Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sps_Korei.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
914.43 Кб
Скачать

4.2. Становление политической системы кндр

Освобождение Северной Кореи Советской Армией oт японских войск стало предпосылкой создания государства. Части Советской Армии взяли севернее 38-й параллели под контроль фабрики, заводы, рудники, железные дороги, почту, телеграф и другую собственность. Со стороны СССР Северной Корее была оказана всесторонняя помощь в восстановлении разрушенных предприятий, улучшении условий жизни населе­ния. В страну были направлены сотни специалистов из СССР (этнических корейцев), занявших ключевые посты в формирующейся партийно-государственной иерархии и приступили к созданию системы управления в КНДР по советскому образцу.

В октябре 1945 г. в Северной Корее было создано Управ­ление советской гражданской администрации. К ноябрю 1945 г при нем было организовано десять административных департаментов как отраслевых органов управления: промыш­ленности, транспорта, связи, финансов, земли и леса, торговли и заготовок, здравоохранения, просвещения, юстиции, поли­ции. Также были учреждены должности советника по делам су­да и советника по делам прокуратуры. Административные де­партаменты осуществляли централизованное управление важ­нейшими отраслями народного хозяйства Северной Кореи до создания национальных центральных органов государственной власти и управления.

СССР стремился к созданию в Северной Корее национальных органов государственной власти в рамках кон­цепции народно-демократической политической системы. Пер­выми органами такой власти стали народные комитеты, созда­вавшиеся на местах. Согласно северокорейской историографии, народные ко­митеты вначале возникли в крупных городах и состояли в ос­новном из представителей пролетариата. Позднее они стали создаваться на более широкой социальной основе. В них вхо­дили служащие, представители интеллигенции, мелкая буржуазия, торговцы, служители культа.

Эти органы советского типа создавались под контролем советских военных на местах путем контролируемых выборов или по принципу представительства от партий и общественных организаций. В августе-сентябре 1945 г. были созданы в каче­стве временных органов народной власти провинциальные на­родные комитеты, а также народные комитеты в городах, уез­дах и волостях. При них создавались отряды самообороны и народной милиции.

Через народные комитеты осуществлялись все со­циально-экономические преобразования в стране. В целях централизации и обеспечения координации дея­тельности новых органов власти в феврале 1946 г. в Пхеньяне состоялось Объединенное совещание представителей народных комитетов, демократических партий и общественных организаций. Был избран Временный народный комитет Северной Кореи в качестве временного центрального органа власти Северной Кореи.

Реальное руководство сосредоточивалось в руках вновь создаваемых партийных органов (компартия организационно оформилась в октябре 1945 г., в августе 1946 г. она была преобразована в Трудовую партию Северной Кореи). Но, формально властные функции выполняли народные комитеты. В конце 1946 – начале 1947 гг. в Северной Корее были проведены выборы в народные комитеты провинций, городов, уездов, волостей и деревень на основе всеоб­щего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В результате значительно усилилась позиция партии в системе государственной власти. После выборов 1946–1947 гг. представители Трудовой партии Северной Ко­реи составляли от 65 до 83 % членов народных комитетов. 17 февраля 1947 г. в Пхеньяне состоялся I съезд народных комитетов провинций, городов и уездов на котором был избран высший орган государственной власти Народное Собрание Северной Кореи. На съезде было принято Положение о Народном собрании Северной Кореи, которое провозгласило Народное собрание «высшим органом народной власти Северной Кореи впредь до образования в Корее Временного демо­кратического правительства». Народное собрание состояло из депутатов, которые, в соответствии с Положением, избирались съездами провинциальных, городских и уездных народных комитетов. В его состав было избрано 237 депутатов.39 Первая сессия Народного собрания избрала Президиум Народного собрания и сформировала Народный ко­митет как высший исполнительный орган государственной власти Северной Кореи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]