Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Эколог.нормирование.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

16. Физические воздействия и их нормирование

Под физическим воздействием понимается воздействие на атмосферный воздух факторов физической природы: шум, инфразвук, ультразвук, вибрация, неионизирующее и ионизирующее излучения, оказывающие неблагоприятное влияние на организм человека и окружающую среду.

Нормирование ионизированного радиационного воздействия

Радиация (от латинского слова radiо - излучаю) представляет собой излучение, идущее от какого-либо тела.

Искусственно созданные человеком источники излучения, используемые в медицине, промышленности, атомной энергетике привели к дополнительному радиационному воздействию. Искусственно создаваемые источники излучения постоянно повышают уровень естественного радиационного фона, доставшегося нам от природы, и требуется постоянная корректировка их уровня воздействий.

Средняя мощность дозы космического облучения жителей Земли приблизительно принимается 0,3 мЗв/год. Наиболее интенсивному облучению подвергаются экипажи и пассажиры самолетов. При подъеме с 4 км до 12 км доза космического облучения возрастает примерно в 25 раз, а на высоте 20 км (максимальная высота полета сверхзвуковых реактивных самолетов) достигает 13 мЗв/час.

В ряде районов Земли население подвергается облучению от земной поверхности, из почвы и скальных пород. Так, замерами установлено, что в Бразилии мощность дозы излучения достигает 5 мЗв/год, а в Индии в Штатах Керала и Мадрас имеется прибрежная зона длиной 200 км и шириной несколько сотен метров, где население 100 тыс. человек получает дозу в 13 мЗв/год.

Радон - продукт радиоактивного превращения радия, постоянно выделяется в атмосферу жилых помещений, так как строительные материалы гравий, галька, песок всегда содержат соединения урана и тория.

К числу естественных источников радиации относятся пища, вода и воздух. Установлено, что человек получает около 180 мкЗв/год за счет, радиоактивного калия-40, который играет существенную роль в процессе его жизнедеятельности. Причем, калий-40 содержится почти во всех пищевых продуктах

Согласно нормативным документам, разработанным национальной комиссией по радиационной защите и утвержденных Минздравом России в 1989 г., индивидуальная предельно допустимая доза (ИПДД), которую человек может получить за весь период жизни не должен более чем вдвое превышать естественную дозу - 350 мкЗв. Это значение соответствует положению, утвержденному многими международными организациями, о том, что для здоровья вредна доза свыше 35 бэр за всю прожитую жизнь (70 лет). Согласно международным нормам, допускается, что доза 1 бэр сокращает жизнь человека на 7 дней за счет вероятности умереть от рака. Исходя из этого, нетрудно подсчитать, что 35 бэр дадут сокращение жизни всего на 245 дней. Согласно рекомендации Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ) и Всемирного общества здравоохранения (ВОЗ) радиационный уровень, соответствующий естественному фону 0,1-0,2 мкЗв/ч (10-20 мкР/с) признано считать нормальным, уровень 0,2-0,6 мкЗв/ч (20-60 мкР/ч) считается допустимым, а уровень свыше 0,6-1,2 мкЗв/ч (60-120 мкР/ч) с учетом эффекта экранирования считается повышенным.

Усредненный радиационный естественный фон России варьируется в пределах 10-20 мкР/ч.

В наши дни естественный радиоактивный фон существенно дополняется антропогенным, обусловленным человеческой деятельностью. Таким образом, жизнь на земле сегодня существует и развивается под воздействием технологически измененного радиационного фона

Основным документом, регламентирующим воздействие ионизирующих излучений в России, являются «Нормы радиационной безопасности» НРБ-96.

Нормирование акустического и вибрационного воздействия

Шум - неизбежная реальность цивилизации. Более того, в определенных дозах он необходим человеку для сохранения жизненного фона, обеспечивающего ему безопасность.

Превышение допустимых норм шумовых воздействий вызывает болезненные реакции, снижает умственную и физическую трудоспособность, приводит к серьезным нервным, онкологическим, сердечно-сосудистым психическим заболеваниям. От чрезмерных физических воздействий страдает не только человек, но и материальные ценности, растительный и животный мир.

Нормирование шума и других физических воздействий производят по предельно допустимому уровню согласно санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и ГОСТ 12.1.003-83.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

В нормативных документах предусмотрены два метода нормирования шума:

* по предельному спектру шума;

* по интегральному показателю, эквивалентному уровню шума в дБА в зависимости от времени воздействия шума.

Шумы подразделяются на постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется не более чем на 5 дБА- и непостоянные, аналогичная характеристика которых изменяется за рабочий день более чем на 5 дБА.

Допустимые уровни ультразвука (звуки с частотой 20000 гц) нормируются в соответствии с санитарными нормами и правилами СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96.

Нормирование неионизирующих излучений

К собственному электрическому и магнитному полю Земли, атмосферному электричеству, радиоизлучению Солнца и Галактики добавилось электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения. Источники ЭМП, к которым относятся воздушные линии электропередач высокого и сверхвысокого напряжения, технические средства радиовещания, телевидения, радиорелейной и спутниковой связи, радиолокационные и навигационные системы, лазерные маяки и т.п., существенно повлияли на естественный электромагнитный фон. Вблизи прохождения воздушных линий электропередач, радио и телевидения, радиолокационных установок напряженность электрических и магнитных полей возросла на 2-5 порядков, создавая тем самым реальную угрозу населению, животному и растительному миру.

В электромагнитном поле выделяют две составляющие - электрическую и магнитную. Организм человека, находящегося в электромагнитном поле, поглощает его энергию, в тканях возникают высокочастотные токи с образованием теплового эффекта.

Для предотвращения неблагоприятного влияния ЭМП на население установлены предельно допустимые уровни электромагнитного поля. Нормирование проводят согласно СанПиН 2.2.4./2.055-96. «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона».

Для электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи, установлены временные допустимые нормы воздействия согласно гигиеническим нормативам ГН 2.1.8./2.2.4.019-94.

Для профессионально работающих предельно допустимый уровень энергетической экспозиции 1000 мк Вт/см2, для населения, живущего на прилегающей территории, - 10 мк Вт/см2, для пользователей радиотелефонов - 100 мк Вт/см2.

Основную опасность для здоровья пользователя представляет электромагнитное излучение в диапазоне 20 Гд-400 кГц, создаваемое отклоняющей системой кинескопа и видеомонитора.

Важное значение в обеспечении электромагнитной безопасности при применении персональных компьютеров имеют действующие в настоящее время санитарные нормы и правила СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работ», в которых рекомендован порядок производства, продажи и использования ВДТ и ПЭВМ. Время непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ Должно быть для взрослых пользователей не более 6 часов в смену, а для студентов и школьников - не более 4 часов в день.

Особым видом электромагнитного излучения является лазерное излучение, которое генерируется в специальных устройствах, называемых оптическими квантовыми генераторами, или лазерами.

Для обеспечения безопасности лазерного излучения нормируют его в соответствии с санитарными нормами СН 2392-81 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров».