Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ПО ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Электронный учебник по основам электронной коммерции

доц. Карташева Л.В.

1) Электронная коммерция и ее предметная область

Одна из первоочередных задач, связанных с освоением электронной коммерции, состоит в определении ее предметной области.

Работа осложняется тем, что нет еще общепринятого определения термина «электронная коммерция», а потому как научная дисциплина, она находится на этапе сбора фактов и их осмысления. Этапы обобщения, классификации, научного определения предмета электронной коммерции и присущих этому предмету методов познания еще предстоит пройти.

Под электронной коммерцией следует понимать технологии совершения коммерческих операции и управления производственными процессами с применением электронных средств обмена данными.

Важнейшей составной частью электронной коммерции является электронная торговля.

В соответствии с толкованием этого термина Генеральным директором Всемирной торговой организации (Сентябрь 1998г) электронная торговля является специфической формой торговли, принципиально новым способом покупки, продажи, и распределения товаров и услуг, регулируемых в настоящее время международно-признанными многосторонними правилами торговли, в частности, Генеральным соглашением о торговле услугами (ГАТС).

Из приведённых определений видно, что в словосочетаниях «электронная коммерция» и «электронная торговля» ключевым словом является «коммерция» и «торговля. При этом термин «торговля» следует толковать широко, с тем, чтобы он охватывал вопросы, вытекающие из всех отношений торгового характера, как договорных так и не договорных.

Электронная коммерция по своей природе интернациональна. Пока наибольшее применение она получила в коммерческих операциях между США, Японией, и странами ЕС.

Объемы ее непрерывно растут и, согласно оценкам в течение 2-х лет после10-й сессии ЮНКТАД (Бангкок, 12-19 февраля 2000г), только объемы электронной торговли превысят уровень 10% от общего объема мировой торговли. Во многих аналитических работах и прогнозах подчеркивается, что наибольшую пользу она могла принести развивающимся странам, малым и средним предприятиям.

Особенность современного этапа развития электронной коммерции состоит в том, что наступила всеобщее отрезвление по поводу ее дееспособности. Мир убедился, что, за исключением внешнего формата она ничего принципиально нового не предложила. Попытки работать с массовым потребителем в виртуальном пространстве не увенчались успехом. Причина в том, что интернет-компании фактически переносили традиционные модели бизнеса в сеть, однако работать по ним не смогли. Увлекшись виртуальными технологиями, они незаслуженно забыли такие компоненты реального бизнеса, как маркетинг, товароведение, логистика, отношения с потребителями и поставщиками. Ситуация начала меняться только тогда, когда новые информационные технологии начали осваивать традиционные знакомые потребителям компании, которые и перехватили инициативу у интернет-компаний.

Сегодня в Интернете начинаются эра старого, доброго «традиционного бизнеса», который, освоив новые информационные технологии, включает их в свою технологическую цепочку. Интенет-компании, осознав, что стать альтернативой традиционному бизнесу не удастся, в своем большинстве переключились на предоставление услуг этому бизнесу. Такое слияние привело к появлению новации в структуре рынка, смысл которых состоит в том, что в Интернет будут переноситься уже существующие межкорпоративные и рыночные связи. Работа через Интернет будет схожа с работой внутрикорпоративных автоматизированных систем, которые в рамках одной компании позволяют управлять закупками и производством. Фактически корпорации продолжают работу в своей системе, только их данные, заявки на покупку и предложение будут доступны участникам сетевой торговой площадки.

Таким образом, системный подход к взаимозависимой проблемам торговли, финансов и развития делает возможным эффективное соединение через электронную коммерцию управления торговыми и инвестиционными потоками и соответствующими финансовыми рисками.

В странах, наиболее преуспевших в области электронной коммерции, этот подход нашёл свое воплощение в построении систем управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning - ERP), которые стали основой инфраструктуры электронного бизнеса. Классическая ERP – система включает в себя управление закупками, производством, сбытом, складскими запасами, трудовыми ресурсами.

ERP-система позволяет автоматически планировать загрузку производственных линий современных предприятий (т.е. тех, которым удалось добиться эффективного внедрения электронных бизнес-решений), на основе показателей сформированных в результате обработки введённых покупателем заказов. Время, необходимое для переналадки оборудования при смене конфигурации выпускаемой продукции, также учитывается ERP-система при планировании производства и расчете себестоимости.

Западные компании воспринимают электронный бизнес с энтузиазмом потому, что, интегрируя автоматизированные технологии, они шаг за шагом снижают трудоемкость процедур во внутрифирменных бизнес-процессах.

Предметом электронной коммерции могут являться все формы проведения коммерческих операций, как то: торговля; дистрибьюторские соглашения; коммерческое представительство; факторинг; лизинг; строительство промышленных объектов; купля-продажа лицензий; финансирование; банковские услуги и т.д.

Модель коммерческой сделки показывает, что все процессы, составляющие ее содержание (исследование рынка, поиск коммерческого партнера, платежные операции, страхование риска), также являются предметами электронной коммерции.