Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оля.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

1 Общая вирусология. Классификация, структура и особенности биологии вирусов

-. Основные свойства вирусов

- Строение (морфология) вирусов

-Основные этапы взаимодействия вируса с клеткой хозяина

-Основные методы культивирования вирусов

  • Кл структура генома вируса

  • белковый состав

  • характер репликации вируса

  • среда носительства

  • тропизма к тканям

  • распространение вируса в культуре

  • длительности репродуктивного цикла

ассификация семейства герпевирусов :

2.Герпесвирус человека тип 5 (Human Herpesvirus-5, HHV-5) Цитомегаловирус человека, ЦМВ (Human cytomegalovirus, HCMV

3. Общее понятие цитомегаловирусной инфкции

3. Эпидемиология

4. Клинико-патогенетические варианты инфекции

5. Диагностика :

- Принципы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний

-Лабораторные методы при диагностике вирусных инфекций включают:

-Выделение, культивирование вируса

- идентификация возбудителя ( качественное определение, количественное определение, серологические методы)

-обнаружение и определение титров противовирусных AT;

-обнаружение Аг вирусов в образцах исследуемого материала;

-микроскопическое исследование препаратов исследуемого материала

-Выявление антител к цитомегаловирусу (основной метод диагностики)

- ДНК-диагностика (включающая в себя метод ПЦР(ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ )

6. Лечение

7. Профилактика

Литература

Классификация

Семейство герпесвирусов по классификации Международного комитета по таксономии вирусов (International Committee on Taxonomy of Viruses, ICTV) делится на подсемейства. Используются критерии:

  • структура генома вируса

  • белковый состав

  • характер репликации вируса

  • среда носительства

  • тропизма к тканям

  • распространение вируса в культуре

  • длительности репродуктивного цикла

По этим признаком различают подсемейства:

  • α-герпесвирусы (аlphaherpesvirinae, VC 31.1.),

  • β-герпесвирусы (betaherpesvirinae, VC 31.2.),

  • γ-герпесвирусы (gammaherpesvirinae, VC 31.3.)

  • подсемейство неклассифицируемых вирусов

В природе насчитывается восемь типов герпесвирусов, патогенных для человека.

герпесвирус человека тип 5 (Human Herpesvirus-5, HHV-5) Цитомегаловирус человека, ЦМВ (Human cytomegalovirus, HCMV) Бетагерпесвирусов Цитомегаловирусов (Cytomegalovirus): Вызывает инфекционный мононуклеоз, ретинит, гепатит, увеличение органов брюшной полости, воспаление слюнных желез (так называемое слюнотечение)

Проблемы цитомегаловирусной инфекции

Р.В.Вартанян

Раиса Викторовна Вартанян, канд. мед. наук, ст. научн. сотр. клинического отдела Научно-исследовательского института вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН.

За последние 25 лет выявлено более 30 видов новых инфекционных заболеваний, среди которых уже известные и хорошо контролируемые болезни получили широкое распространение. В этом ряду особое место занимает цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ, цитомегалия), которая вызывается вирусом, относящимся к семейству герпесов. Несмотря на то что история этой болезни насчитывает более 100 лет, наши знания о ее значении в патологии детей и взрослых далеко не полные. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), цитомегалия - новая таинственная инфекция.

27 июня 1881 г. на заседании Нижнерейнского общества врачей немецкий патологоанатом Х.Риберт впервые описал гипертрофию почечных канальцев при нефрите у мертворожденного младенца с врожденным сифилисом. Обнаружив в эпителии почечных канальцев необычные гигантские клетки с ядерными включениями, он предположил, что их возникновение обусловлено специфической инфекцией. Позднее, в 1904 г., он описал подобные клетки в различных органах новорожденных детей [1].

В 1921 г. Е.Гоодпастун и Ф.Талбот впервые высказали мнение, что гигантские клетки образуются из нормальных эпителиальных клеток в результате хронического воспаления, и назвали их цитомегалами, а состояния, при которых они встречаются, - детской цитомегалией. Спустя четыре года были описаны такие же клетки в печени и кишечнике умершего тридцатилетнего мужчины, страдавшего язвенным колитом и абсцессом печени.

В 1926 г. Р.Коле и А.Куттнер доказали вирусную природу цитомегалии у животных, выделив вирус из слюнных желез грызунов и проведя его семь пассажей. А спустя шесть лет К.Фарбер и К.Вольбах предположили, что цитомегалия у детей также вирусного происхождения. Только в 1956 г. А.Смит и В.Рове независимо друг от друга изолировали цитомегаловирус (ЦМВ) из ткани почек и подчелюстной железы. Через год А.Веллер с сотрудниками обнаружили этот вирус в моче у детей с клиническими симптомами цитомегалии и рекомендовали использовать свой метод для диагностики. В нашей стране первые работы, посвященные этому заболеванию, относятся к 1958 г., а в 1961 г. вирус был выделен из мочи, слюны и молока кормящих матерей. В 1967 г. ЦМВИ вошла как нозологическая единица в международную номенклатуру ВОЗ.

