Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои КАНАЛЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
822.78 Кб
Скачать

Московский государственный университет

путей сообщения (МИИТ)

Кафедра: «Радиотехника и электросвязь»

Курсовой проект по дисциплине:

«Каналообразующие устройства железнодорожной автоматики, телемеханики и связи».

«Передатчик цифровых сигналов»

Выполнил: ст.гр. АТС-412

Каргина А.Н.

Проверил: Долганова Г.В.

Москва 2009

Содержание:

Задание на курсовой проект…………………………………………..

1.Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Структура канала передачи информации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Порядок работы передатчика…………………….....………………

4. Принципиальные схемы основных блоков передатчика.. . . . . . . .

5.Основные расчетные соотношения…………………………………

6.Расчет автогенератора……………………………………………….

7. Расчет оконечного каскада. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Задание на курсовой проект:

Погрешность квантования – 1.1%

Быстродействие – 0.7 мкс

Динамический диапазон – 45дБ

Число каналов – 8

Методы дискретизации – MX

Рабочая частота – 153 МГц

Вид модуляции – МЧМн

Мощность сигнала – 10 Вт

Введение.

Техника передачи информации с каждым годом приобретает все большее значение, являясь одним из основных компонентов со­временных систем управления, в том числе и автоматизированного. На железнодорожном транспорте, с его распределенной на большие расстояния инфраструктурой, эта техника используется особенно эф­фективно, способствуя повышению качества управления процессами перевозок на всех уровнях. Она находит применение в системах мно­гоканальной дорожной, отделенческой и станционной технологиче­ской связи, в системах связи с подвижными объектами железнодо­рожного транспорта (поездная, станционная, ремонтно-оперативная радиосвязь, системы громкоговорящего оповещения и индуктивной связи), в системах многоканальной связи, промышленного телевиде­ния, электрической централизации стрелок и сигналов, автоматиче­ской локомотивной связи, диагностирование состояний различных технических средств железнодорожного транспорта, передачи дис­кретных сообщений.

Техника передачи информации на железнодорожном транспорте использует разнообразные направляющие среды. Наряду с традици­онными радиопроводными линиями связи создают волоконно-оптические линии связи. В качестве рабочих частот используют частоты всех диапазонов от низких (3-30кГц) до сверхвысоких (3-ЗОГТц). В качестве элементной базы широко применяются элек­тронные и микроэлектронные приборы. Однако при всем многообразии применяемых на железнодорожном транспорте каналообразующих, приемных и передающих устройств, их схематические решения могут быть расчленены на элементы достаточно ограниченного набо­ра: генераторы, усилители, модемы, кодеры, преобразователи сигна­лов и другие подобные устройства.

2. Структура канала передачи информации

Каналом передачи называется совокупность технических средств и среды распространения, обеспечивающих передачу инфор­мационных сигналов, ограниченных по мощности, в определенной области частот или с определенной скоростью передачи. Различают дискретные и непрерывные сообщения. В состав каналов передачи дискретной информации входят устройства кодирования, в отличие от каналов передачи аналоговой информации, где эти устройства отсут­ствуют.

Канал передачи включает в себя источник сообщения ИС, линию связи ЛС и получатель информации ПИ. Источником сообщения мо­жет быть речевой сигнал, информационно- измерительный датчик ЭВМ и т.д.

Различают передаваемое сообщение и первичный сигнал.

*Под ИС понимают собственно источник передаваемых сообще­ний и преобразователь неэлектрической величины в электрическую.

Для преобразования передаваемого сообщения в сигнал, кото­рый можно передавать по линии связи, служит передатчик. В цифро­вых системах передачи информации передатчик осуществляет дискретизацию по времени и квантование сигнала по уровню. В передат­чике осуществляется кодирование, модуляция и усиление сообщения. В состав передатчика входит также фильтр. Кодер представляет собой преобразователь дискретного сообщения в последовательных кодо­вых символах. Такое преобразование осуществляется по определен­ному правилу. Множество кодовых комбинаций, возможных при дан­ном правиле кодирования называют алфавитом. Различают равномер­ные и неравномерные коды. Длиной кодового слова называют число символов в одном кодовом слове равномерного кода. Кодер обеспе­чивает согласование алфавита, в котором работает канал передачи информации, а также позволяет повысить достоверность передачи информации.

Первичные сигналы являются низкочастотными и широкополос­ными. Условия передачи этих сигналов по физическим линиям связи весьма ограничены, а по радиоканалу практически невозможно. По­этому для передачи сигналов по линии связи используют специальные колебания, называемые переносчиками или несущими. Эти колебания вырабатывает генератор несущего колебания. Несущие колебания, являясь вспомогательными для передачи информации, не несут ин­формации. Для того, чтобы заложить информацию в сигнал - переносчик, осуществляют операцию модуляции. Устройства, реализую­щие операцию модуляции называют модулятором.

В состав модуляторов входят модулятор несущего колебания и нелинейный элемент, осуществляющий нелинейное преобразование низкочастотного информационного и несущего колебания.

Линия связи — это среда, используемая для передачи сигналов. В качестве линий связи можно использовать провода, воздух, про­странства, в котором распространяются электромагнитные волны.

В реальных условиях сигнал передаются с наличием помех, под которыми понимается любое случайное воздействие, накладываю­щееся на сигнал, в результате под действием помех на приемное уст­ройство поступает сигнал, в общем случае отличающийся от передан­ного.

Приемник обеспечивает выделение передаваемого сообщения из принятого сигнала. Для этого в приемнике происходят операции де­модуляции и декодирования. Устройства, реализующие эти операции, называют соответственно демодулятором и декодером.

Описание структурной схемы многоканального передат­чика цифровых сигналов.

На рисунке № 1 представлена упрощенная схема передатчика. В состав передатчика входят: ФНЧ, генераторное обо­рудование, компрессор К уровня сигнала, расширитель импульса АИМ - 2, кодер КД, формирователь синхроимпульса, устройство объединения, усилитель У, модулятор М, генератор колебания несущей частоты Г.

Рис.1 Схема передатчика