационный процесс применительно к продукту (товару) может быть определен как процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.

Инновация – это прибыльная реализация творческой идеи.

Инновации включают в себя: креативность, стратегия, реализация и прибыльность.

Инновация – это новшество, нововведение, предназначенное для повышения эффективности производства, сервиса, управления, а также любых иных процессов.

Главным отличием инновации от простого обновления является значимый результат, то есть инновация – это не новая форма, цвет или обновление производственного оборудования, а принципиально новый товар на рынке или качественное повышение эффективности систем производства.

Инновации для России

Инновации – важная часть модернизации современной России, необходимая для увеличения внутреннего валового продукта и улучшения качества предлагаемых российскими компаниями услуг. Кроме того, инновация нужна и для модернизации государственного аппарата, в соответствии с требованиями современности. Именно поэтому инноватике (то есть знанию об инновациях, инновационном развитии, экономике инноваций и прочим вопросам, касающимся инновационной деятельности) уделяется все больше внимания. Инноватика становится востребованной и в бизнесе для повышения конкурентоспособности предприятий, и для государства, где инновационная экономика может стать средством укрепления международного авторитета страны и повышения качества жизни граждан.

Модернизация предприятий

Модернизация предприятий и крупного, и малого бизнеса позволяет оптимизировать производственные процессы и таким образом экономить на расходах (яркий пример – энергосбережение), более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, выпускать большее количество продукции (способствуя процессу импортозамещения), товары, отличающиеся уникальными новыми свойствами.

За счет проведения модернизации предприятия увеличиваются прибыли, появляется возможность направить дополнительные средства на дальнейшее инновационное развитие.

Если существует целая цепь взаимосвязанных предприятий – кластер – их общее инновационное развитие серьезно повлияет на прогресс в сфере деятельности данного кластера, будет способствовать развитию экономики регионов, связанных с этими компаниями, улучшать качество жизни россиян.

Инновационная экономика и государство

Инновационная экономика – это схема экономики, основанная на постоянном притоке новых технологий, совершенствования процессов и развитии новаторства и науки.

Для государства крайне выгодна инновационная экономика, ведь модернизация и инновационное развитие бизнеса неизбежно ведут и к увеличению ВВП и к повышению качества жизни.

Кроме того, государство имеет возможность участвовать в этом процессе. Частно-государственное партнерство, где бизнес и государство выступают равноправными партнерами, позволяет направлять развитие компаний в полезном для общества направлении.

Инновация — это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс).

Таким образом, необходим процесс: инвестиции — разработка — процесс внедрения — получение качественного улучшения.

Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным (инкрементальным) изменениям в продуктах, процессах и стратегии организации (инновационная деятельность). Исходя из того, что целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости — бдительности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально-этической).

Инновация — это такой процесс или результат процесса, в котором:

  • используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или

  • обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или

  • обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству соответствующих мировому уровню или превышающих его;

  • достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта

Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций.

В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов, а процессные означают новые методы организации производства. Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия.

По типу новизны для рынка инновации делятся на:

а) новые для отрасли в мире;

б) новые для отрасли в стране;

в) новые для данного предприятия (группы предприятий).

По месту инноваций в системе (на предприятии) можно выделить:

а) инновации «на входе» предприятия (изменения в выборе сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

б) инновации «на выходе» предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

в) инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации:

а) радикальные (базовые);

б) улучшающие;

в) модификационные (частные).

Научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ) предложена расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия. Согласно этому признаку инновации подразделяются на:

1) технологические;

2) производственные;

3) экономические;

4) торговые;

5) социальные;

6) в области управления.

Известна классификация инноваций, предложенная А.И. Пригожиным, включающая разделение инноваций по пяти группам на основе критериев:

1. Распространенности (единичные и диффузные);

2. Места в производственном цикле (сырьевые, обеспечивающие (связывающие) и продуктовые);

3. Преемственности (замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие и ретровведения);

4. Охвата ожидаемой доли рынка (локальные, системные и стратегические);

5. Инновационного потенциала и степени новизны (радикальные, комбинаторные и совершенствующие).

Четвертое и пятое деления классификации, учитывающие масштаб и новизну инноваций, а также интенсивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций и имеют значение для экономической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

В своей работе я рассмотрю возможности решения проблемы, связанной с большой очередью студентов у старых лифтов в Б-корпусе НИТУ «МИСиС». В моей работе будут рассмотрены различные методы разбора проблемы, разработки решений этой проблемы и так же финансовые результат, получаемые в результате решения.