Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в 20-ом веке.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Россия в ХХ веке: советская форма государственности (март 1917 – июнь 1990)

Рассматриваемые вопросы:

  1. Россия от февраля к октябрю 1917 г. Двоевластие.

  2. Создание Республики Советов.

  3. Россия в составе СССР.

  4. Великая Отечественная война.

  5. СССР в послевоенный период.

1. Россия от февраля к октябрю 1917 г. Двоевластие.

С окончательным отречением императора Николая II и его младшего брата Михаила от престола 3 марта 1917 г. прекратило своё существование российское самодержавие. Страна встала перед историческим выбором государственно-политического устройства.

Февральская революция 1917 г., поддержанная подавляющим большинством российского общества, открыла перспективы свободного демократического развития России. В ходе этой революции, окончательно подтвердившей непопулярность и несостоятельность промонархических политических сил, в России возникла альтернатива развития – либо проведение реформ, либо новая революция.

За первый вариант выступали либерально-буржуазные партии в лице Временного комитета Государственной думы, преобразованного 2 марта 1917 г. во Временное правительство. Его возглавляли: вначале князь Г.Е. Львов, а впоследствии – министр юстиции этого правительства – социалист А.Ф. Керенский. На местах Временное правительство назначало своих комиссаров.

Второй вариант олицетворяли возникшие повсеместно в ходе революционной борьбы с царизмом, не имевшие аналогов в мировой практике государственного строительства, Советы рабочих и солдатских, а затем – и крестьянских депутатов во главе с петроградским советом. Большинство в нем вначале имели представители правосоциалистических партий -–меньшевики и эсеры. А с сентября 1917 г. – большевики во главе с В.И. Лениным (Ульяновым). Уже в марте 1917 г. по всей стране было образовано до 600 Советов, решительно взявших в свои руки власть на местах.

Таким образом, после крушения монархии в Петрограде и в стране в целом сложился режим двоевластия. Это представляло значительную угрозу российской государственности, создавало условия для анархии и безвластия. Причем эта опасность усиливалась по мере того, как Временное правительство и Советы, работавшие вначале согласованно. Под влиянием нарастающих проблем в обществе все более расходились в целях, формах и методах своей политики.

Первым актом Петроградского совета стал приказ №1 «О демократизации армии». Он по существу официально поощрял участие военнослужащих в революции и тем самым открывал путь к политическому и моральному расколу и разложению армии. Приказ подрывал вековой принцип армейской жизни – единоначалие. Он формально уравнивал в правах солдат и офицеров, а последних ставил в зависимость от выборных солдатских комитетов, в распоряжение которых передавалось и оружие. Приказ отменял традиционные формы воинской дисциплины, разрешал политическую деятельность и создание различных общественных организаций в воинских частях. В конечном счете, этот документ содействовал последующему втягиванию армии в гражданскую войну и ее –расколу на «красных» и «белых».

Временное правительство, несмотря на кричащие проблемы, требующие немедленного решения, предпочитало тактику постепенных преобразований внутри страны и продолжение курса царского правительства в международной политике.

Основным вопросом, требующим незамедлительного решения, была проблема продолжения участия России в первой мировой войне. Временное правительство провозгласило верность России союзническому долгу и ее дальнейшее участие в войне на стороне Антанты «до победного конца».

Курс на продолжение войны предопределил и внутреннюю политику Временного правительства. Оно считало возможным проведение лишь таких мер, которые не будут влиять на снижение обороноспособности страны. Именно поэтому был отклонен проект о введении 8-часового рабочего дня, решение аграрного вопроса и проблемы национально-государственного устройства страны откладывались до созыва Учредительного собрания. Выборы же депутатов Учредительного собрания всячески затягивались. Важнейшим, но чуть ли не единственным достижением Временного правительства стало провозглашение широких демократических свобод: свободы слова, печати, собраний, отмена сословных, религиозных и национальных ограничений, смертной казни, широкая политическая амнистия и т.д.

Но эти политические нововведение мало интересовали широкие народные массы, требовавшие мира, работы, земли,…… улучшения социальных условий повседневной жизни.

Неспособность и нежелание Временного правительства срочно решать животрепещущие проблемы страны предопределили его судьбу.

Между тем большевики в составе Совета требовали незамедлительных реформ и мира без аннексий и контрибуций. 3 апреля в Петроград из Цюриха в отдельном вагоне, предоставленном германскими властями, прибыл лидер большевиков В.И. Ленин, который выдвинул лозунг о «перерастании буржуазно-демократической революции в мировую социалистическую революцию». Под его руководством большевики начали готовить Советы к свержению Временного правительства как буржуазного, взятию в свои руки всей полноты власти и образованию «революционно-демократического правительства».

Таким образом, летом 1917 г. Россия оказалась перед выбором одного из двух путей создания новой системы государственной власти: через Учредительное собрание, которое готовило Временное правительство, или через Советы. Попытка решительно настроенной части армии во главе с Верховным Главнокомандующим Л.Г. Корниловым довести народ путем победы над Германией до Учредительного собрания успеха не имела. 27 августа 1917 генерал Корнилов был отстранен от должности, а 1 сентября Временным правительством Россия была провозглашена республикой. Но это не смогла стабилизировать государственную власть. Наибольшее влияние в этих условиях получает партия большевиков. Уже к середине сентября она имела все необходимое для завоевания власти: профессиональное ядро политических организаторов; подавляющее большинство в Советах рабочих и солдатских депутатов как готовых органов власти и управления; Военно-революционный комитет как орган, способный возглавить вооруженное восстание; вооруженные отряды Красной гвардии, сформированные по классовому признаку – в основном из рабочих и крестьян.