Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р-111_Чепуштанова_Татьяна_Культурный ландшафт Г....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
31.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Реферат

по физической географии на тему:

Культурные ландшафты Германии.

Выполнила: Чепуштанова Татьяна

Группа Р-111

Научный руководитель: Доцент

Доленина Ольга Евгеньевна

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение. 3

Городские культурные ландшафты. 4

Сельские культурные ландшафты. 5

Сакральные культурные ландшафты. 6

Дворцово-парковые культурные ландшафты. 7

Искусственные водоемы. 7

Фортификационные культурные ландшафты. 7

Мемориально-ассоциативные культурные ландшафты. 8

Заключение. 8

Список использованной литературы. 10

Введение.

Немецкие ландшафты необычайно разнообразны и привлекательны. Низкие и высокие горные цепи перемежаются с плоскогорьями, местностями со ступенчатым рельефом, холмистыми, гористыми и озерными краями, а также широкими, открытыми равнинами. С севера на юг Германия разбита на пять ландшафтных зон: Северогерманская низменность, среднегорный порог, Югозападно -Германское среднегорье складчатого фундамента, Южно-Германское предальпийское плоскогорье и Баварские Альпы. Характерная черта для всей страны – высокая степень освоенности, резкое преобладание культурных ландшафтов.

Культурный ландшафт – это географический ландшафт, измененный хозяйственной деятельностью человеческого общества и насыщенный результатами его труда. Примерами культурного ландшафта могут служить оазисы на орошаемых землях в пустынях, распаханные степные равнины с лесными полосами, осушенные и возделанные польдеры и т.п.

Также культурные ландшафты поделены на палеокультурные и исторические. Палеокультурными ландшафтами здесь предлагается называть древние культурные ландшафты, возникшие в доисторическое или историческое время, но оставленные человеком. Свидетельства материальной культуры представлены в них в руинированном виде и/или в виде археологических находок. Они более не используются в целях, ради которых когда-то создавались. Иногда их называют археологическими. Напротив, исторические культурные ландшафты продолжают выполнять свои исторические функции, продолжают своё эволюционное развитие, хотя начало их создания может относиться к глубокой древности.

Ксантен: археологический парк .До его разрушения франкскими племенами в 275 г. н э. римское поселение Колониа Ульпиа Траяна (Colonia Ulpia Traiana) на одном из притоков Рейна представляло собой один из центральных городов Нижней Германии. Сегодня на месте одного из римских городских кварталов располагается Археологический парк близ города Ксантен с его подлинными и реконструированными римскими постройками. Образчиками впечатляющей римской архитектуры являются прежде всего портовый храм, амфитеатр и городские термы.

Городские культурные ландшафты.

Среди разновидностей культурных ландшафтов особое значение имеет для градостроительного и ландшафтного проектирования городской ландшафт. Он характеризуется сложным взаимосвя­занным сочетанием не только природ­ных, но и искусственных компонентов. Это жилые, общественные и производ­ственные здания, хозяйственные, инже­нерные, транспортные, энергетические сооружения, все элементы благоустрой­ства на улицах и площадях, во дворах, в садах и парках и т. д. Хотя каждый городской ландшафт имеет свои разме­ры, границы, он представляет собой не изолированное явление, а развивается как часть окружающей его среды. Город­ской ландшафт должен удовлетворять общественным, культурным, функцио­нально-бытовым требованиям населения, соответствовать его биологическим по­требностям. Римские термы, средневековые монастыри, готические соборы, барочные дворцы, виллы в стиле модерн, промышленные здания рубежа XIX-XX веков и архитектура Баухауса в качестве первых образчиков модернизма, - едва ли в какой-либо другой стране можно найти столько уникальных архитектурных памятников. Многие из них включены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия человечества и находятся под охраной государства.

Кведлинбург с его более 1300 фахверковых построек, созданных на протяжении восьми столетий, сохранившейся подлинной средневековой планировкой города и резиденцией германских королей и императоров входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как средневековый городской комплекс.