Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONGD_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Получение

В лаборатории получают нагреванием натронной извести (смесь гидроксидов натрия и кальция) или безводного гидроксида натрия с ледяной уксусной кислотой.

2NaOH+CH3COOH→(t)Na2CO3+CH4↑+H2O

Для этой реакции важно отсутствие воды, поэтому и используется гидроксид натрия, так как он менее гигроскопичен.

Возможно получение метана сплавлением ацетата натрия с гидроксидом натрия:[1]

CH3COONa + NaOH → CH4↑ + Na2CO3

76) Одора́нт (от лат. odor — запах) — вещество, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. Одорант, как правило, серосодержащее соединение, обладающее резким неприятным запахом. По составу одоранты классифицируют на меркаптанные (этилмеркаптан, калодорант и др.) и сульфидные (диэтилсульфид, диметилсульфид и др.). Одоризация бытового газа способствует установлению его утечек.

77) Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. В него входят:

  • газовая промышленность;

  • угольная промышленность;

  • нефтяная промышленность.

Топливная промышленность является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Топливная промышленность связана со всей промышленностью страны. На её развитие расходуется более 20 % денежных средств, приходится 30 % основных фондов и 30 % стоимости промышленной продукции России.

Реализацию государственной политики в сфере топливной промышленности осуществляет Министерство энергетики Российской Федерации и подведомственные ему организации, в том числе и Российское энергетическое агентство.

78) Около 33% - экспорт сырой нефти. 17% - экспорт нефтепродуктов.

79) 30%

80-81) Первый магистральный нефтепровод Ишимбай-Уфа (диам. 300-350 мм, протяженность 181 км) был построен в 1937. В 1947 сданы в экспл. 1-я очередь нефтепровода Туймазы-Уфа (диам. 500 мм, протяженность 180 км) и нефтепровод Серафимовка-Субханкулово, в 1948 - Нарышево-Бавлы (в 1949 доведен до Бугуруслана с выходом на ж.-д. магистраль), в 1950 - 2-я очередь нефтепровода Туймазы-Уфа.

В 1953 построен первый газопровод Туймазы-Уфа (диам. 300 мм, протяженность 180 км). Введены в систему нефтепроводы Туймазы-Омск-Новосибирск (ТОН-1, ТОН-2, ТОН-3), Шкапово-Ишимбай, Ишимбай-Орск, Чекмагуш-Уфа-Калтасы, Субханкулово-Шкапово и др.; продуктопроводы Уфа-Омск, Уфа-Петропавловск, Ишимбай-Уфа; газопроводы Шкапово-Туймазы, Ишимбай-Магнитогорск, Совхозное-Кумертау, Ишимбай-Уфа. В последующие годы сданы нефтепроводы Калтасы-Языково-Ишимбай (1961), Чекмагуш-Азнакаево (1967), Калтасы-Уфа (1967), Чернушка-Калтасы (1967) и др. В 1961-70 осваивается последовательная перекачка неск. нефтепродуктов. В 1966 в Башкортостан поступил газ из Ср. Азии по уникальным газопроводам тех лет: Карталы-Магнитогорск-Ишимбай и Стерлитамак-Уфа. На смену поршневым газомотокомпрессорам пришли центробежные нагнетатели с приводом от электродвигателей и газ. турбин. В 80-х построены газопроводы Зап. Сибирь-Центр, Челябинск-Петровск, Уренгой-Новопсков (диам. 1400 мм, протяженность в пределах Башкортостана объединения 1500 км). На компрессорных ст. установлены совр. газоперекачивающие агрегаты с подачей газа 50 млн. м3 в сутки и выше. По терр. РБ проложены крупнейшие в мире магистрали Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск (УБКУА, 1973), Нижневартовск-Курган-Куйбышев (НКК, 1976); в 1970-72 осуществлена коренная реконструкция нефтепровода Туймазы-Омск-Новосибирск, что позволило вести перекачку в обратном направлении. УБКУА (диам. 1220 мм, протяженность 2132 км) - это 200 переходов через кр. и малые реки (в т.ч. 20 км через Иртыш), 260 км через скальные гряды.

82) Можно. Если переработать каменный уголь в нефть. Для производства 1т нефти расходуется 2-3т каменного угля. Или с помощью гидротранспорта.

Гидротра́нспорт поле́зных ископа́емых — перемещение супычих и жидких материалов по трубам с помощью потока воды.

Гидротранспорт (гидравлический транспорт) полезных ископаемых является одним из видов трубопроводного транспорта, при котором потоки воды или смеси несут с собой по трубам сыпучие материалы либо переносится с помощью нагнетателя гомогенная среда.

