Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
товароведение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
69.12 Кб
Скачать

16. Внедрение стадндартов. Гос контроль за соблюдением требований стандартов

Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов

Государственный контроль и надзор, предусматривает только соблюдение обязательных требований государственных стандартов. К нему относятся нормы, обеспечивающие безопасность продукции и услуг для жизни, здоровья имущества человека и окружающей среды, техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость продукции. Сюда же входит единство методов их контроля и единство маркировки, иные требования, введенные специальными законодательными актами Российской Федерации. Государственный контроль и надзор проводится должностными лицами Госстандарта РФ, а также других органов государственного управления и их территориальными подразделениями. Непосредственное осуществление государственного контроля и надзора реализуется:

1)главным государственным инспектором Российской Федерации по надзору за государственными стандартами;

2)главными государственными инспекторами республик в составе Федерации, краев, областей, округов и городов по надзору за государственными стандартами;

3)государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами.

При выявлении нарушений инспектирующим составляется акт, который является основанием для принятия мер воздействия. Порядок рассмотрения дел о наложении штрафов, формы и порядок выдачи различных предписаний регулируются Постановлением Госстандарта России от 02.09.97 293 и обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В круг объектов государственного надзора, проводимого государственными инспекторами, входят: продукция отечественных предприятий, импортная продукция; услуги; техническая документация на продукцию.Государственные инспекторы за упущения или невыполнение своих обязанностей, разглашение государственной или коммерческой тайны в соответствии с действующим законодательством несут административную или иную ответственность. 

17 Осн понятия и опред в области сертификации.

Сертификация- это форма подтверждения соответствия объектов требованиям тех регламентов. В соответствии с законом, если сертификация проводится на соответствии с требованиями стандартов, условиям договоров, говорят о добросовестной сертификации. Согласно закону, объектам обязательного подтверждения соответствия является продукция, предназначенная для обращения на территории РФ.

Сертификат соответствия – это документ, выданный органом по сертификации и удостоверяющий соответствие объекта установленным требованиям.

18.цели и задачи, объект и субъекты, формы и средства сертификации.

Цели сертификации заключаются в следующем: первое – это помощь потребителям выбрать наиболее качественный продукт. Кроме того, в этом случае формируется рыночный спрос, который связан с качественной стороной товара или услуги, а не количественной. Второе - защита потребителя от недобросовестного производителя. В настоящее время на рынке существует большое количество идентично продукции, среди которой очень сложно выбрать качественную. Обычно потребитель формирует свой выкус методом проб и ошибок, но при наличии сертификата у товара можно не колебаться при выборе. Третье - это безопасность продукции для здоровья человека и окружающей среды. В этом контексте подразумевается безопасное производство продукта и безопасное его потребление. Четвертое - перед сертификацией производитель представляет экспертной организации определенные документы, которые говорят, что товар или услуга соответствует определенному качеству. При аудите эти качества тщательно проверяются и если качество соответствует заявленному, компания получает сертификат соответствия.

Продукция, процессы или услуги являются объектами сертификации. В области сертификации продукция или услуга рассматривается как объект, который подлежит испытанию для подтверждения стандартом или другим нормативным документом.     Начальным этапом сертификационных испытаний объектов является идентификация продукции или услуги. В этом случае под идентификацией понимается подтверждение соответствия подлинности продукции наименованию, указанному на маркировке.    Маркировка - это нанесение обозначений на изделие или на упаковку, предусматривающее в первую очередь идентификацию изделия или отдельных его свойств. Но необходимо знать, что нанесение на маркировку обозначений стандартов или ТУ, а также наименования организации по стандартизации не должно быть истолковано потребителем как утверждение этого изделия организацией по стандартизации или подтверждение соответствия. Маркировка не считается утвержденным методом указания соответствия. В качестве участников могут выступать изготовители продукции, исполнители услуг, заказчики-продавцы, а также третья сторона, независимая от первой или второй сторон.       Продавец как получатель продукции (товара) может выступить как вторая сторона, а при реализации товара потребителю - как первая сторона. Первая и вторая стороны участвуют в деятельности по сертификации как заявители.  Заявитель - предприятие, организация, обратившаяся с заявкой на проведение аккредитации или сертификации.   Изготовители (продавцы, исполнители) продукции в соответствии с Правилами проведения сертификации ГОСТ Р: направляют заявку на проведение сертификации, в соответствии с правилами системы представляют продукцию, нормативную, техническую и другую документацию, необходимую для проведения сертификации; обеспечивают соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, по которым проведена сертификация, а также маркирование ее знаком соответствия; приостанавливают или прекращают реализацию продукции, подлежащей обязательной сертификации, если она не отвечает требованиям соответствующих нормативных документов, по истечении срока действия сертификата, в случае приостановки его действия или отмены решением органа по сертификации; применяют сертификат и знак соответствия, руководствуясь законодательными актами РФ и правилами системы; извещают орган по сертификации об изменениях, внесенных в техническую документацию и в технический процесс сертифицированной продукции, если эти изменения влияют на характеристики, проверяемые при сертификации.