Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы на с.р..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
110.99 Кб
Скачать

5.Что вам известно о кейнсианских методах фискальной политики?

Кейнсианцы выступают за создание эффективного совокупного спроса (АД), как стимула экономического развития, для чего они предлагают:

- снижать налоги, что приведет к росту объемов производства продукции. Правда в краткосрочном периоде это приведет к сокращению поступлений в госбюджет, что в свою очередь вызовет рост бюджетного дефицита

6.В чем сущность фискальной политики неоконсерваторов?

Неоконсерваторы рассматривают уменьшение налоговых ставок как фактор увеличения совокупного предложения (AS) в результате роста объемов предложения.

А это, по их мнению, приведет к росту доходов населения, а значит к росту сбережений и

инвестиций. В свою очередь, у предпринимателей увеличится прибыль, они так же увеличат инвестиции, что приведет к росту объемов производства. А это не уменьшит налоговых поступлений в госбюджет, а наоборот увеличит их за счет расширения базы налогообложения, так как появятся новые фирмы, предприятия, которые начнут заниматься производством и получать прибыль при сниженных налогах, смотри график (Кривая Лоренца).

7.Что вам известно о мультипликаторе государственных расходов?

Мультипликатор государственных расходов показывает, как изменяется объем ВНП

В зависимости от изменения государственных расходов.

8.Что вы понимаете под бюджетной политикой?

Под бюджетной политикой государства понимают меры правительства по управлению

доходами и расходами бюджета и бюджетным дефицитом. В экономической теории известны несколько концепций бюджетной политики государства

9.В чем сущность первой концепции бюджетной политики?

1–я концепция базируется на том, что что бюджет должен быть ежегодно сбалансированным, только такой бюджет обеспечивает стабильное экономическое развитие. Однако это уменьшает эффективность фискальной политики государства, которая имеет антициклическую направленность.

10.К чему приводят попытки балансировать бюджет ежегодно

Последствием таких действий будет рост инфляции, так как общие доходы увеличатся, увеличится совокупный спрос, возрастут цены и инфляция.

11.В чем сущность 2-й концепции бюджетной политики?

2-я концепция бюджетной политики базируется на том, что бюджет должен балансироваться в ходе экономического цикла, а не ежегодно. Данная концепция исходит из того, что правительство осуществляет антициклическое влияние и одновременно стремиться сбалансировать бюджет.

12. Какая проблема возникает при балансировании бюджета в течение экономического цикла?

Но особенность проблемы состоит в том, что спады и подъемы в экономической жизни могут быть не одинаковыми по глубине и продолжительности. Например, длительнй, глубокий спад может смениться коротким периодом подъема, поэтому появившийся в период спада дефицит и государственный долг не покроются небольшим профицитом образовавшимся в период кратковременного подъема, а это означает, что будет иметь место циклический дефицит бюджета. Поэтому правительство должно выбирать из двух концепций, вариантов, что - то одно.

ЛЕКЦИЯ № 33. ТЕМА: ДЕНЕЖНО – КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Ответьте на вопросы: 1.В чем сущность кейнсианской теории денег?

Сущность кейнсианской концепции ( теории ) денег базируется на таких утверждениях (основах):

1.Рыночная экономика неустойчивая система, поэтому государство должно регулироватьее, в том числе и с помощью денежно – кредитной политики.

2.Изменение денежного предложения является причиной изменения уровня процентной ставки, что в свою очередь приводит к изменению в инвестиционном спросеи через мультипликативный эффект приводит к изменениям в ВНП