Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Теплот.рас. нар.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.46 Mб
Скачать

Тема 1. Теплотехнический расчет неоднородных ограждающих конструкций при зимних условиях эксплуатации

    1. Общие положения

По заданию руководителя в соответствии с рабочей программой студентами 2 курса очной формы обучения специальностей ПГС, ТГВ и ВВ и 3 курса безотрывной формы обучения выполняется курсовая работа «Малоэтажный жилой дом» по проектированию 1-2 этажных гражданских зданий с наружными ограждающими конструкциями из мелкоразмерных элементов: кирпича, мелких бетонных блоков или блоков из природного камня. В курсовой работе по проектированию зданий с кирпичными или мелкоблочными, многослойными бетонными стенами с теплоизоляционными слоями необходимо определить толщину утеплителя, т. е. выполнить теплотехнический расчет стены.

В качестве неоднородных (многослойных) стеновых конструкций также могут служить двухслойные, трехслойные панели, панели из небетонных материалов и т. д. Двухслойные бетонные стены состоят из двух слоев – несущего и утепляющего. Несущий слой выполняют из тяжелого или конструкционного легкого бетона, утепляющий слой может быть из конструкционно-теплоизоляционного легкого бетона плотной или пористой структуры, из теплоизоляционных материалов. Утепляющий слой необходимо принимать с наружной стороны из теплотехнических соображений.

Трехслойные стеновые панели имеют следующую конструктивную разрезку: наружный и внутренний несущие слои из тяжелого или легкого бетона и посередине теплоизоляционный слой. В качестве утепляющего слоя можно принимать: эффективные утеплители  300 кг/м3 заводского изготовления в виде плит, блоков, матов: стекловаты, фибролита, пеностекла, минеральной ваты, пенопласта, пенополистирола и т. д. Для курсовой работы желательно принимать современные теплоизоляционные материалы. Трехслойные панели выполняются также и с воздушными прослойками, кроме указанных слоев, поэтому при выборе такой панели их необходимо учитывать в расчете.

В общественных зданиях применяют панели из не бетонных материалов, так называемые стены-экраны, снаружи облицованные алюминием, эмалированной сталью, металлопластом, стемалитом. При строительстве жилых домов применяют асбестоцементные плиты, которые состоят из облицовочных, конструктивных и утепляющих слоев.

Теплотехнический расчет ограждения выполняют также в курсовом проекте № 1 на тему «Многоэтажные жилые и общественные здания из крупноразмерных элементов» согласно учебного плана на 3 курсе (5 семестр) для студентов специальности 270102 ПГС дневного обучения и на 4 курсе (7 семестр) для студентов безотрывного обучения, в курсовом проекте № 2 на тему: “Промышленные здания с АБК” на 3 курсе (6 семестр) и 4 курсе (8 семестр) соответственно, в дипломном проекте в архитектурно-конструктивном разделе.

Перед началом работы необходимо выбрать соответствующую заданию курсовой работы конструктивную схему стены, подобрать теплотехнические показатели материала каждого слоя, затем приступать к выполнению расчетов.

Зоны влажности района строительства принимать по рис. 2 [1] или рис. 2 приложения 2 данной работы.

Влажностный режим в помещениях в зимний период принимать в зависимости от температуры и относительной влажности внутреннего воздуха по табл. 1 [3] или табл. 4 приложения 1 настоящего методического указания.

Условия эксплуатации наружных ограждений определять в зависимости от зон влажности района строительства и влажностного режима помещений по табл. 2 [3] или табл. 5 приложения 1.

Расчетную схему и материалы слоев ограждающей конструкции можно принимать в соответствии с табл. 3 приложения 1 или индивидуально по заданию преподавателя. Таблицы и рисунки без ссылок на источники, соответствуют нумерации данных методических указаний.