Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итдитп.20вопросов.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
27.07 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра гуманитарных дисциплин

Самостоятельная работа по

дисциплине

«История таможенного дела

и таможенной политики России»

Выполнила: студент 1-го курса

Очной формы обучения

Факультета таможенного дела

Группа 1-3 Д.В. Кутасевич

Ростов-на-Дону

2011

Личности и их деятельность в таможенном деле.

Базовский Владимир Николаевич.

Родился 28 июля 1917г. в г. Новозыбкове Брянской губернии.

В 1947г. окончил Ленинградский институт холодильной промышленности.

С 1986—1989 гг. — начальник Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР.

17 декабря 1986г. ему было присвоено персональное звание «Действительный государственный советник таможенной службы».

Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами «Отечественной войны», двумя орденами «Знак Почета».

Примеров Юрий Николаевич.

Родился 1 сентября 1922г.

В 1945г. окончил Индустриальный институт им. Куйбышева, в 1951г- Всесоюзную академию внешней торговли и был назначен на должность заместителя начальника Одесской таможни.

С 1953-го по 1957г. начальник Одесской таможни.

С 1972г. по 1 мая 1986г. начальник Главного таможенного управления.

Награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», медалью «За отличие в охране Государственной границы СССР»,орденом ГДР.

Бояров Виталий Константинович.

Родился 27 августа 1928г. в г. Чугуев Харьковской области.

В 1957г. окончил Высшую школу КГБ, в 1970г.-Высшую дипломатическую школу МИД СССР.

С 1986г. по 1989г.-первый заместитель начальника Главного управления Государственного таможенного контроля при СМ СССР.

17 декабря 1986г. присвоено специальное звание «Государственный советник таможенной службы 1-го ранга», а в 1990г.-Действительный государственный советник таможенной службы.

Награжден семью орденами и 26 медалями СССР и соцстран. Участвовал в 69 и 70 сессиях Совета таможенного сотрудничества.

Беков Сергей Мажитович.

Родился 27 ноября 1939 года в селе Верхние Ачалуки Малгобекского района Чечено-Ингушской АССР.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель подкомитета по таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности Комитета по бюджету Совета Федерации, генерал-полковник таможенной службы. После распада Советского Союза руководство Российской Федерации направило С.М. Бекова на совершенно новое для него поприще, присвоив ему звание государственного советника 3-го ранга и назначив на должность заместителя председателя Государственного Таможенного Комитета. Ему было поручено курировать управление организации таможенного контроля. Он принимал непосредственное участие в становлении Российской таможенной службы и организации таможенного контроля в России.

С января 1992 года и по 2000г. являлся членом Коллегии ГТК РФ.

В 1997-1998г. работал представителем при Таможенной службе Казахстана, а с 1998 и до выхода в отставку в ноябре 1999 года - начальником Управления организации таможенной службы. 

Большой заслугой С.М. Бекова является оснащение российской таможенной службы новой системой оперативной передачи информации, которая во многом способствовала усилению таможенного контроля.

Круглов Анатолий Сергеевич.

Родился 25 марта 1951г. в деревне Ульянки Московской области.

Закончил Лобнинский индустриальный техникум и Всесоюзный заочный юридический институт.

С 1973г. работает в таможенных органах: инспектором, старшим инспектором, начальником отдела, заместителем начальника Шереметьевской таможни.

В 1984-1987гг.был начальником Чкаловской таможни( Московская область), затем в 1987-1990гг. работал начальником отдела, заместителем начальника Главного управления Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР. В 1990г. назначается начальником Шереметьевской таможни.

Малинин Владимир Михайлович.

Родился 29 сентября 1951 г. в Москве.

В 1973 г. окончил Московский финансовый институт.

В 1994-1996 гг.- начальник управления по взысканию недоимок по налогам и сборам Госналогслужбы РФ.

В 2005-2006гг. - начальник территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Май 2006 г. - май 2007 г. - заместитель руководителя ФТС России.