Благодаря известным достоинствам эти виды транспорта находят применение при перемещении: полезных ископаемых (угля, песка, гравия, нефти, растворов солей и многое другое) от места добычи к потребителю; отходов обогатительных фабрик; золы и шлака тепловых электростанций в отвалы; пустой породы к месту складирования и др.

83-84) В послевоенные годы ускоренное расширение нефтедобычи в Башкирии и Татарии, строительство нефтеперерабатывающих гигантов в гг. Уфе и Салавате определило повышенную потребность в инженерных кадрах. Это определило и приоритетные специальности во вновь созданном вузе, ориентированные на перспективу нефтедобычи и нефтепереработки региона. Велика была потребность в инженерах по бурению и разработке нефтяных и газовых месторождений, в технологах-нефтепереработчиках и нефтехимиках.

     Башкирский обком партии и Совет министров республики обратились в Совет Министров СССР с просьбой открыть в Уфе самостоятельный нефтяной институт. Постановлением Совета Министров СССР № 3774 от 4 октября 1948 года на базе филиала Московского нефтяного института имени И.М. Губкина был образован Уфимский нефтяной институт (УНИ).

85) В конце декабря 1958 года геологоразведчиками недалеко от города Кумертау были открыты три газоконденсатных месторождения: Канчуринское, Мусинское и Маячное. На следующий год на Алакаевской площадке было открыто ещё одно крупное месторождение. Открытие газоконденсатных место рождений имело огромное государственное значение, так как газопровод Бухара - Урал ещё не был построен, и вопросы газоснабжения промышленного уральского региона, в том числе и Башкирии, стояли очень остро. В 1959 году Ишимбайской конторой бурения объединения "Башнефть" на Канчуринском и Мусинском месторождениях было пробурено около десятка скважин, имевших промышленное значение.

В 1960 году началось освоение Канчуринского месторождения. Тогда же, учитывая большие запасы газа на открытых месторождениях, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение о строительстве газопровода для газификации Магнитогорского металлургического комбината. Перевод плавильных печей Магнитки с угля на газовое топливо Канчуринского месторождения позволял стране на тех же металлургических мощностях дополнительно выплавлять более миллиона тонн стали в год. Сразу же началось строительство новой газовой магистрали Кумертау-Ишимбай-Магнитогорск. Одновременно началось строительство конденсатопровода до города Салавата. Канчуринская сакмаро-артинская газоконденсатная залежь вступила в разработку в 1961 году с первоначальными запасами по категории В-7,9 млрд куб. метров газа и 508,4 тыс. тонн газового конденсата при пластовом давлении 17,2 МПа. Режим разработки был чисто газовый, то есть пластовое давление позволяло обеспечивать бескомпрессорную подачу газа в газопровод. В экс плуатации находилось 20 скважин. С вводом в строй газопроводов появилась возможность совместного транспорта по ним попутного нефтяного и природного газа. В общем балансе транспортируемого сырья 58% приходилось на природный и 42% - на попутный нефтяной газ.

Строительство Канчуринской станции подземного хранения газа началось в тот же год. Начальником строящейся станции был назначен А.Г. Маннанов. Арслан Гусанович был опытным работником газовой отрасли, пройдя хорошую школу на строительстве газопровода Шкапово - Магнитогорск. Он работал главным диспетчером Магнитогорского отделения Уфимского управления магистральных газопроводов; активно участвовал в строительстве крупнейших в мире газопроводов Бухара - Урал, Средняя Азия - Центр, работал начальником Кунградского отделения, а, в последствии, начальником линейного управления газопровода Бухара - Урал. За большой личный вклад в развитие газовой отрасли Советского Союза он был награждён высокими правительственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени и "Знак почёта", многими медалями. Арслан Гусанович Маннанов - Почётный работник газовой промышленности.

В те годы новый объект строительства (Канчуринское подземное хранилище газа) был самым мощным в газовой отрасли Советского Союза. Хранилище газа проектировалось на объем 5325 млн куб. метров, в том числе активного газа - 3053 млн куб. метров. Комплекс сооружений первой очереди позволял заканчивать в хранилище ежесуточно 10 млн куб. метров газа, второй очереди - 23 млн куб. метров. Учитывая явную значимость объекта, строительство велось очень быстро. Уже в 1972 году началась его эксплуатация.