Известно, что источник инфекции - человек, носитель вируса или больной острой формой. В большинстве случаев цитомегалия протекает латентно, но становится опасной при беременности, в перинатальном периоде, у детей раннего возраста, а также при иммунодефиците. После первичного инфицирования вирус не выводится из организма хозяина, а циркулирует в нем всю жизнь. Отсюда и довольно высокая (до 100%) его выявляемость в отдельных популяциях.

Семейство Herpes viridae, к которому принадлежит цитомегаловирус (HHV5, или Cytomegalovirus), объединяет около 70 вирусов и включает три подсемейства: Alphaherpesvirinal, куда входят вирусы простого герпеса человека, ветряной оспы и опоясывающего герпеса; Gammaherpesvirinal, к которому относится вирус Эпштейн-Барра; Bethaherpesvirinal, включающее вирус цитомегалии человека и мышей.

Все вирионы герпеса имеют примерно одинаковый размер (120-150 нм в диаметре) и сложное строение. Сердцевина, заключенная в белковый капсид, содержит ДНК. Геном вируса представляет линейная двунитчатая ДНК с молекулярной массой 80-150·106. Капсид, состоящий из 162 мономеров, окружен липопротеидной оболочкой с шипиками на поверхности. Между капсидом и оболочкой расположен слой, размер которого значительно варьирует у разных вирусов. Молекулярная масса вирионов более 10·108.

Пять гликопротеидов (oA, oB, oC, oD и oE) расположены на наружной поверхности липопротеидной оболочки. Ряд вирусных антигенов связан и с внутренними белками, и с гликопротеидами. Основные иммуногены - гликопротеиды (gB, gC, gD), которые индуцируют синтез антител, нейтрализующих вирус, и клеточный иммунный ответ организма.

Вирусы термолабильны, чувствительны к эфиру, детергентам, инактивируются при pH<4.0 и хорошо сохраняются при комнатной температуре.

В клетку проникают путем рецепторного эндоцитоза. В результате слияния плазматической и вирусной мембран и стенки эндоцитарной вакуоли липопротеидная мембрана вируса разрушается и нуклеокапсид достигает клеточного ядра.

Вирус активирует синтез ряда клеточных ферментов, а также двух собственных. В инфицированных клетках образуется большое количество вирусспецифических белков, которые превращаются в структурные вирусные белки. Капсидные белки, проникшие в клеточное ядро, ассоциируются с вновь синтезированными геномами. Нуклеокапсиды соединяются с модифицированными участками ядерной мембраны, и вирусные частицы отпочковываются в околоядерное пространство. Затем они транспортируются в аппарат Гольджи и оттуда выносятся на поверхность плазматической мембраны [2]. Для цитомегаловируса характерна медленная репликация, низкая вирулентность и способность подавлять клеточный иммунитет. Различают три стадии репликации.

Схема строения цитомегаловируса.

Очень ранняя фаза продолжается первые 24 ч после инфицирования. В этот период образуются протеины, обеспечивающие начало вирусной репликации. Антигены аккумулируются в клеточном ядре и синтезируются в течение вирусной репликации.

Ранняя фаза определяется от начала синтеза вирусной ДНК (спустя 2-4 ч от инфицирования) и длится 24-72 ч. На этом этапе возникают ферменты, необходимые для размножения ДНК, - ДНК-полимеразы.

Поздняя фаза начинается спустя 24-48 ч после инфицирования и заканчивается гибелью клетки. Вирус строится в ядре клетки, а затем вымывается через цитоплазму к поверхности клетки.

На электронно-микроскопических снимках цитоплазматические и внутриядерные вирусные частицы имеют различное строение. Чаще всего в ядрах вирусных клеток видны частицы в виде колечек, реже - кольцевидные двухконтурные частицы. Встречаются электронно-плотные образования округлой, овальной форм различной величины, часто в виде скоплений.

Морфологии цитомегаловирусных поражений посвящено много работ как в нашей стране, так и за рубежом. Основной, наиболее типичный признак - появление гигантских (диаметром 25-40 мкм) клеток с ядерными и цитоплазматическими включениями, похожих на совиный глаз. Они имеют типичную структуру, разнообразную форму и размеры, зависящие от стадии метаморфоза. Обнаружение подобных клеток в моче, слюне и других выделениях позволяют поставить диагноз цитомегалии.