Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИРС 123233.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Міністерство освітиі науки , молоді таспорту України

Державний вищий навчальний заклад

Донецький національний технічний університет

Кафедра “Електрометалургія”

НАУКОВО-ДОСЛІДНА РОБОТА

на тему: “Огляд з проблеми подових електродів ДСП і розробка способу виготовлення стрижньового подового електрода методом електрошлакового наплавлення”

Виконав студент групи МЧМ-08в

Поляк А.О.

Прийняв доц. Тимошенко С.Н.

Донецьк 2011 р.

Содержание

РЕФЕРАТ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1.Состояние вопроса 5

1.1.Типы подовых электродов применяемых в промышленности

1.2.Технология изготовления подовых электродов

1.2.1 Алюмотермия

1.2.2 Механическое соединение

1.2.3 Изготовление ПЭ электрошлаковым переплавом

1.3 Постановка задачи

2.Изготовление ПЭ методом электрошлаковой наплавки

ВЫВОД

Список использованных источников

Реферат

Отчет о НИР содержит: -- страниц, - таблицы и - рисунков.

Объектом исследовании является стержневой подовый электрод.

Цель роботы – разработка способа изготовления стержневого подового электрода методом электрошлаковой наплавки.

Метод исследования – аналитически-поисковый.

(основные результаты исследования)

Ключевые слова: Дуговая сталеплавильная печь постоянного тока - подовый электрод - электрошлаковая наплавка.

Введение

В последнее время в Украине и за рубежом все большего распространения получают дуговые печи постоянного тока (ДСППТ), особенно в машиностроительном комплексе.

Сталеплавильные печи, которые работают на постоянном токе, имеют токопроводящую подину, или подовый электрод (ПЕ), и один (в редком случае 2) сводовый электрод, расположенный в центре печи. ДСППТ имеют высокие параметры по технико-экономическим и экологическим показателям. Эксплоатация дуговых электропечей постоянного тока по сравнению с дуговыми электропечами переменного тока такой же мощности и емкости без использования дополнительных технологических мероприятий (работа печи по классической технологии) позволяет снизить: расходы электродов в 3...5 раз в зависимости от подготовки шихты; суммарный расход электроэнергии на 2...5 %; расходы огнеупоров на 20...30 % при работе на твердой завалке; расходы исходного сырья на 1,5...3 % ; расходы дорогих легирующих добавок на 20...60 %; уровень шума из 105 дБ до 85 дБ; количество пылегазовыбрасов в 8 .... 10 раз; обратное влияние электропечи на сеть, в частности фликер-эффект ("мерцание") в 2...5 раз.

Однако ДСППТ кроме преимуществ перед печами переменного тока, имеют ряд недостатков. Одним из них есть низкая стойкость и надежность в работе подового электрода.

ПЭ предназначен для введения электрической мощности в дуговую электрическую печь постоянного тока является анодом. В данной работе рассматривается наиболее распространенный подовый электрод стержневого типа, конструктивными особенностями которого является: использование биметаллического стержня, который включает стальную (верхнюю) и медную (нижнюю) части, чаще всего получаемого методом электрошлакового переплаву; водяное охлаждение медной части электрода и токоподводящих шин.

Подовый электрод устанавливаеться в футеровке подины печи, и в процессе плавки он находится в постоянном электрическом контакте с электропроводной шихтой или ванной жидкого расплава. Следовательно, при эксплуатации подового электрода стальная часть стержня частично переходит в жидкое состояние со стороны ванны расплава, а после снятия электрической мощности она возобновляется за счет кристаллизации в условиях постоянного теплоотвода при расчетном режиме охлаждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]