Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова Ю.С., МЭ 07-3, Бобылев В.Г., Курсовая, Р....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
537.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» _________________________________________________________________________________

Институт экономики и управления промышленными предприятиями

Кафедра промышленного менеджмента

Курсовая работа по курсу «Стратегическое планирование» разработка прогноза рынка рафинированной меди на период до 2020 года по чили

Выполнила:

Студентка 5 курса

Группы МЭ-07-3

Попова Ю.С.

Преподаватель:

доц. Бобылев В.Г.

Москва , 2011 г.

Содержание

Раздел 1. Разработка прогноза развития Чили 3

1.1Характеристика страны 3

1.2Исходные данные для анализа 4

1.3Анализ динамики ВВП Чили за 1972-2010 гг. 5

1.4Прогноз развития экономики Чили до 2020 г. 8

Раздел 2. Современное состояние и перспективы развития национальной металлургии 11

2.1 Характеристика национальной металлургии 11

2.2 Динамика производства меди Чили за 2000-2010 гг. 11

2.3 Уровень концентрации в национальной металлургии Чили 13

2.4 Размеры внутреннего рынка по основным видам продукции за 2000-2010 гг. 16

2.5 Экспортный потенциал Чили 2000-2010 гг. 18

2.6 Меры по защите собственного рынка принимаемые Чили 19

2.7 Перспективы развития национальной металлургии 19

Раздел 3. Разработка прогноза рынка рафинированной меди Чили на период до 2020 года. 20

3.1 Динамика развития экономики Чили 1972-2010гг. 20

3.2 Динамика потребления рафинированной меди Чили 1991-2010гг. 21

3.3 Расчеты влияния общеэкономических факторов на потребление рафинированной меди Чили(эластичность) 22

3.4 Разработка прогноза развития рынка металла (по удельным величинам) Чили на период до 2020г. 23

3.5 Сравнение полученных результатов с прогнозными оценками, выполненными зарубежными специалистами 25

Резюме 25

Раздел 1. Разработка прогноза развития Чили

    1. Характеристика страны

Республика Чили – государство на юго-западе Южной Америки. Граничит с Аргентиной, Боливией и Перу. Территория страны вытянута вдоль побережья Тихого океана на 4300 км и занята большей частью хребтами Анд (Главная Кордильера Анд и Береговая Кордильера), между которыми лежит Продольная долина – главный экономический район страны. Ширина страны – от 15 до 355 км (в среднем около 180 км.). Высота Анд доходит до 6880 м. Много вулканов. Частые землетрясения.

По общему уровню развития занимает 25-е место среди 47 наиболее развитых государств мира. Является единственной страной Латинской Америки, где в последние годы не происходит ухудшения социальных условий. Является наименее коррумпированной страной Латинской Америки.[1]

Опыт Чили издавна привлекает внимание экономистов и политиков. Чили – это страна, обладающая “существенными преобразованиями экономики, неординарными, подчас глубинными поворотами национального курса”.

Высокие темпы развития экономики, укрепление международных связей страны с покупателями и поставщиками, всё более глубокая интеграция в международную торговлю, растущий объем иностранных инвестиций, относительная устойчивость к кризисам - всё это обеспечивает широкие возможности для дальнейшего экономического роста и процветания Чили.

Ведущими отраслями чилийской экономики являются горнодобывающая промышленность, в первую очередь - добыча и переработка меди и молибдена, пищевая промышленность, сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленность, рыбоводство и рыболовство.

Чили занимает 1 место в мире по производству меди (39% от объемов мирового производства), йода (55%), лития (42%), молибдена (28%). По добыче серебра и золота находится на 5 и 13 местах в мире.

Основным торговым партнером Чили являются США - 16% как экспорта, так и импорта. На втором месте по экспорту находится Япония (12,3%), на третьем - Китай (12%), на четвертом - Южная Корея (6%). Среди импортеров на втором и третьем месте находятся Аргентина (16%) и Бразилия (13%). Доля европейских стран в чилийском экспорте - 25%, в импорте - 18%.

С 2003 г. Чили активно реализует разработанную в конце 2002 г. концепцию «Чили - страна платформа», направленную на привлечение в страну иностранных капиталовложений посредством создания здесь благоприятных условий для использования зарубежными инвесторами национальной инфраструктуры (транспортной, финансовой, банковской и т.д.) в качестве своего рода «плацдарма» для последующего продвижения в другие страны региона. Об определенных успехах на данном направлении свидетельствует открытие в Чили более 4 тыс. предприятий с участием иностранного капитала, в том числе 40 отделений транснациональных компаний.

Чили традиционно занимает высокие места в различных международных рейтингах, в частности - 16 место в мире (и первое в ЛАКБ) по интегральному показателю конкурентоспособности и 22 место в рейтинге платежеспособности (по данным МВФ). Благодаря финансовой стабильности, своевременным выплатам внешнего долга и кредитов у Чили наименьший среди латиноамериканских стран показатель риска иностранных капиталовложений. 

Финансово-экономическая и социально-политическая стабильность, активная внешнеполитическая линия, направленная на диверсификацию внешних связей и дальнейшую интеграцию Чили в мировое сообщество, способствуют укреплению международного престижа страны, упрочению ее региональных позиций. Об этом свидетельствует активная работа чилийцев в руководящих органах ряда престижных международных организаций в последние годы (ИКАО – Международная организация гражданской авиации, ВМО – Всемирная метеорологическая организация и др.) и вхождение Сантьяго в 2003-2004 гг. (4-ый раз в своей истории) в качестве непостоянного члена в Совет Безопасности ООН и в 2002-2004 гг. в состав Комиссии по правам человека ООН. Чили является участницей всех режимов нераспространения (ДНЯО – Договор о нераспространении ядерного оружия, ДВЗЯИ – Договор о всеобщем запрете ядерных испытаний, международных конвенций по запрещению химического и бактериологического оружия), членом Киотского протокола, одним из учредителей Международного уголовного суда. Чилийский сенатор С.Паес возглавлял в период с 2002 по сентябрь 2005 г. Межпарламентский союз. Представитель Чили Х.М.Инсульса с апреля 2005 г. является Генсекретарем ОАГ.

Вместе с тем, в отношении углубления региональных интеграционных процессов, в т.ч. в рамках МЕРКОСУР (с 1996 г. Чили является его ассоциированным членом), чилийцы предпочитают акцентировать внимание на политических аспектах интеграции, избегая активных шагов по развитию ее торгово-экономической составляющей. В то же время весьма энергично Сантьяго поддержал бразильскую инициативу о формировании Южноамериканского сообщества наций, выступает за скорейшее создание Межамериканской зоны свободной торговли.

Чили входит в число традиционных партнеров США в ЛАКБ. Партнерский характер носят отношения между Сантьяго и ЕС (Чили является единственной страной в регионе, имеющей с Евросоюзом т.н. «соглашение третьего поколения» - о политической, экономической ассоциации и сотрудничестве, фактически придающее чилийцам статус ассоциированного членства в ЕС). Заметно укрепляется в последние годы торгово-экономическая составляющая межгосударственных отношений со странами АТР. Активную позицию занимают чилийцы в рамках Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (в его состав Чили входит с 1993 г.). В ноябре 2004 г. в Сантьяго прошел очередной саммит АТЭС.

Совпадение позиций России и Чили по большинству основных вопросов международной повестки дня способствует позитивной динамике различных направлений сотрудничества между нашими странами, укреплению двустороннего политдиалога. Заметно активизировавшиеся в последние годы российско-чилийские контакты на высшем и высоком уровнях.[2]