Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_i_teoria(пример).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
37.23 Кб
Скачать

Введение

Язык программирования Pascal появился в 1970г. Но только в 1979г. был подготовлен проект описания этого языка. Большую роль в стандартизации языка программирования Паскаль сыграл Британский институт стандартизации и рабочая группа, возглавляемая Эддиманом.

Электронно - вычислительные машины применяются практически во всех областях человеческой жизни. Мы так привыкли к ним,что не замечаем их, а иногда даже не догадываемся об их существовании. Покупая билет на поезд или самолет ,разговаривая с друзьями в другом городе по телефону ,двигаясь по “зеленой волне” на автомобиле(перечень этот можно продолжать очень долго),как-то уже не задумываешься по причастности к этому ЭВМ. Вместе с тем ЭВМ могут выполнять и гораздо более сложную работу.

Обычно при решении отдельных задач или комплекса взаимосвязанных задач на ЭВМ выделяют следующие этапы:

1.Разработка математической модели решаемой задачи – это первый и самый существенный этап. Пригодность или не пригодность избранных методов в некоторых случаях может быть обнаружена лишь на последующих этапах,что заставляет возвращаться к самому началу решения задачи. Во-первых,можно разработать такую методику решения задачи,когда через определенные интервалы времени все промежуточные результаты вычислений “сбрасываются ”на внешние зап

оминающие устройства. Во-вторых,можно огрубить математическую модель задачи с тем,что бы получать не точное ,а приближенное решение задачи.

2. Разработка алгоритма зависит от методики решения задачи. Под алгоритмом понимается набор предписаний,определяющий процесс преобразование исходных данных в искомый результат и обладающий свойствами определенности, результативности и массивности. Алгоритм может быть записан на естественном языке или же в некоторой системе обозначений, например, в виде блок схем, специальных диаграмм или специальной натации. При этом важно учитывать особенности ЭВМ, например диапазон представления чисел.

3. Программирование решения задачи. Заключается в записи разработанного алгоритма на одном из языков программирования.В качестве языка программирования используется язык Pascal.

Программы на языке Паскаль должны транслироваться на эквивалентные программы перед выполнением на ЭВМ.Для этих целей используют компиляторы. Компилирование включает в себя два действия:анализ-определение правильности записи программы в соответствии с правилами языка Паскаль и синтез- генерирование эквивалентной программы в машинном коде. В процессе анализа компилятор находит синтаксические ошибки в программе и выдает соответствующие диагностические сообщения. Как правило, ошибки в программе всегда имеются,и цель этапа –тестирования и отладки-выявить их и исправить.

Тестирование программы заключается в составлении набора текстов, как правильных так и не правильных, с единственной целью – найти как больше ошибок в программе. Если в программе найдены ошибки, то необходимо локализовать места их нахождения и исправить их. Этот процесс называется отладкой. Необходимо помнить, что при исправлении одних ошибок в программу могут и вноситься другие. Поэтому исправленную программу снова подвергают тестированию и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]