Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

4

  1. ПРедприн-я деятельность.

Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров ,выполнения работ ,услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки:

  • Системность-наличие в действиях единой неразрывной связи;

  • Целенаправленность-подчиненность всей системы действий единой цели;

  • Постоянство-длительность осуществления операций.

Принципы предпринимат-ва:

  1. Самостоятельность-осуществление предпринимателем своей властью и в своем интересе.

  2. Собственная имущественная ответственность предпринимателя-предприниматель несет материальную ответственность за свое дело

  3. Рисковый характер-вероятность возникновения убытков. недополучения предпринимателем дохода или даже его разорения.

  4. Направленность на системное получение прибыли-получение прибыли является главным стимулом и основным показателем эффективности любого предприятия. Прибыль-вознаграждение предпринимателя за деловую активность. Прибыль также- доход предпринимателя получаемый в виде прироста вложенного в производство капитала.

  5. Легализованный характер-любой предприниматель должен декларировать себя в качестве такового перед уполномоченными государ-ми органами.

Субъектами предпринимательской деятельности являются физические лица (индивидуальные предприниматели) и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации).

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном законодательном порядке. Индивидуального предпринимателя характеризует полная имущественная ответственность по всем обязательствам.

Юридическое лицо — это организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать гражданские права и обязанности, выступать истцом и ответчиком в арбитражном суде.

2.Ко и их организационно правовые формы

Коммерческими являются организации, деятельность которых основана на получении прибыли и распределении полученной прибыли между участниками. А организации, не имеющие в качестве такой цели извлечение прибыли, являются некоммерческими.

К коммерческим организациям относятся

1) Полное товарищество - юридическое лицо с разделенным на доли участников складочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное полным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

2) Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - юридическое лицо с разделенным на доли участников складочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом на вере в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

3) Общество с ограниченной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

4) Общество с дополнительной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

5) Акционерное общество - юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

6) Производственный кооператив (артель) - юридическое лицо, добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

7) Унитарное предприятие - юридическое лицо, коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

3. Административное правонарушение, адм. Отв-ть в области предпринимат. Деят-ти.

Адм. правонарушение – противоправное виновное (умышленное либо не осторожное) деяние (действие либо бездействие), посягающие на охраняемые гос-вом объекты (права и свобода граждан, обществ. порядок) за которыми установлена административная ответственность.

Умысел – лицо, совершившее правонарушение, сознающее противоправный характер своего действия (бездействия), предвидевшее его вредные последствия и желающее , либо сознательно допускающее наступление этих последствий.

Неосторожность - лицо, совершившее правонарушение, сознающее противоправный характер своего действия (бездействия), предвидевшее его вредные последствия, но легкомысленно рассчитывающее на их предотвращение, либо не предвидевшее возможности наступления вредных последствий, хотя могущее и должно было их предвидеть.

Обстоятельства искл. юр. ответственность: 1) невменяемость - состояние, при котором лицо совершившее правонарушение не способно понимать значение своих действий, либо руководить ими вследствие хронической душевной болезни, слабоумия, либо иного болезненного состояния. 2) необходимая оборона – действие направленное на защиту от противоправного посягательства, путем причинения посягающему вреда; если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны. 3) крайняя необходимость – действие лица направленная на устранении опасности, угрожающей охраняемым законом объектам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена др. способом и если причиненный вред явл. менее значительным, чем предотвращенный.