Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Эколог.нормирование.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

7. Нормативы образования отходов производства и потребелния и лимиты на их размещение (ст. 24)

Статья 24. Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение

 

1. Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством.

2. За выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

Основы законодательства в области обращения с отходами производства и потребления

Основу законодательства РФ по обращению с отходами производства и потребления составляют:

1.Федеральный закон РФ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

2.Федеральный закон РФ 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

3.Федеральный закон РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Федеральный закон РФ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:

- охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранение биологического разнообразия;

- научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого развития общества;

- использование новейших научно - технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий;

- комплексная переработка материально- сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов;

- использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот;

- доступ в соответствии с законодательством Российской Федерации к информации в области обращения с отходами;

- участие в международном сотрудничестве Российской Федерации в области обращения с отходами.

Основными принципами экономического регулирования в области обращения с отходами являются:

- уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот;

- платность размещения отходов;

- экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выдвигаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст.51).

Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещаются:

- сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

- размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

- захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов;

- ввоз опасных отходов и радиоактивных отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания

Деятельность по обращению с опасными отходами также регулируют следующие федеральные законы и кодексы:

● «Об охране атмосферного воздуха», ст.18 (регулирует условия выбросов вредных веществ при хранении, захоронении, обезвреживании и сжигании отходов производства и потребления)[5];

● «О животном мире», ст.28 (запрещается применение отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, а также ухудшение среды их обитания)[6];

● Земельный кодекс РФ, ст.13 (собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков должны проводиться мероприятия по защите земель от захламления отходами и по предотвращению порчи земель в результате нарушения правил обращения с отходами)[7];

● Закон РФ «О недрах», ст.22, 23, 233[8];

● Водный кодекс РФ, ст.96, 101, 107[9].

В соответствии со ст.20 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» государственный кадастр отходов включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, а также банк данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов .

Государственный кадастр отходов – интегрированный информационный ресурс, в котором систематизированы свойства отходов, их потенциальная опасность или ресурсная ценность, а также существующие объекты размещения отходов и технологии использования и обезвреживания отходов.

Порядок ведения государственного кадастра отходов определяется Постановлением Правительства Российской Федерации № 818 от 26.10.00[10].

Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) является перечнем образующихся в РФ отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую среду.

Все отходы разделены в ФККО по происхождению на 4 блока: органические отходы природного происхождения (животного и растительного), отходы минерального происхождения, отходы химического происхождения, коммунальные отходы.

Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) систематизирует информацию об объектах размещения отходов, существующих и эксплуатируемых на территории РФ (свалки, полигоны захоронения и др.).