Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс указ по книр.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
220.16 Кб
Скачать

5. Объем и содержание пояснительной записки

Выполненная работа оформляется в виде пояснительной записки, чертежей, графиков, таблиц и иллюстраций на бумажном носителе и в виде слайдов для презентации, включая чертежи, графики, таблицы, плакаты, фотографии и т.д. Работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ЕСКД и ГОСТ 7.32-2001. Плакаты, презентации и слайды используются как иллюстрация к докладу студента во время защиты КНИР.

5.1. Общие требования

Объем пояснительной записки должен составлять не более 40 страниц машинописного текста.

Отчет по КНИР должен иметь следующую структуру: титульный лист, задание на КНИР (см. ПРИЛОЖЕНИЕ А, Б), реферат, содержание, перечень используемых обозначений и сокращений, введение, основную часть и заключение, библиографический список. Пример содержания отчета приведен в ПРИЛОЖЕНИ В.

5. 2. Содержание составных частей и разделов отчета

5.2.1. Реферат

Текст реферата включает: перечень ключевых слов; сущность выполненной работы (ее цель, объект исследования), описание методов исследования и аппаратуры; конкретные сведения, раскрывающие содержание основной части КНИР; краткие выводы об особенностях работы, ее эффективности, возможности и области применения полученных результатов, их новизну; сведения об объеме КНИР, количестве иллюстраций и таблиц, количестве использованных источников, языке (если текст написан не на русском языке). Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание реферируемой КНИР. Он должен включать до 5 ключевых слов в именительном падеже, напечатанных последовательно через запятые. Каждая фраза реферата должна быть носителем информации. Реферат не должен подменять содержания и должен быть достаточно полным. Объем реферата - не более одной страницы.

5.2.2. Введение

Введение должно отражать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, обоснование и исходные данные для разработки темы КНИР, обоснование необходимости выполнения изучаемой проблемы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с тематикой кафедры и с другими научно-исследовательскими работами. Объем введения составляет не более 1 страницы.

5.2.3. Аналитический обзор литературы

В аналитическом обзоре необходимо изложить основные результаты ранее опубликованных исследований, вскрыть тенденции и перспективы развития рассматриваемого направления, определить основные проблемы и наметившиеся методы их решения.

Аналитический обзор литературы заканчивается выводами. При этом сам обзор и выводы должны быть изложены так, чтобы в конце обзора (т.е. после выводов) можно было бы в наиболее общих чертах аргументировано обосновать направление, цели и задачи исследования.

Объем аналитического обзора литературы должен составлять не более 10 страниц.

5. 2.4. Постановка задачи исследования.

Способ реализации цели, необходимости использования намеченных методов решения задач, а также описание общей программы работы.

5.2.5. Материалы и методика проведения исследования

Выбор оборудования, материалов, количества образцов и т.д.. Обратить внимание на детальное описание методики исследования, обоснование выбора ее из существующих методик или необходимости разработки новой.

5.2.6. Результаты исследований.

При анализе результатов работы дается трактовка экспериментальных данных и, по возможности, их теоретическое обоснование.

Результаты теоретических решений необходимо анализировать с позиции границ их применения, оценить будущие пути практического использования найденных теоретических закономерностей.

Завершаются эти разделы описанием области применения полученных результатов.

При выполнении исследовательско-проектной работы, направленной на разработку аппаратуры, проектная часть содержит расчет и описание разработанной конструкции, в том числе основных чертежей, электрических схем и т.п.

Если расчеты выполняются с помощью ПЭВМ, то в КНИР приводятся алгоритмы этих расчетов, оформленные в соответствии с ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) и краткая блок-схема реализации решения на ПЭВМ. В ПРИЛОЖЕНИИ А приведены основные применяемые блоки и их назначения. Блок-схема помещается в основном тексте, как его иллюстрация.

Затем дается краткое описание программы, где приводятся две таблицы идентификации входных и выходных параметров. В столбцах таблиц должны быть указаны наименование параметра, его обозначение в основном тексте работы, обозначения в программе для ПЭВМ, обозначение единицы величины. При необходимости могут быть приведены подобные таблицы идентификации внутренних параметров программы.

Распечатка отлаженной программы помещается в разделе “ПРИЛОЖЕНИЕ”, а распечатка конечных результатов счета на ПЭВМ или пример такой распечатки - в основном тексте работы. Пояснения к программе должны быть достаточными для последующего применения ее другими пользователями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]