Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_i_teoria(пример).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
37.23 Кб
Скачать

Теоретическая часть

1.Структура программы на языке pascal

Любая программа на языке Паскаль начинается со слова PROGRAM и заканчивается точкой. Вслед за словом PROGRAM записывается имя программы, которое ей дает автор программы.

PROGRAM_имя

Во второй строке программы вслед за словом VAR через запятую перечислены идентификаторыА, И, С, Х1,иХ2. VAR - раздел переменных. С помощью слова REAL указывается, что значения, которые могут принимать эти переменные, должны быть вещественными. Вся вторая строка программы представляет собой раздел описания переменных. Согласно правилам языка программирования Паскаль все идентификаторы должны быть описаны. Вся оставшая часть программы заключенная между BEGINи END.,называется составным оператором. Таким образом, раздел оператором – этот составной оператор. В нем описывается все алгоритмические действия, которые необходимо выполнить над исходными данными для получения результата.

Программа на языке Паскаль состоит из двух частей. Описание алгоритмических действий, которые должны быть осуществлены, и описания обрабатываемых этими действиями данных. Действия задаются с помощью так называемых операторов, а данные – с помощью описаний.

Синтакситически программу на языке Паскаль можно разделить на две части: заголовок программы и блок. Заголовок программы задает имя программы и список параметров. В блоке содержится описания и определения , в которых объявляются все локальные по отношению к программе объекты , и операторы ,которые должны быть выполнены над этими объектами.

{Заголовок}

PROGRAM_ИМЯ;

USES _СПИСОК _ИСПОЛЬЗУЕМЫХ _МОДУЛЕЙ

{Блок}

LABEL-РАЗДЕЛ МЕТОК

CONST- РАЗДЕЛ КОНСТАНТ

TYPE-РАЗДЕЛ ТИПОВ

VAR-РАЗДЕЛ ПЕРЕМЕННЫХ

PROCEDURE-РАЗДЕЛ ПРОЦЕДУР

FUNETION-РАЗДЕЛ ФУНКЦИИ

В заголовке программы указывается имя программы и (если необходимо) используемые файлы. В качестве идентификаторов файлов могут использоваться стандартные файлы INPUT и OUTPUT,а также внешние по отношению к программе файлы. Говорят, что идентификаторы и метки являются локальными по отношению к тому блоку,в начале которого они описаны. Это означает,что они существуют только в данном блоке , а вне него они не доступны.Индетификаторы и метки, описанные в блоке, представляющем собой программу,доступны во всех вложенных блоках и называются глобальными. Они существуют везде в программе.

Согласно правилам языка программирования Паскаль каждый объект, используемый в программе, должен быть описан,причем только один раз для каждого блока.

Иллюстрация области действия идентификаторов

PROGRAMEXAMPLE (INPUT, OUTPUT);

VAR OP:CHAR;

……….

PROCEDURE A;

VAR OP:CHAR

…………….

PROCEDURE B;

VAR OP:CHAR

………

BEGIN(‘телопроцедурыB’)

…………….

END;

BEGIN(‘тело процедурыA’)

………………………….

END;

PROCEDURE C;

BEGIN (‘телопроцедурыС’)

……….

END;

BEGIN (‘главная программа ’)

….

END.

1.1 Раздел описания меток

Любой оператор в программе может быть помечен меткой. Метки используются для перехода в программе без выполнения последовательности операторов. Она ставиться перед оператором и отделяется от него двоеточием. Метки должны быть описаны в разделе описания меток прежде,чем они используются. LABEL-метка,целая положительная константа не более 4 цифр.

Синтаксис:

Раздел-описания-меток “LABEL”метка{”,”метка}”;”

Метка=целое-без-знака

В качестве могут использоваться произвольные целые числа без знака, принадлежащие замкнутому интервалу от 0 до 9999 ,например LABEL 3,100,9999.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]