Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право- экз. вопр. 27-29.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
80.9 Кб
Скачать

27. Понятие, содержание и основания возникновения обязательства. Понятие обязательства.

Обязательство (obligatio) — это правовые отношения при котором одна сторона (кредитор) имеет право требовать, чтобы другая сторона (должник) что-либо дала (dare), сделала (facere) или предоставила (praestare).

Обязательство - вынуждающие нас что-то исполнить согласно законам государства.

До возникновения обязательства человек (должник) совершенно свободен. Вступив в обязательство, он возлагает на себя какие-то правовые обязанности, (правовые оковы, юридические путы).

Согласно Законам XII таблиц к неисправному должнику применялись настоящие оковы и путы (таблица содержит норму, в соответствии с которой кредитор при неисполнении должником своего обязательства имеет право забрать его в свой дом и наложить на него колодки или оковы весом не менее, а если пожелает, то и более 15 фунтов).

Содержание.

1. стороны

1) кредитор (creditor) Сторона, имеющая право требовать

2) должник (debitor) сторона, обязанная выполнить требование кредитора

2. содержание требования кредитора

1) права сторон - на определенное поведение должника (положительном или отрицательном действии).

2) обязанности сторон

3. Предмет обязательства

1) действия определяющие содержание обязательства: дать (dare), предоставить (praestare), сделать (facere), имеющее юридическое значение и порождающее правовые последствия

Основания возникновения обязательства.

Обязательства «возникают из договора или как бы из договора; из деликта (правонарушения) или как бы из деликта».

1. Договорные обязательства - возникали из договора (контракта), т.е. законодательно признанного и одобренного соглашения между сторонами, заключенного по доброй воле (bonafidae);

2. как бы договорные обязательства (quasi ex contractu из квазидоговоров) возникали в случае заключения контракта, который не существовал ранее и не подпадал по содержанию ни под один известный договор.

В этом случае применяли договор, который был наиболее похожим на заключенный, и обязательство считалось «как бы договорным»;

3. Деликтные обязательства - возникали вследствие деликта (правонарушения), т.е. незаконного акта, повлекшего за собой возникновение обязательства.

4. как бы деликтные обязательства (quasi ex delicto — из квазиделиктов) - возникали вследствие непредусмотренных и не подпадавших ни под один вид деликтов (правонарушений).

28. Виды обязательств. Стороны в обязательстве. Виды обязательств.

Все обязательства делились на следующие категории:

1. по основанию возникновения: обязательства из:

1) Договоров

2) деликтов (квазидоговоров и квазиделиктов);

2. по праву, регулирующему обязательство:

1) цивильные обязательства - обязательства, которые пользовались исковой защитой и действовал принцип → обязательство следует выполнить.

2) преторские обязательства - значение имел принцип справедливости и доброй воли.

3. по предмету обязательства:

1) делимые обязательства - когда предмет их поддается делению без ущерба для его ценности. Например, обязательство уплатить 10 тыс. сестерций делимо.

2) неделимые обязательства - обязательство предоставить сервитут (например право проезда, или право прохода, или право прогона скота); обязательство построить дом, выкопать ров.

Поэтому в случае смерти должника требование об исполнении неделимого обязательства могло быть предъявлено в полном объеме к любому из наследников должника; как и каждый из наследников кредитора по неделимому обязательству мог требовать исполнения в целом впредь до исполнения обязательства.

Другими словами, если в одном и том же обязательстве оказались участвующими несколько кредиторов или несколько должников, то при неделимости предмета обязательства должники признавались солидарными должниками, а кредиторы — солидарными кредиторами, из которых каждый вправе предъявить требование в полном объеме.

3) альтернативные обязательства - обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух (или нескольких) действий (например, дать раба Стиха или раба Памфила - передаче подлежит лишь один из них).

Если не предусмотрено кому предоставляется право выбора, то право выбора для исполнения принадлежит обязанному лицу. Если невозможность исполнения одного предмета, вследствие его гибели, наступила впоследствии, притом без вины, то обязательство сосредоточивается на втором предмете.

4) факультативные обязательства - это возможность уплаты другого предмета вместо обусловленного.

В данном случае предмет обязательства только один, но должнику предоставляется льгота: вместо основного предмета, содержащегося «в обязательстве» («in obligatione»), предложить другой, обусловленный в договоре. Право воспользоваться льготой по замене исполнения принадлежит лицу, обязанному произвести исполнение.

5) разовые обязательства - обязательства, в которых исполнение по сделке выполнялось один раз (одно действие, одна передача вещи).

6) постоянные обязательства - обязательства, по которым должник обязывался к постоянному исполнению (неисполнению) оговоренных действий.