Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы(история).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

23.Россия в эпоху преобразований 60-70-х гг. XIX в. Пореформенная Россия при Александре III

Россия в эпоху преобразований 60-70-х гг. XIX в.:

Реформы 60 – 70-х гг. XIX века

A) Россия в середине XIX века (представление)

Во второй половине XIX столетия Россия была самой большой по своей территории державой, с населением в 126 млн. человек. Вся полнота власти принадлежала самодержцу, возглавлявшему сильное централизованное государство. Главной опорой царя выступали дворяне-помещики, занимавшие ведущие посты в государственном управлении. В распоряжении монарха находилось армия, которая даже в мирное время насчитывала свыше миллиона человек, а также жандармско-полицейский аппарат.

Одной из особенностей страны является ее расположение на стыке двух типов цивилизации – восточной и западной. С полуазиатской опорой монархов в виде общины внизу.

В 30 – 50-е гг. XIX века конфликт между развитием производительных сил страны и сковавшей их системой крепостного хозяйства вымелся в форму кризиса. Техническая, промышленная и административная отсталость России послужила поражением в Крымской войне (1853 – 1856). Экономика и финансы страны были расстроены, отставание от ведущих капиталистических государств, Европа стало таким, что России грозило опасность оказаться навсегда вне путей мировой цивилизации. Взволнованное общественное мнение требовало перемен.

B) Подготовка и отмена крепостного права

  1. Предпосылки и подготовка крестьянской реформы

    1. Александр II как реформатор

19 февраля 1855 г. на российский престол вступил Александр II (1818 - 1881) – старший сын Николая I. Со вступлением его на престол во всех слоях русского общества пробудились надежды на серьезные перемены.

По своей натуре Александр II не был реформатором. Николай привлек Александра – к участию в государственных делах: ввел его в состав Государственного совета и Сената, назначал председателем двух секретных комитетов по крестьянскому делу 1846 и 1848 гг. в 1848 г. Александр II одобрял жесткие меры Николая I.

Однако, вступив на престол, Александр нашел в себе мужество признать крах политической системы своего отца и необходимость серьезных перемен. Уже в первый год его царствования был сделан ряд послаблений. Но среди первостепенных и неотложных задач, вставших перед Александром II, была отмена крепостного права.

    1. Предпосылки крестьянской реформы

Предпосылки, которые в конечном счете привели к отмене крепостного права в России, складывались уже давно. В последние десятилетия перед реформой 1861 г. они выражались в первую очередь в углублении социально-экономических процессов разложения крепостничества. Другой важной причиной явился социальный фактор – нарастание из десятилетия в десятилетие крестьянских бунтов.

«Крестьянский вопрос» давно серьезно беспокоил российское самодержавие, а в царствование Николая I он приобрел особую остроту. При нем разрешения крестьянского вопроса было создано 9 секретных комитетов, однако они не дали существенных результатов.

Впервые о необходимости отмены крепостного права Александр II официально заявил в краткой речи, произнесенной им 30 марта 1856 г. перед представителями московского дворянства. Упомянув о своем нежелании сейчас «дать свободу крестьянам», царь вынужден был в то же время сказать о необходимости приступить к подготовке их освобождения ввиду опасности дальнейшего сохранения крепостного права, указывая, что «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно будет отменено снизу». Сознавая государственную необходимость проведения реформ, в первую очередь крестьянской, царь последовательно шел к намеченной цели.