Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadania_dlya_studentov_2_kursa_RAP_KP_RF.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
30.54 Кб
Скачать

Тема 8. Органы государственной власти российской федерации

8.1. Президент российской федерации Задание 1

Президент РФ в связи с проведением ему хирургической операции временно возложил исполнение своих обязанностей на Председателя Правительства РФ. Однако Государственная Дума Федерального Собра­ния РФ возразила против этого, основываясь на том, что Председатель Правительства может временно исполнять обязанности Президента РФ только в случаях, предусмотренных в Конституции РФ (в ч. 2 ст. 92), т.е. в связи с досрочным прекращением полномочий Президента РФ.

Возможно ли временное исполнение полномочий Президента РФ Председателем Правительства РФ в указанной ситуации?

Задание 2

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ встал вопрос о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Однако, Президент РФ возражал против этого. По мне­нию Президента РФ досрочное прекращение его полномочий по данному основанию невозможно без его волеизъявления. Депутаты же Государ­ственной Думы Федерального Собрания РФ считают, что волеизъявление Президента РФ в данной ситуации не требуется.

Требуется ли волеизъявление Президента РФ при прекращении его полномочий в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоро­вья? Как разрешить данный конфликт между органами власти?

Задание 3

Одна из республик в составе Российской Федерации приняла респуб­ликанский закон о референдуме, не соответствующий Конституции РФ. Президент РФ отменил этот закон своим Указом. Законодательный орган республики обратился в Конституционный Суд РФ. В своем обращении он указал, что акты Президента РФ имеют подзаконный характер и, следова­тельно, не могут отменять законы. Кроме того, по мнению законодательно­го органа республики полномочия Президента РФ по отмене закона субъ­екта не предусмотрены Конституцией РФ. В свою очередь Президент РФ утверждает, что в данной ситуации он действовал как гарант Конституции РФ, т.е. осуществлял свою конституционную функцию.

Может ли Президент РФ отменять законы субъектов РФ? Допу­стимо ли наличие у Президента РФ полномочий, не закрепленных в Конституции РФ и где, в таком случае, должны быть закреплены по­добные полномочия?

Задание 4

Ознакомьтесь со следующими точками зрения. Сравните их. Какая из точек зрения вам представляется правильной? Какие вы знаете полномочия Президента РФ, не закрепленные в Конституции РФ? Чем можно объяснить наличие у Президента РФ полномочий, не предусмотренных Конституцией РФ? Какие органы существуют при Президенте РФ, способствующие реализации его полномочий?

«Являясь главой государства и потому обязанный решать принципи­ально важные задачи по охране конституционного строя, независимости страны, ее государственной целостности, по недопущению тупиковых си­туаций в государственном организме или выводу из таких ситуаций, он не может действовать, исходя из буквального понимания полномочий, кото­рые Конституция закрепила за ним. Роль главы государства, как она опи­сана в статье 80 Конституции РФ, предполагает гораздо более богатую палитру средств, методов решения той или иной проблемы. Это есте­ственно: ответственность за государственность в целом предполагает и соответствующую степень свободы действий. Понятно, что при этом все равно есть ограничения - базовые принципы государственности, закреп­ляемые Конституцией».

Источник: Краснов М.А., Шаблинский И.Г. Российская система власти: треугольник с одним углом. М., 2008. С. 42.

«На практике конституционные положения, предопределенные мно­гофункциональным статусом главы государства, в сочетании с их расши­рительным толкованием обусловили закрепление огромного объема пол­номочий не только в Конституции, но и в нескольких десятках федераль­ных законов... В настоящее время объем полномочий Президента стал настолько велик, что превратился, по сути, в тяжкий груз, лежащий на гла­ве государства. Президент физически не в состоянии надлежащим обра­зом осуществлять эти полномочия, что неизбежно приводит к «раздува­нию» штата его помощников, смещению реальной власти от Президента к его Администрации». «Многочисленные подразделения президентской Администрации и органы «при Президенте» (управления, советы, комис­сии, центры, полномочные представители в государственных органах и федеральных округах со своими аппаратами и т.д.) с многочисленной охраной и социально-хозяйственной индустрией приобрели черты адми­нистративного «монстра». Этот «монстр», по своим функциям и властным устремлениям очень напоминающий ЦК КПСС, может, преломляя через себя и для себя власть Президента, всем фактически управлять и все кон­тролировать, но ни за что не нести ответственность, так как его деятель­ность находится вне парламентского и судебного контроля».

Источник: Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М„ 2002. С. 466.

Задание 5

Найдите примеры закрепления скрытых (подразумеваемых) пол­номочий Президента РФ в следующих правовых актах:

  • в федеральном законодательстве;

  • в практике Конституционного Суда РФ;

  • в актах Президента РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]