Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздатка_Lection_05__2011_10_14.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

6) Стратегические проблемы организации

Еще один необходимый вопрос - стратегически проблемы (т.е. проблемы, имеющие стратегические последствия).

Например, недоверие покупателей к компании Ford и, в частности, к ее внедорожникам Explorer, вызванные частыми разрывами шин Firestone, потребовало разработки программы исправления ситуации и надлежащего управления задействованными в конфликте торговыми марками.

Нельзя путать стратегические проблемы со слабыми сторонами или недостатками бизнеса, т.е. отсутствием определенных активов (например, благоприятного расположения) или компетенций (навык вывода на рынок новых товаров). Слабости и недостатки посредством корректировки стратегии должны постепенно устраняться. Стратегические проблемы, напротив, требуют агрессивного решения, даже если его выполнение потребует значительных средств и усилий.

Swot-анализ

SWOT-анализ – метод разработки стратегических альтернатив, основанный на рассмотрении взаимного влияния друг на друга наиболее значимых сильных и слабых сторон организации, угроз и возможностей внешней среды. Название метода SWOT-сформировано по первым буквам английских слов:

S

-

Strengths

Сильные стороны организации

W

-

Weaknesses

Слабые стороны организации

O

-

Opportunities

Благоприятные факторы (возможности) внешней среды

T

-

Threats

Неблагоприятные факторы (угрозы) внешней среды

Метод позволяет обобщить результаты анализа общего и ближайшего внешнего окружения, а также внутренней среды организации, выявить наиболее существенные угрозы и возможности, сильные и слабые стороны, оценить их взаимное влияние, разработать стратегическую реакцию.

Основная идея метода заключается в том, что любые угрозы внешней среды могут быть нивелированы сильными сторонами организации, либо подкреплены слабыми сторонами. Аналогичным образом возможности, предоставляемые внешней средой могут быть упущены из-за слабых сторон предприятия, либо усилены благодаря наличию определенных сильных сторон. Поэтому в процессе SWOT-анализа проводится попарное сравнение тенденций внешней и внутренней среды с целью выявления синергетического эффекта от их взаимодействия.

Анализ проводится в следующей последовательности:

1. Построение основной матрицы SWOT-анализа, обобщение значимых сильных и слабых сторон организации, угроз и возможностей внешней среды.

2. Построение вспомогательной матрицы SWOT-анализа – выбор согласующихся и конфликтующих пар.

3. Проведение анализа согласующихся пар. Разработка стратегических альтернатив.

4. Выбор вероятной стратегической реакции предприятия на изменения.

Построение основной матрицы swot-анализа.

В матрицу заносятся наиболее значимые сильные и слабые стороны предприятия, угрозы и возможности внешней среды, выявленные в процессе детального анализа. Их следует ранжировать по убыванию значимости для организации.

Вспомогательная матрица SWOT-анализа

S

Сильные стороны организации (из анализа внутренней среды)

W

Слабые стороны организации (из анализа внутренней среды)

S1

W1

Sn

Wn

O

Благоприятные факторы (возможности) внешней среды (из анализа макроокружения + отрасли)

T

Неблагоприятные факторы (угрозы) внешней среды (из анализа макроокружения + отрасли)

O1

T1

On

Tn

На этапе построения вспомогательной матрицы SWOT-анализа проводится выбор согласующихся и конфликтующих пар. Проводится попарное сопоставление каждой сильной стороны с каждой слабой стороной, угрозой и возможностью (например, S1 сопоставляется со всеми Т, О и W). В процессе сопоставления выделяется два типа пар:

  • Согласующиеся (рабочие) пары – пары факторов, влияющих друг на друга, синергетическое взаимодействие между которыми возможно (например, O1: появление новых сегментов потребительского рынка и S1: наличие научного задела по разработкам продукции для удовлетворения потребностей нового сегмента вступают во взаимодействие, так как сильная сторона позволяет воспользоваться предоставляемой возможностью внешней среды).

  • Конфликтующие (несогласованные) пары – пары факторов, взаимодействие которых невозможно или бессмысленно, не оказывающих влияние друг на друга.

Основная матрица SWOT-анализа

Сильные стороны (S)

Слабые стороны (W)

Неблагоприятные факторы (угрозы) (T)

T:S

T:W

Благоприятные факторы (возможности) (O)

O:S

O:W

Во вспомогательной матрице определяется тип пары. Согласующиеся пары заносятся в матрицу, конфликтующие пары в неё не заносятся, либо (для удобства анализирующего) вычеркиваются.

Выбранные согласующиеся пары являются основой для дальнейшего анализа и разработки стратегических альтернатив. Конфликтующие пары из рассмотрения исключаются и на следующих этапах SWOT-анализа игнорируются.

На следующем этапе проводится анализ согласующихся пар, разрабатываются стратегические альтернативы. Все выделенные согласующиеся пары переносятся в табл.

Пара

Описание взаимодействия

Значимость

Описание стратегической реакции

Код реакции

Частота

1

2

3

4

5

В некоторых случаях выполняется комплексный SWOT-анализ, нарушающий правила попарного сравнения. Комплексный SWOT-анализ учитывает все угрозы и возможности внешней среды, сильные и слабые стороны предприятия в совокупности и позволяет провести экспресс-разработку стратегии предприятия.

Основная матрица комплексного SWOT-анализа:

Внешняя среда

Благоприятные факторы:

список благоприятных факторов макроокружения и отрасли

Неблагоприятные факторы: список неблагоприятных факторов макроокружения и отрасли

Внутренняя среда

Сильные стороны:

список сильных сторон организации

Что делать организации в условиях благоприятных факторов / сильных сторон?

Что делать организации в условиях неблагоприятных факторов / сильных сторон?

Слабые стороны: список слабых сторон организации

Что делать организации в условиях благоприятных факторов / слабых сторон?

Что делать организации в условиях неблагоприятных факторов / слабых сторон?

1 В западной литературе анализ называется "анализ управления операциями".