Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ая часть.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
76.97 Кб
Скачать

7. Расчет и анализ метрологических характеристик устройства

Количество возможных кодовых комбинаций рассчитывается по формуле:

где:

n - число символов на устройстве ввода

k – длина кодовой комбинации в битах

Приблизительное время необходимое для поиска верной комбинации методом перебора при предположении, что известна длина кодовой комбинации, а время набора последовательности составляет 5с:

Определим длительность импульса с одновибратора, в течении которого включён исполнительный механизм, а дверь открыта:

Погрешность данного параметра обусловлена отклонением реальных значений ёмкости конденсатора и сопротивления резистора от номинальных значений ряда, а также нестабильностью элемента питания, в данном случае эта составляющая погрешности сведена к минимуму за счёт применения логических элементов находящихся на одном кристалле и в расчётах во внимание не принимается. Допустим, что относительная погрешность значения ёмкости приобретённого нами конденсатора составляет ±10%, а сопротивления резистора ±5%, что в абсолютных отклонения составляет 10мкФ и 5кОм соответственно, тогда:

Таким образом абсолютная погрешность времени работы исполнительно механизма составляет около 0,77с.

Заключение

В результате данного курсового проекта был спроектирован цифровой кодовый замок на стандартных логических элементах. Как уже было сказано, устройство можно было реализовать на одном элементе ПЗУ с немногочисленными элементами обвязки, однако такая схема имела бы ряд недостатков, основными из которых является необходимость в подключении программатора для смены кодовой комбинации, а также абсолютная не ремонтопригодность. В нашей же схеме предусмотрен набор переключателей, при помощи которых непосредственно осуществляется смена кодовой последовательности. Существенным недостатком схемы представленной в данном проекте является использование дорогостоящих микросхем КМОП серии 74HC, в своё оправдание считаю нужным обратить внимание на то, что микросхемы без особого труда можно заменить аналогами, даже из других серий и включая советскую номенклатуру. Необходимость применения серии 74HC была продиктована желанием выполнить симуляцию схемы на работоспособность в программном пакете Proteus, что и было проделано в ходе выполнения. В ходе симуляции было установлено, что схема отлично функционирует и не нуждается в функциональных доработках.

Список использованной литературы.

  1. Воробьев Н. И. Проектирование электронных устройств. – М.: Высшая школа, 1989.

  2. Масленников М. Ю., Соболев Е. А., Соколов Г. В. и др. Справочник разработчика и конструктора РЭА. Элементная база. (2 книги) – М.: Энергоатомиздат, 1993г.

  3. Усатенко С. Т., Каченюк Т. К., Терехова М. В. Выполнение электрических схем по ЕСКД. Справочник. – М.: Издательство стандартов, 1989г.

  4. Шевкопляс Б. В. Микропроцессорные структуры. Инженерные решения. – М.: Радио и связь, 1990г.

  5. Шило В.Л. Популярные микросхемы КМОП: Справочник. – М.: Ягуар, 1993

  6. Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы: Справочник. – М.: Ягуар, 1989

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]