Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_i_teoria(пример).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
37.23 Кб
Скачать

2 Операторы

2.1Оператор присвоения

Самым простым,но наиболее часто используемым оператором является оператор присвоения. Он определяет,что вновь вычисленное значение должно быть присвоено некоторой переменной.

Оператор –присваивания =имя “:=”выражение

Имя –это имя, которой присваивается значение являющееся результатом выражения.

Новое значение получается в результате вычисления значения выражения, состоящего из констант, переменных, указателей функций и знаков операций. Операции одинаково старшинства выполняются с лева на право. С помощью скобок можно задать любой желаемой порядок вычислений. Исключение составляет случай, когда тип переменной REAL.Тогда тип выражения может быть INTEGER.В операторе присвоения переменные и выражения должны иметь один и тот же тип:a:=b+c

В языке программирования Паскаль нельзя с помощью одного оператора присваивания присвоить нескольким переменным одно и тоже значение.

2.2Условный оператор

С помощью условного оператора выбирается и выполняется один из операторов, входящих в состав условного оператора.

Условный-оператор=”IF”выражение “THEN”оператор[“ELSE”оператор].

Выражение в условном операторе должно быть логического типа. Зарезервированное слово ELSE всегда сопоставляется ближайшему предшествующему и еще не сопоставленному зарезервированному слову THEN

THEN оператор 1

ELSE оператор 2

Оператор 1 и 2 это простые или составные операторы.

Если логическое выражение истинно, то выполняется оператор1,иначе оператор 2

Ключевое слово ELSE рекомендуется писать под соответствующим словом then ,так как оператор может быть составным.

VAR

a,b.c:real;

BEGIN

c:a/b

IF b<>0

THEN c:a/b

ELSE WRITELEN(DELENIE NA 0);

End.

В этой конструкции слова BEGIN и End, выполняют роль операторных скобок: отрывающей закрывающей. Составной оператор можно вставлять в любое место в программе, в свою очередь любой в нутрии составного оператора может быть составным.

2.3Оператор цикла

Операторы цикла заставляют выполняться входящие в их состав операторы (так называемые внутренние операторы) несколько раз, в частности один раз или ни разу.

В языке программирования Паскаль различают три вида операторов цикла.

Оператор цикла =оператор- WHILE

оператор-REPEAT

оператор-FOR

3 Массивы

Кроме простых (базовых) таких как integer,realи так далее, в Паскале есть и сложные типы данных:массивы, строки,множества, записи и файлы. Переменная,имеющая структуру массива(тип array),-это совокупность компонентов одного и того же типа. Число компонентов массива определяется при его описании и в дальнейшем не меняется

Для обозначения компонентов массива используется имя переменной – массива и так называемые индексы, которые однозначно указывают желаемый элемент. Тип индекса может быть только порядковым типом, причем типы REAL и INTEGER не допускаются.

Массив, как и любую структуру данных, сначала нужно описать и только затем использовать. Он может быть одномерными и многомерными, двумерный массив-матрица.

Пример описания одномерного массива

1)Tape

Vector=array[1…10]of real

Var

V:vector;

2)var

V:array[1…10] ofreal

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]