Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia(82-17).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
55.3 Кб
Скачать

82.Понятие личности

Личность - результат процесса воспитания и самовоспитания.

"Личностью не рождаются, а становятся" - А.Н.Леонтьев.

Личность

  • Совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразных деятельностях(Леонтьев).

  • Совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия(Рубинштейн).

  • Общественных индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении(Ганзен).

  • Понятие личности обозначает человеческого индивида как члека общества, обобщает интегрированные в нем социально значимые черты(И.С.Кон)

62.Закономерности психических состояний

Психическое состояние - Самостоятельное проявление человеческой психики, всегда сопровождающееся внешними признаками, имеющими преходящий, динамический характер, не являющимися психическими процессами или свойствами личности, выражающееся чаще всего в эмоциях, окрашивающее всю психическую деятельность человека и связанное с познавательной деятельностью, с волевой сферой и личностью в целом.

61.Классификации эмоций

Эмоции :

  1. переживания, повышающие активность личности.

  2. Реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко-выраженную субъективную окраску.

Чувства :

  1. Отражение в сознании человека его действительности, его отношение к действительности, возникающее при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.

Радость, гнев, печаль, отвращение, удивление, вина, восхищение, страх.

Эмоциональные состояния

Аффект - эмоциональное состояние, взрывного характера, бурно протекающее, характеризующееся изменением сознания и нарушением болевого контроля.

Сопровождается органическими изменениями и двигательными реакциями.

Апатия - психическое состояние, вызванное томлением, тяжелым переживанием или заболеванием, протекающее в потере интереса и безразличии к окружающему.

60.Роль и функции эмоций

1. Коммуникативная функция эмоций - заключается в том, что с их помощью люди могут общаться друг с другом, передавая друг другу важную для их жизни информацию.

2. Мотивационная функция эмоций - проявляется в том, что они могут выступать в качестве самостоятельных источников активности или поведения человека, то есть в качестве мотивов поведения

3.Сигнальная функция эмоций - Сигнальная функция эмоций состоит в том, что они в сознании человека могут служить сигналами происходящих в данный момент процессов в его организме.

4.Защитная функция эмоций - заключается в том, что в некоторых жизненных ситуациях эмоции могут предохранять организм от различного рода угроз для его благополучия. 

Роль эмоций в жизни человека крайне важна. Эмоции представляют собой специфическую группу состояний психики субъективного характера, которые находят выражение в форме переживаний и ощущений позитивного либо негативного характера, восприятия человеком окружающего мира и людей, собственных поступков и результатов действий.

59.Эмоция как психический процесс

Психический процесс - особенность в том,что они наиболее кратковременные,быстропротекающие. Они являются актуальным откликом на происходящее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]