Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.у. 2-х эт. дом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Общая часть.

Архитектурно – конструктивный проект гражданского двухэтажного здания или здания специального назначения выполняется студентами ВВ и ТГВ на 3 курсе заочного обучения.

В этом проекте студент на основе предшествующего изучения теоретической части курса «Архитектуры» комплексно решает как объёмно – планировочную, так и конструктивную задачи.

Выполнение проекта преследует цель:

  • Научить студента основным приёмам объёмно – планировочной компоновки не сложных гражданских зданий массового назначения с разработкой конструкций;

  • способствовать развитию творческого инженерного мышления при решении объёмно – планировочных и конструктивных схем проектируемых зданий;

  • привить навыки практического изображения проектного материала, а также выполнения технико – экономических расчетов и составления пояснительной записки;

  • научить пользоваться технической литературой, таблицами, нормами строительного проектирование и другими материалами.

Разрабатывая проект, необходимо предусмотреть применение прогрессивных строительных деталей конструкций.

Исходными данными для проектирование служит здание, в котором указывается:

  • состав проекта;

  • порядок и методика выполнения;

  • степень деятельности разработки его отдельных частей;

  • географический пункт строительства;

  • требование к географическому оформлению чертежей и пояснительной записки.

На основания полученного задания задачи функциональные, архитектурно – художественные, санитарно – технические и экономические решаются комплексно. Конструктивная часть проект выполняется в соответствии с заданными конструктивными требованиями, с разработкой соответствующих конструктивных узлов и деталей.

Проект разрабатывается с учетом действующих требований ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам строительства, а также с использованием необходимой специальной лит6ератуцры (ученики, справочники, строительные нормы и правила (СНиП) и альбомы типовых проектов и деталей).

При проектировании особое внимание уделяют вопросам экономики строительства и эксплуатации зданий, удобствам планировки помещений, рациональному выбору конструктивной схемы и целесообразному использованию прогрессивных строительных материалов, наиболее полному прнимене6нию сборных конструкций и деталей (стен, перекрытий, фундаментов, лестниц, и др.) в зависи мости от условий, опред6еленных зданием.

При конструктивном решений проекта необходимо выбирать конструктивно – планировочную сетку опор с унифицированными расстояниями между несущими опорами.

Архитектура здания должна отвечать его назначению и решать в простых че6тких формах, имеющих хорошие пропорции. Для внешней и внутренней отделки здание необходимо использовать наиболее прогрессивные отделочные материалы и архитектурные детали заводского изготовления.

I.I. Единая модульная система проектирования

Проект разрабатывается в единой модульной системе проектирования (ЕМС), представляющий собой совокупность правил взаимоувязки размеров объёмно -планировочных и конструктивных элементов здания.

К объёмно – планировочным элементам относятся этаж здания, лестничная клетка и их входной узел общественного здания в составе вестибюля, лестниц и т.д. Конструктивные элементы здания – это стены, перекрытия, покрытия, лестничные марши, заполнения оконных и дверных приемов зданий и др.

Основные положения модульной системы устанавливают порядок назначения и увязки размеров элементов зданий, а также де5талей на основе единого модуля.

Номинальными называются проектные расстояния между разбивочными осями зданий, а также расстояние между условными (номинальными) гранями строительных деталей, изделий и оборудования.

Конструктивными называются проектные размеры объёмно - планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий и оборудование при нулевых допусках. Конструктивные размеры должны быть по возможности близкими к номинальным и отличаться от них на величину необходимых швов и зазоров между строительными изделиями.

Натурными являются фактические размеры объёмно – планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий и оборудование, а также фактические расстояние между разбивочными осями, отличающихся от проектных в пределах установленных допусков.

В качестве единого модуля в СССР в строительстве принята величина 100 мм. Поэтому при проектировании все6 основные номинальные размеры здания и его конструктивных элементов должны быть кратные модулю, равному 100 мм (например, расстояние между разбивочными осями). Для крупных элементов с целью их унификации обычно применяют укрупненные модули, также кратные 100 мм (например, 200, 400 мм и т. д.).

К основным параметрам, обеспечивающим унификацию объёмно – планировочных и конструктивных элементов зданий, относятся:

Пролет – расстояние между продольными капитальными стенами, колоннами или столбами ( номинальная величина расстояния между продольными разбивочными осями здания).

Планировочный шаг расстояние между осями поперечных стен, столбов, колонн, в продольном направлении (номинальная величина расстояния между продольными разбивочными осями здания).

При выполнении курсового проекта горизонтальные расстояния между разбивочными осями следует принимать кратными укрупненному модулю 300 мм.

Унификация объёмно - планировочных параметров здания имеет особо важное значение для индустриально – заводского домостроения, так как она позволяет максимально сократить количество типоразмеров отдельных деталей здания и обеспечивает их взаимозаменяемость без изменения основных параметров здания, что позволяет многократно использовать один и тот же проект с различными вариантами конструктивных деталей применительно к местным условиям строительства.

Разбивочные оси в проектируемом здании должны располагаться:

  • во внутренних несущих стенах и отдельно станциях опорах (колоннах, столбах) по геометрическому центру сечения верхней части опор по оси верхней части стен;

  • в наружных стенах, а также во внутренних стенах лестничных клеток – по внутренней грани стены на расстоянии, кратном основному модулю 100 мм, в тонких стенках – на расстоянии 100 мм.

(В стенах лестничных клеток внутренней считается грань, обращенная в сторону лестничной клетки).