Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы на с.р..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
110.99 Кб
Скачать

10 Сущность политики изменения нормы обязательных резервов кб.

Изменение нормы обязательных резервов Коммерческих банков (КБ).

а) если ЦБ увеличит норму обязательных резервов, это приведет к сокращению денежного предложения и массы денег в обращении.

б) если ЦБ уменьшит норму обязательных резервов КБ, это приведет к мультипликативному расширению предложения денег, а значит к увеличению массы денег в обращении. В зависимости от ситуации, сложившейся в экономике страны ЦБ

использует различные методы регулирования денежного рынка и денежного обращения.

ЛЕКЦИЯ №34. ТЕМА: МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

ЕГО РАЗВИТИЯ.

Ответьте на вопросы:

1.Объясните термин мировое хозяйство?

Мировое хозяйство – это совокупность национальных экономик, взаимосвязанных между собой и взаимодействующих на основе международного разделения труда, то есть специализация отдельных стран в рамках мирового хозяйства на производстве отдельных видов товаров и услуг с целью реализации их на внешних рынках. Возникновение мирового хозяйства стало следствием интернационализации хозяйственной жизни, под которой понимают процесс установления и углубления устойчивых связей между предприятиями различных стран и странами в целом.

2.Какие этапы в своем развитии прошло мировое хозяйство?

1-этап. Возникновение и развитие мировой торговли. Он связан с Великими географическими открытиями 15-16 веков положившими начало зарождению мирового

хозяйства, формированию экономических связей между странами.

2- этап. Вторая половина Х1Х века – начало иностранных инвестиций в экономику различных стран, совершенствование форм внешней торговли, новыми объектами купли-продажи становится интеллектуальная собственность)патенты, лицензии, ноу-хау и т.п.)

3-этап. Экономической интеграции , он начался с середины ХХ века и продолжается до настоящего времен

3.Охарактеризуйте 1-й этап?

1-этап. Возникновение и развитие мировой торговли. Он связан с Великими географическими открытиями 15-16 веков положившими начало зарождению мирового

хозяйства, формированию экономических связей между странами.

4.Что было характерным для 2-го этапа?

Вторая половина Х1Х века – начало иностранных инвестиций в экономику различных стран, совершенствование форм внешней торговли, новыми объектами купли-продажи становится интеллектуальная собственность)патенты, лицензии, ноу-хау и т.п.)

5.Особенности 3-го этапа развития мирового хозяйства?

Экономической интеграции , он начался с середины ХХ века и продолжается до настоящего времени. Субъектами мирового хозяйства на данном этапе являются:

-высокоразвитые страны, около 30 государств ОЭСР.;

- страны со средним уровнем развития: (Индия, Пакистан, Иран, Египет, Алжир, Турция, Марокко, Португалия, большинство стран Латинской Америки, Индонезия и т.п.);

- слаборазвитые страны, бывшие колонии в Африке, Азии, ряд стран Центральной Америки. Критерием, по которому осуществляется это деление, является производство ВВП на душу населения. Сегодня уровень производства ВВП в слаборазвитых странах в 11-15 раз меньше чем в развитых.