С мая 2007г. первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС России).

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2008г.).

Генерал-полковник таможенной службы (специальное звание присвоено Указом Президента РФ от 22 февраля 2009 г).

Шамахов Владимир Алексеевич.

Родился 22 января 1952 года в деревне Староникольск Ленинского района Московской области.

В период с 1990 года по 1993 год Владимир Александрович работал заместителем начальника, затем первым заместителем начальника Северо-Западного управления Государственного таможенного контроля СССР (Государственного таможенного комитета Российской Федерации).

С 1993 г. являлся начальником Управления кадров и учебных заведений Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

В 1995г. возглавил Северо-Западное таможенное управление - крупнейшее в России.

В 2000г. за успехи в таможенной службе был персонально удостоен благодарности Президента России В.В. Путина. Он награжден орденом "Святого Владимира" Русской православной церкви, четырьмя медалями, знаком "Отличник таможенной службы Российской Федерации" и др.

Завражнов Игорь Антонович.

Родился 22 января 1955 г. в Потсдаме (ГДР).

Окончил Высшую школу КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского.

С 1993г. по 2000 год работал в налоговой полиции и таможенных органах на руководящих должностях.

В 2004-2006гг. - начальник Управления собственной безопасности ФТС России.

С мая 2006 г. - заместитель руководителя ФТС России (освобожден от этой должности распоряжением Правительства РФ от 19 января 2010 г. по собственной просьбе).

Генерал-лейтенант таможенной службы.

Гамидуллаев Сираджеддин Нагметуллаевич.

Родился 1 мая 1957года.

С 1976 по 1978 год проходил службу в Вооруженных Силах. Вся его трудовая деятельность посвящена, в основном, службе в таможенных органах.

С 1994 года по июль 2009 года С.Н. Гамидуллаев работал в Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии, последняя занимаемая должность – заместитель директора филиала по учебной работе.

Награждён многими государственными и ведомственными наградами, в том числе: медалями «За усердие», «За службу в таможенных органах», «За укрепление таможенного содружества», нагрудным знаком «Отличник таможенной службы ГТК России» .

Автор и соавтор более 200 учебных и научных трудов.

Гетман Александр Николаевич.

Родился 19 ноября 1967 года в Ленинграде.

В 1990г. с отличием закончил Ордена Ленина Академию гражданской авиации.

Службу в таможенных органах начал в 1990 году в должности инспектора Пулковской таможни. Затем занимал должности старшего инспектора, ведущего инспектора, заместителя и начальника отдела Пулковской таможни, заместителя начальника поста Санкт-Петербургской таможни.

С февраля 2002 года являлся заместителем начальника отдела организации таможенного оформления и таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления, а затем, с 2005 года – начальником службы организации таможенного контроля управления.

В декабре 2007 года назначен первым заместителем начальника СЗТУ по таможенному контролю.

С 16 апреля 2009 года назначен заместителем начальника Южного таможенного управления – начальником службы федеральных таможенных доходов.

С 25 мая 2009 года исполнял обязанности начальника Южного таможенного управления.

Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалями «За усердие», «За укрепление таможенного содружества», «За службу в таможенных органах» I, II и III степени, нагрудными знаками «Отличник таможенной службы», «За заслуги в развитии спорта», «За развитие таможенной службы России», «Ветеран таможенной службы».

Документы и события в таможенном деле.

22 Апреля 1918г.

Декрет «О национализации внешней торговли».

Вся внешняя торговля национализировалась. Торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продукции (добывающей, обрабатывающей промышленности, сель­ского хозяйства и пр.) с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производились от лица Российской Республики специ­ально на то уполномоченными органами. Помимо этих органов, всякие торговые сделки с заграницей для вво­за и вывоза воспрещались.

29 мая 1918г.

Декрет СНК РСФСР «О разграничении прав цент­ральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и регулированию деятельности таможенных учреждений».

