Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачёт Сёмкин.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
196.86 Кб
Скачать

3. Уровни поддержки сетевых вычислений операционными системами.

1) Простая сетевая архитектура – ПО, которое поддерживает сеть независимых компьютеров и обеспечивает поддержку таких приложений, как электронная почта, передача файлов, доступ через удалённый терминал и т.д. Компьютеры остаются отдельными компонентами, которые взаимодействуют с другими компонентами путём явного обращения к ним. Примеры такой архитектуры – TCP/IP, рабочие группы в Windows. Каждый компьютер имеет собственную ОС;

2) Сетевая ОС – установлена на один или несколько узлов, имеет средство управления сетью. Каждый компьютер тоже имеет локальную (собственную) ОС, а сетевая ОС на каждом из компьютеров сети имеет дополнение (клиентскую часть). Клиентская часть может изначально входить в состав ОС, либо устанавливаться дополнительно;

3) Распределённая ОС. В этом случае, сеть компьютеров совместно использует общую ОС. С точки зрения пользователя эта система выглядит централизованной.

4. Вычисления в архитектуре клиент-сервер. Классы приложения клиент-сервер.

В роли клиента выступает однопользовательский ПК, обеспечивающий дружественный интерфейс для конечного пользователя. Каждый сервер обеспечивает для клиента множество совместно используемых сервисов. Например, сервер БД - позволяет использовать для управления БД высокопроизводительную вычислительную систему для одновременного доступа многих клиентов. Связь между всеми ними обеспечивает сеть.

Связующее ПО обеспечивает коммуникацию между клиентом и сервером.

Шестиуровневая модель распределения:

1) самый верхний. Средства представления данных на стороне клиента (графический пользовательский интерфейс).

2) логика представления. Сценарий взаимодействия для реализации средств представления (меню, списки);

3) логика приложения. Вычислительные процедуры принятия решения;

4) логика данных. Операции с данными, которые хранятся в некоторой базе;

5) внутренние операции БД.)Алгоритм выполнения операции СУБД);

6) файловые операции. Средства на уровне локальных ОС.

На основе этой модели можно построить несколько схем распределения частей приложения между узлами сети. Классы приложений клиент-сервер:

1) обработка на одном узле. Все элементы логики обрабатываются на данном узле;

2) обработка на сервере. В этой конфигурации каждый клиент отвечает за обеспечение графического интерфейса пользователя. (вариант реализации тонкого клиента)

3) обработка у клиента. Практически вся обработка реализуется на клиенте, а сервер используется только для хранения данных (БД и СУБД). Называется толстым клиентом.

4) обработка при сотрудничестве. Наиболее сложно реализуемый вариант. Система сама распределяет логики удобным для себя способом.

С точки зрения архитектуры из этих конфигураций может быть либо двух, либо трёхзвенная. Сначала брали двухзвенную: клиент и сервер, и уровни модели распределялись между ними двоими. А потом стали трёхзвенную.

Трёхзвенная архитектура – между клиентом и сервером вводится некоторый промежуточный уровень, который является связующим звеном между ними, типа шлюза. В этом случае, все основные функции взаимодействия между клиентом и сервером реализует этот уровень. Сервер приложений, короче. Содержит промежуточное ПО. Например, браузер - промежуточное ПО.

Промежуточное ПО охватывает все платформы клиентов и сервером и отвечает за маршрутизацию запросов клиентов к соответствующему серверу. Скрывает отличия протоколов взаимодействия и различия ОС. Сервер приложений должен базироваться на мощной аппаратной платформе, также предъявляются особые требования к ОС, которая должна быть установлена на нём.

Логическая организация архитектуры Клиент-Сервер: