Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в 20-ом веке.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

4. Великая Отечественная война

Существенные изменения в системе государственного управления СССР происходили в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., явившейся тяжелейшим испытанием для страны. Уже в июне 1941 г. был создан высший чрезвычайный орган – Государственный Комитет Обороны (ГКО), возглавляемый И.В. Сталиным, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в стране. Все организации и лица были обязаны выполнять его распоряжения. ГКО действовал через государственные, партийные и общественные органы, специальные комитеты и комиссии, а также через своих уполномоченных на местах. Местные комитеты обороны создавались и в некоторых областных и городских центрах. В повседневную практику управления страной вошло издание постановлений ГКО и СНК СССР. Сессии Верховного Совета не созывались.

Высшее военное руководство осуществляла Ставка Верховного Главнокомандования. Органами Ставки были Генеральный штаб Красной Армии, управления Наркоматов обороны и флота, командование фронтов. В армии и на флоте с января-февраля 1943 г. вводятся новые знаки различия и погоны, а с июля – деление военнослужащих на рядовой и сержантский составы, офицеров и генералов.

В 1941 – 1945 гг. происходят изменения и в сфере национально-государственного устройства. На территории РСФСР были фактически ликвидированы Автономная республика немцев Поволжья, Карачаевская автономная область, а также Калмыцкая, Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкарская АССР, население которых было признано сочувствующим немецким оккупантам. В 1944 г. в состав СССР добровольно вошла на правах автономной области Тувинская народная республика.

В целом опыт Великой Отечественной войны показал, что советская форма государственности, находившаяся под контролем руководства ВКП(б), оказалась весьма эффективной именно в экстремальных условиях. Жесткое централизованное сверху донизу позволило концентрировать природные, экономические и людские ресурсы на самых важных участках борьбы с агрессором и, благодаря патриотизму, массовому героизму и самоотверженности народа, одержать великую победу.

5. Ссср в послевоенный период

В послевоенные годы изменяются подходы к формированию государственных органов, их структуре и организации деятельности. В марте 1946 г. Совет народных Комиссаров СССР был преобразован в Совет Министров СССР. Аналогично преобразованы и соответствующие органы в союзных и автономных республиках.

После смерти в 1953 г. Сталина, который руководил страной без малого три десятилетия, его преемник – Н.С. Хрущев предпринял попытку демократизировать государственное устройство СССР, не затрагивая его политических и идеологических основ. Был подвергнут осуждению культ личности Сталина. В этот период СССР в ответ на вызов США, первыми (в 1945 г.) применившими ядерное оружие против Японии, создает и испытывает атомную бомбу, открывает новую страницу научно-технического прогресса – покоряет космос. Мир рукоплещет первому космонавту Земли – Ю.А. Гагарину. Однако в целом противоречивые и двойственные реформы Н.С. Хрущева 1956-1964 гг. носили порой разрушительный характер и таили в себе опасность для самой системы партийно-государственного управления страной. В результате он был отстранен от власти своими же соратниками. На смену ему пришло «коллективное руководство» партийно-бюрократической верхушки во главе с Л.И. Брежневым.

С середины 60-х до середины 80-х гг. никаких принципиальных изменений государственное устройство и система управления в СССР не претерпевали. Для экономики этого периода характерно падение темпов роста производства и экстенсивное развитие. Поддержание ее «на плаву» достигалось в основном за счет экспорта энергоресурсов.

Новая Конституция, принятая в 1977 г., провозгласила создание «Общенародного государства», а целью социального развития определила построение бесклассового коммунистического общества. Советы депутатов трудящихся стали называться Советами народных депутатов. На практике же эффективность государственной системы постепенно снижалась. Частичные попытки осуществить реформы советской партийно-государственной системы стали предприниматься с середины 80-х годов под лозунгами: «Гласность», «Ускорение», «Перестройка». Этот процесс возглавил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев. Была восстановлена (По образцу Конституции 1918 г.) двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов СССР и избираемый из депутатов съезда Верховный Совет. Аналогичная система создается и в большинстве союзных республик. Вводится более сложная система выборов: часть народных депутатов избиралась по избирательным округам, часть – партией, профсоюзами и общественными организациями. В 1990 г. учреждается пост Президента СССР, наделенного широкими полномочиями. На эту должность Съездом народных депутатов СССР был избран М.С. Горбачев.

Некоторое расширение политических прав и свобод граждан открыло возможность создавать альтернативные КПСС политические партии и общественные объединения, которые деятельно включались в политическую жизнь страны. КПСС стала терять монополию на власть, и с середины 1990 г. в стране начинается быстрый переход к многопартийности. Одновременно усиливаются националистические и сепаратистские тенденции в ряде союзных и автономных республик, стремление их выйти из состава СССР. Начался так называемый процесс суверенизации республик.

После включения в этот процесс России (принятия в июне 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР) наметилось открытое противостояние между центральными органами власти СССР и вновь избранными органами власти РСФСР.

8