В интересах точного разграничения прав центральной и местных Советских властей по со­биранию пошлин, а также регулирования деятельно­сти местных таможенных учреждений обложение та­моженной пошлиной и другими сборами товаров, про­возимых через границу, принадлежит исключительно центральной государственной власти. Таможенные учреждения являются органами центральной Совет­ской власти и управляются непосредственно Комисса­риатом финансов по Департаменту таможенных сбо­ров. Никакие гражданские и военные власти, а равно профессиональные организации не имеют права вме­шиваться в черте действий таможен в распоряжения, вытекавшие из хода таможенного дела. Напротив, все власти оказывают полную поддержку законным требо­ваниям таможенных учреждений.

29 Июня 1918г.

Декрет СНК РСФСР, согласно которому Департамент таможенныхсборов и Главное управление погранич­ной охраны перешли из Народного комиссариата по финансовым делам в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности (ведавшего в то время внешней торговлей). Департамент таможенных сборов был переименован в Главное управление таможенного контроля.

8 Декабря 1921г.

Постановление СНК «О борьбе с контрабандой». Образование Центральной комиссии по борьбе с контрабан­дой из представителей ВЧК, Реввоенсоветов Респуб­лики, НКВТ. Декрет определил наиболее опасные ви­ды контрабанды, которые в дальнейшем легли в основу советского таможенного, уголовного законодательства в этой области.

31 Марта 1922г.

Декрет СНК утвердил Временное положение «о местных таможенных учреждениях», согласно которому Наркомат внешней торговли и Наркомат финансов совместно согласовывали перечень таможенных округов. Начальники округов подчинялись исключительно Наркомату внешней торговли, а руководимые Главным таможенным управлением таможенные учреждения подразделялись на таможни 1,2,3 разрядов и таможенные посты.

14 Декабря 1924г.

Утвержденный Президиумом ЦИК СССР Таможенный устав СССР состоял из 6 разделов, 283 статей. Устанавливалось, что главное таможенное управление имело задачами выработку всех таможенных мероприятий общего характера, инструкций и разъяснений к ним, а также организацию и руководство борьбой с контрабандой на всей территории СССР. В непосредственном подчинении Главного таможенного управления состояли районные таможенные инспекторы. Инспекторы осуществляли общее руководство за деятельностью таможенных учреждений своего района, контролировали исполнение таможенными учреждениями постановлений, инструкций и распоряжений, касающихся монополии внешней торговли, расследовали жалобы на неправомерные действия сотрудников таможен, обладая правом устранения виновных от должности. Четко Таможенный устав определял запреты в действиях таможенных служащих. Таможенный устав установил определенные льготы для различных предприятий, учреждений и лиц. В нём закреплялись положения, касающиеся понятия и признаков простой и квалифицированной контрабанды и мер наказания за неё, действовавшие на момент принятия устава. Под контрабандой понималось всякое перемещение через государственную границу товаров, ценностей, имущества помимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля.

1961 г.

Новый (льготный) таможенный тариф СССР. (Сред­ний уровень всех ввозимых в СССР товаров стал ниже в два раза, чем в США. Беспошлинный ввоз был раз­решен на 60% всего импорта.).

Май 1964г.

Таможенная служба не избежала многочисленных реорганизаций и сокращений штатной численности, которые в сотрясали армию, милицию и другие силовые структуры. Позитивную роль в кодификации нормативно-правовой базы осуществления таможенного дела сыграл утвержденный Таможенный кодекс СССР. Основные функции таможенных учреждений по-прежнему были сконцентрированы на осуществлении контроля за соблюдением государственной монополии на внешнюю торговлю, совершении таможенных операций, борьбе с нарушениями таможенных правил и контрабандой. В русле этих направлений в последующие годы развивалась нормативно-правовая база деятельности таможенных учреждений.

1986г.

Совет Министров СССР своим решением вывел таможенную систему страны из ведомственного подчинения МВТ. Было создано Главное управление государственного таможенного контроля (ГУ ГТК) при Совете Министров СССР. Был определен его статус - общесоюзный орган государственного таможенного контроля.