А.Г. Маннанов проработал начальником станции до июля 1987 года. Под его руководством завершилось строительство и ввод комплекса второй очереди обустройства подземного хранилища газа. В 1976 году буферный объем газа практически достиг проектного значения, количество скважин выросло до со рока, суточная производительность составила 15 млн куб. метров. В июле 1987 года начальником Канчуринской станции подземного хранения газа был назначен Ф.С. Идиятуллин. Фаиль Сагитзянович после окончания Уфимского нефтяного института до своего назначения на эту должность прошёл сложный трудовой путь от бурильщика, а затем мастера по добыче газа до начальника производственного отдела ПО "Оренбургтрансгаза". Он был грамотным и опытным специалистом в газовой отрасли. Ф.С. Идиятуллин работал начальником станции до июля 1992 года. Его на этом посту сменил И.М. Шевченко. Иван Марко вич был назначен начальником Канчуринской станции ПХГ в порядке перевода с Базайской станции подземного хранен ия газа ПО "Актюбинсктрансгаз" и проработал в этой должности до 1994 года.

С июля 1994 года начальником Канчуринской станции подземного хранения газа работал Ф.Т. Нурлыгаянов. Под его руководством в 1996 году на станции началась реконструкция, которая предусматривала не только обновление производственных мощностей, но и территориальное расширение. На базе отработанных Мусинского, Конаревского и Тереклинского месторождений в Мелеузовском и Кугарчинском районах республики было начато создание подземных хранилищ газа со строительством дожимной компрессорной станции, площадкой подготовки газа и установкой регенерации метанола.

Тогда же ОАО "Газпром" принял решение о создании на базе Канчуринской станции Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа.

После трагической кончины Ф.Т. Нурлыгаянова в 2002 году начальником Канчуринской СПХГ был назначен А.А. Иванов, работавший до этого главным инженером. Александр Аркадьевич имел большой опыт работы в нефтегазовой отрасли. Его трудовая биография после окончания Тюменского индустриального института начиналась с работы на нефтяных месторождениях Западной Сибири. С 1978 года после переезда в Башкирию он работал на Канчуринской станции подземного хранения газа сменным инженером газокомпрессорной службы, а в 1988 году был назначен главным инженером станции.

В 2003 году в эксплуатацию был введен первый пусковой комплекс Мусинского подземного хранилища газа на базе одноименного газоконденсатного месторождения. Подключение его к Канчуринскому подземному хранилищу газа увеличило активную ёмкость хранилища на 455 млн куб. метров и ещё более повысило надежность газоснабжения Башкортостана и других потребителей Южноуральского региона.

В 2004-2005 годах была проведена значительная часть работ по созданию Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа и сооружению его объектов. В 2006 году было завершено строительство объектов первого пускового комплекса. Максимальный суточный отбор газа в зимний период 2006-2007 годов был доведён до 39 млн куб. метров. 26 мая 2007 года состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа. Первый пусковой комплекс состоял из технологически связанных объектов, позволяющих вести отбор, подготовку и учёт газа. В его составе были введены в эксплуатацию два газоперекачивающих агрегата, пункт замера газа, компрессорная сжатого воздуха, установка очистки газа и многое другое. К 2010 году здесь будет действовать девять газоперекачивающих агрегатов.

В настоящее время Канчуринско-Мусинский комплекс подземного хранения газа, где работает более 500 человек, - один из крупнейших в стране. Подача газа потребителям, среди которых не только Башкортостан, но и Оренбургская и Челябинская области, производится как по местным, так и по крупнейшим магистральным газопроводам. Комплекс является одним из передовых по внедрению современных технологий структурных подразделений ОАО "Газпром". Впервые в системе газовых хранилищ России здесь установлены автоматические клапанно-регулирующие устройства и управляющие вычислительные комплексы, обеспечивающие надлежащий отбор газа из газовых хранилищ. О многих технологиях, внедряемых здесь, можно говорить, употребляя слово "впервые". Впервые, именно здесь, было начато бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин с помощью коилтюбинга; впервые в системе газовых хранилищ внедрены автоматические системы управления, газоперекачивающие агрегаты и оборудование нового поколения. Это пред приятие сегодня отвечает последним требованиям науки и техники. Дальнейшее расширение Канчуринско-Мусинского комплекса ПХГ за счёт введения в эксплуатацию Конаревского купола ещё больше увеличит мощность подземного хранилища газа, а повышение давления закачки газа, увеличение суточной производительности и использование технологии низкотемпературной сепарации, позволит существенно повысить качество газа, подаваемого потребителям.

С первых дней организации и по настоящее время Канчуринская станция подземного хранения газа вносит существенный вклад в социальную инфраструктуру города. Практически одновременно со строительством станции в городе стали строить жильё для работников. Первый 100-квартирный жилой дом был построен в 1972 году, а всего было построено и заселено около 600 квартир. В 1975 году был построен детский сад-ясли "Огонёк", а в октябре 1992 года спортивно-оздоровительный комплекс "Прометей", в котором постоянно занимаются как работники предприятия, так и городская молодёжь. Здесь проходит много спортивных соревнований как городских и республиканских, так и региональных. Предприятием создан свой автобусный парк и открыт в городе автобусный маршрут, услугами которого наряду с работниками предприятия пользуются и горожане.

