Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену бухучета.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
116.2 Кб
Скачать

26. Классификация счетов бух. Учета по экономическому содержанию.

По экономическому содержанию выделяются три группы счетов: хозяйственных средств; хозяйственных процессов; источников образования средств. 1.Счет учета хозяйственных средств - первая группа предназначена для учета состава и движения хозяйственных средств, из которых можно выделить 4 подгруппы: -счета для учета средств труда - объектом учета являются все виды основных средств: здания, сооружения, машины (счет 01 "Основные средства); -счета для учета предметов труда - предназначены для учета производственных запасов, их наличия и использования (счет 10 "Материалы" и т.п.); -счета денежных средств - предназначены для отражения операций, связанных с использованием денежных средств, находящихся в кассе или на расчетном счете (Счета 50 "Касса", 51 "Расчетные счета и др.); -счета средств в расчетах - используется для получения показателей о средствах находящихся в незаконченных расчетах с заказчиками за выполненные работы (услуги), с подотчетными лицами, с разными дебиторами и кредиторами (счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и др.). 2.Счета хозяйственных процессов - предназначены для наблюдения за движением средств в хозяйственных процессах (снабжение, производство, реализация). Объектами учета в процессе хозяйственной деятельности являются расходы, связанные с организацией и выполнением объема производства, с эксплуатацией машин и механизмов, содержанием и обслуживанием вспомогательных производств и хозяйств, а также затраты, связанные с созданием социально-бытовой базы для обслуживания работников организации и др. Для учета указанных объектов ведутся такие счета, как: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и др. 3.Счета источников средств - в свою очередь делятся на две группы: - счета источников собственных средств; - счета источников заемных средств. Объектами учета источников собственных средств являются - уставной, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование. Объекты учета источников заемных средств - ссуды банка, кредиторская задолженность, расчеты с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами и др.

27. План счетов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой систему бухгалтерских счетов, предусматривающую их обозначение, количество, группировки, обусловленные спецификой работы предприятия, целями и объектами учета. План счетов - способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за активами организации и хозяйственными операциями. План счетов может включать в себя синтетические и аналитические счета (субсчета). Построение плана счетов обеспечивает согласованность учётных показателей с показателями действующей отчётности. Каждый счет плана счетов предназначен для отражения конкретного объекта учета. На счете накапливаются и систематизируются текущие данные по однородным хозяйственным операциям. План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н и введенный в действие в обязательном порядке с 2002 года, включает 8 разделов, объединяющих 61 синтетический счет. Забалансовые счета составляют обособленную группу, состоящую из 11 счетов.

28. Оценка и ее место в формировании информационной системе бухгалтерского учета.

29. Калькуляция, ее виды и содержание.

30. Учетные регистры, их виды и содержание.

31. Формы бухгалтерского учета.

32. Исправление ошибок в счетных записях. (=17)

Исправление ошибок в учетных регистрах осуществляется корректурным способом, способом дополнительных проводок и способом «красное сторно». 1.Корректурный способ применяется в тех случаях, когда ошибка не затрагивает корреспонденции счетов или она быстро обнаружена и не отразилась на итогах учетных записей. Сущность данного способа состоит в том, что ошибочный текст или сумма зачеркивается и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Зачеркивание производят тонкой линией, так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое. При этом зачеркивается все число, если даже ошибка допущена только в одной цифре. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается: в документах - подписями лиц, подписавших документ; в учетных регистрах - подписью лица, производящего исправление. Оговорку об исправлении делают на полях или в конце страницы, записывая в ней «исправлено» и правильный текст или сумму. 2.Способ дополнительных проводок применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана правильная корреспонденция счетов, но преуменьшена сумма операции. Для исправления такой ошибки на разность между правильной и преуменьшенной суммами операции составляют дополнительную бухгалтерскую проводку. 3.Если в учетных записях указана неправильная корреспонденция счетов, то для исправления ошибок применяется способ «красное сторно». Сущность данного способа состоит в том, что вначале ошибочная проводка повторяется в той же корреспонденции счетов, но запись производится красными чернилами. Эта проводка записывается красными чернилами также в соответствующие учетные регистры. При подсчете итогов в учетных регистрах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляются, а вычитаются из итога. Тем самым неправильная запись аннулируется, снимается отрицательными числами. После этого составляется новая проводка с правильной корреспонденцией счетов и записывается в регистры обычными чернилами.