Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.реком. к написанию реферата.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Кафедра "Промышленная энергетика"

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при написании реферата по курсу «Введение в профессию» для направления 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника»

дневной формы обучения

Принято на заседании кафедры ПРЭН

Зав. кафедрой ________ И.В.Швецов

"_____"_______________2011г

РАЗРАБОТАЛ

Профессор кафедры ПРЭН

___________ И.В.Швецов

"_____"_______________2011г

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплину "Введение в профессию" студенты механико-энергетического отделения политехнического института НовГУ, обучающиеся по специальности 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника», изучают на первом курсе, выполняют по ней реферат и сдают зачет.

Дисциплина охватывает широкий круг тем от единиц измерения теплоты, работы, мощности, ученья о теплоте и основных законах преобразования тепловой энергии в другие виды, до важнейших достижений развития теплоэнергетики в науке, в отраслях промышленности, в жизнедеятельности человека. Будущие специалисты получают знания о тех проблемах, которые им предстоит решать в практической деятельности.

Целью настоящих методических рекомендаций является оказание помощи студентам в подготовке и написании реферата.

Слово реферат происходит от латинского referre. Это может быть:

1) доклад на определенную тему, включающую обзор соответствующих литературных и других источников;

2) изложение содержания научной работы, книги, статьи.

(Словарь иностранных слов /Редакция филологических словарей. СПб.: Изд. русского языка "Дуэт", 1994).

Каждый студент по дисциплине "Введение в профессию" выполняет самостоятельную работу (реферат), в которой он на основе полученных знаний на лекциях и в процессе самостоятельной подготовки кратко и четко излагает суть заданной темы (проблемы или вопроса), его теоретическое и практическое значение, его место в науке, в жизнедеятельности человека, в окружающей среде.

Индивидуальную тему реферата каждому студенту задает преподаватель (студент может предложить другую, свою тему и по согласованию с преподавателем написать на эту тему реферат).

Написание реферата – это один из шансов, предоставляемых студенту, в полной мере проявить свой кругозор, свои способности и уменье подобрать по этой теме различные источники (научные работы, книги, статьи, нормативные документы и др.), проработать их, творчески осмыслить заданную тему и на высоком уровне написать реферат.

1 Объём реферата

Объём документа (написанного или предлагаемого к публикации) – это заданные граничные условия. Например, объём статьи по условиям издательства не должен превышать 5 страниц машинописного текста через два интервала.

При этом имеется в виду, что текст будет напечатан согласно ГОСТ 18510 машинописным способом на одной стороне листа черным шрифтом высотой знаков 2-2,5 мм ( на компьютере 12 или 14 шрифт) на листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм) с полями (верхнее, нижнее, левое, правое) размером 20 мм. Ориентация текста будет книжная (не альбомная). Если автор (коллектив авторов, организация или предприятие) не выдержит эти условия, редакция издательства вернет материал или сообщит, что он не принят к рассмотрению, так как не выдержаны условия.

Студенческий реферат, как правило, ограничивается объёмом в 5-7 страниц машинописного текста или 7-9 страниц рукописного текста. Рукописный текст необходимо выполнять буквами высотой 2,5 мм синего или черного цвета. На странице должно быть не более 30 строк (рекомендуется писать через трафарет). Поля со всех сторон по 20 мм.

Удержаться в рамках заданной темы и объёма – не простая задача. Известен случай, когда Л.Н.Толстой, написав ответ своему корреспонденту, сделал в конце приписку: "Р.S. Извините, что много написал – некогда было". Эта приписка имеет большой смысл. Действительно, для того, чтобы кратко и точно изложить суть вопроса надо много труда и времени.

Каждый преподаватель, задавая тему, считает главным не то, что будет написано в реферате, а то как понял студент эту тему на лекциях, как пытался передать суть этой темы, как развиваются его творческие способности. Преподавателя больше всего огорчает, когда некоторые студенты, особо не утруждая себя, переписывают первый попавшийся материал, который не отвечает требованиям реферата как по содержанию, так и по объёму, который написан чуть ли не академическим языком, вставляют в текст реферата невероятной сложности выражения, формулы, которые не несут никакой смысловой нагрузки, а только занимают объём.

2 Содержание и оформление реферата

Из определения реферата следует, что это доклад на определенную тему, подготовленный по различным источникам с целью донести до читателей (слушателей) суть этой темы или вопроса так, чтобы каждому, даже не специалисту, было интересно и понятно о чем идет речь.

Подготовку реферата можно схематически представить в виде трех стадий.

Первая стадия – время обдумывания темы и сбор информации. Сюда входит:

а) подбор опубликованных источников (учебники, учебные пособия для вузов, книги. журналы, газеты, информация из Интернета и др.);

б) конспектирование основных, наиболее важных сведений, касающихся заданной темы с указанием источника. При этом вовсе не значит, что все законспектированное дословно должно быть включено в реферат. Это пока наброски.

Вторая стадия – разработка содержания реферата. Это наиболее ответственная стадия. Из разрозненной информации формируется общее, в первом приближении, содержание текста реферата. Часто в процессе такого формирования выясняется, что недостает некоторых сведений и приходится возвращаться к первой стадии.

Третья стадия – написание реферата и его оформление. Это в большей части чисто техническая работа. Реферат может быть напечатан на пишущей машинке (одобряется компьютерное оформление) или написан от руки в соответствии с требованиями, приведенными на странице 3. Титульный лист рекомендуется оформлять по форме, приведенной в приложении А.

Независимо от темы, реферат содержит краткое вступление или введение, в котором приводится суть этой темы из истории или современности, формулируется постановочно важность ее в развитии науки, в технике, в жизнедеятельности человека. Вступление или введение занимает обычно не более полстраницы.

Это вступление дает возможность перейти к содержательной части, в которой раскрываются проблемы, вопросы, перспективы этой темы и приводятся фамилии тех, кто внес наибольший вклад в разрешение конкретных проблем и вопросов.

В заключительной части реферата приводятся краткие итоги, обозначаются перспективы развития этой темы и отдельных ее вопросов. В конце реферата приводится список использованной литературы и источников. Пример приведения библиографических источников приведен в СТП 701-98.