Большой вклад в создание и развитие предприятия внесли многие рабочие и инженеры, имена лучших из них были внесены в Книгу Почёта Канчуринской СПХГ. Это А.А. Богодухов, Т.И. Бушин, М.Г. Григорьев, В.Е. Ланюгов, В.И. Лупан, В.Н. Полянкин, Г.Ф. Саитбатталов, И.М. Султанов, Ш.С. Хасанов, В.Г. Чернопенев, М.А. Бикмухаметов, А.И. Буканбаев, Ф.А. Ильясов и многие другие. За большой вклад в развитие газовой отрасли многие работники Канчуринской СПХГ были награждены высокими правительственными наградами. Орденом Трудовой славы III степени был награждён В.М. Климин, орденом "Знак Почёта" - С.С. Хасанов, медалью "За трудовое отличие" А.М. Климин, медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени Р.Р. Аюпов и А.А. Файзуллин. Многим работникам было присвоено звание "Почётный работник газовой промышленности": А.А. Файзуллину, А.А. Иванову, Ф.М. Ахматгареевой, Р.М. Ахтямову, А.Н. Оськиной, Р.Х. Бикмурзину, И.В. Никульскому, Ф.Т. Абсалямову, В.А. Лысикову, Р.Ш. Гареевой и другим.

86) Выгоднее нефтепродукты

87-88)

Для транспортирования природного газа:

а) диаметром менее 1200 мм

б) диаметром 1200 мм и более

Максимальный диаметр труб магистрального газопровода 1420 мм.

Для транспортирования нефти и нефтепродуктов:

а) диаметром менее 700 мм

б) диаметром 700 мм и более

89) Нефтехранилище (нефтебаза, нефтетерминал) — промышленный объект для хранения нефти и нефтепродуктов. Нефтехранилище может быть распределительным или перевалочным, а также перевалочно-распределительным. Как правило, такое хранилище представляет собой резервуары, расположенные на земле и/или под землей, а также платформу для приема/отгрузки хранящихся продуктов на транспорт (ж/д цистерны, автоцистерны, танкеры и пр.) или в нефтепровод.

Как правило, в нефтехранилище поступают уже готовые нефтепродукты.

90-91) У нефтяников и газовиков не будет проблем. Без базара епт ;-)

92)1952 год. В УНИ организуется нефтмеханический факультет (НМФ) со специальностью «Транспорт и хранение нефти и газа» и кафедрой такого же названия. Прием студентов на эту специальность в институте проводился в 1949-1952 гг. на горном факультете.

1953 год. Прием студентов на НМФ был проведен не на специальность «Транспорт и хранение нефти и газа», а на специализацию такого же названия специальности «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». Обучение и выпуск инженеров по самой специальности велось на горно-нефтяном факультете.

1954 год. Прием студентов на НМФ был осуществлен уже на специализацию «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и нефтебаз все той же специальности «Машины и оборудование НГП». И прием по такой специализации проводился в течение пяти лет (1954 – 1958 гг.). Последний выпуск инженеров по ней состоялся в 1963 году.

Из этого отряда выпускников со временем вышла целая плеяда высокопрофессиональных нефтегазотранспортников и сооруженцев трубопроводных систем, имена которых стали известны по всей стране.

1959 год. Главное управление горно-металлургических и строительных вузов МВ и ССО СССР утверждает институту план приема студентов по специальностям: «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтебаз» - в количестве 50 чел., «Сооружение нефтегазопроводов и нефтебаз» - в количестве 50 чел. За счет специальности «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

1960 год. Вышел приказ о разделении кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа» на две кафедры: а) «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов, нефтебаз и газохранилищ».

б) «Сооружение нефтегазопроводов, нефтебаз и газохранилищ».

НО приказ тогда по каким-то причинам был не выполенен.

И вот, наконец, - 1962 год, август. Появился новый приказ: 1) Организовать с 1 сентября 1962 года на нефтемеханическом факультете кафедру « Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз. 2) Старшего преподавателя кафедры «ТХНГ» Петра Петровича Бородавкина с 1 сентября 1962 г. Назначить на должность и.о. доцента и заведующего кафедрой « Сооружение ГНП, газохранилищ и нефтебаз».

3) Установить штатное расписание кафедры:

- Бородавкин П.П. – к. т. н. доцент, зав. кафедрой;

- Галеев В.Б. – старший преподаватель;

- Казанкова К.Г. – лаборант.

Дата организации кафедры « Сооружение ГНП, газохранилищ и нефтебаз» - 1962 год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]