Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Садеков и др.Экономика труда и соц.-труд. отнош....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

4.5. Общие правила представления формул

При использовании формул необходимо придерживаться определенных технико-орфографических правил. Начнем с размещения формул в тексте курсовой работы.

Большие, длинные и громоздкие формулы, которые имеют в составе знаки суммы, произведения, дифференцирование, интегрирование, размещают на отдельных строках. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, отделенных от текста, можно подать в одной строке, а не одну под другой. Небольшие и несложные формулы, которые не имеют самостоятельного значения, вписывают внутри строк текста.

Объяснение значений символов и числовых коэффициентов надо подавать непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента записывают с абзацного отступа. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы надо отделять от текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы оставляют по одной свободной сроке. Если уравнение не помещается в одну сроку, его переносят во второй ряд после знаков равенства (=), плюс (+), минус (-), умножение (х) и деление (:).

Нумеровать следует лишь те формулы, на которые есть ссылка в тексте. Другие нумеровать не рекомендуется.

Порядковые номера обозначают арабскими цифрами в круглых скобках возле правого поля страницы без точек от формулы к ее номеру. (От формулы до конца абзаца переход осуществляется с помощью клавиши Tab). Номер, который не помещается в строке с формулой, переносят в следующий ряд ниже формулы. Номер формулы при ее переносе помещают на уровне последней сроки. Номер формулы-дроби подают на уровне основной горизонтальной черточки формулы.

Номер группы формул, размещенных на отдельных сроках и объединенных фигурной скобкой (парантезом), располагается вправо от острия парантеза, которое находится в середине группы формул и обращено в сторону номера.

Правила пунктуации в тексте с формулами. Двоеточие перед формулой ставят лишь в случаях, предусмотренных правилами пунктуации: а) если в тексте перед формулой есть обобщающее слово; б) этого требует построение текста, который предшествует формуле.

Разделительными знаками между формулами, которые идут одна за другой и не отделенные текстом, могут быть запятая или точка с запятой непосредственно за формулой до ее номера.

Разделительные знаки между формулами при парантезе ставят внутри парантеза. После таких громоздких математических выражений, как определители и матрицы, можно разделительные знаки не ставить.

Формулы в курсовой работе (если их больше одной) нумеруют в границах раздела. Номер формулы состоит из номера вопроса и порядкового номера формулы в разделе, между которыми ставят точку. Номера пишут возле правого поля листа в одной строке с соответствующей формулой в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Например: Расчет баланса трудовых ресурсов региона:

где Тр – трудовые ресурсы (всего), тыс. чел.;

Нтв – население в трудоспособном возрасте, тыс. чел.;

Ир – работающие инвалиды I и II группы в трудоспособном возрасте, тыс. чел.;

Нл – население в трудоспособном возрасте, получающее пенсию по старости на льготных условиях, тыс. чел.;

Нрп – работающее население в пенсионном возрасте, тыс. чел.;

РП – работающие подростки, тыс. чел.