Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоперевозки.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
42.97 Кб
Скачать
    1. Структура управления перевозками

Управление автоперевозками – это комплекс действий полностью организующих и направляющих работу автомобилей на линии в него входят оперативное клонирование и диспетчерское руководство перевозками.

Организацией перевозок грузов на автотранспортных предприятиях (АТП) занимается служба эксплуатации.

На грузовых автотранспортных предприятиях эксплуатационная служба подготавливает перевозки и осуществляет оперативное планирование, руководит их выполнением и ведет учет. Для этих целей эксплуатационная служба обычно имеет три группы: коммерческую (грузовую), диспетчерскую и учетно-расчетную.

    1. Функции и задачи основных служб на атп

Обычно эта служба имеет 3 группы:

  1. Коммерческая (грузовая)

  2. Диспетчерская

  3. Учетно-расчетная

  1. Коммерческая группа - заключает договора с грузоотправителями. Принимает заявки на перевозки. Устанавливает очередность перевозок и приема заказов.

Основными задачами этой группы является:

  • Изучение тенденций развития АТП;

  • Выбор целевых секторов рынка и сфер деятельности предприятия;

  • Разработка тарифной политики составлением тарифов перевозок;

  • Стимулирование спроса на услуги предприятия;

  • Коммерческое обеспечение выполнения заключенных договоров;

  • Анализ результатов коммерческой деятельности предприятия.

При выполнении этих задач коммерческая группа должна выявлять области неудовлетворительного спроса, находить потенциальных потребителей, выявлять слабые, сильные стороны конкурентов, активно сотрудничать с другими АТП.

Коммерческая группа должна составлять оперативный или сменно-суточный план, который является заданием водителем и производственным подразделениям.

2)Диспетчерская группа - осуществление оперативного управления грузовыми перевозками в соответствии с установленным графиком работ и для устранения сбоев.

Основными задачами являются:

  • Оперативное управление перевозками;

  • Составление сменно суточного плана перевозок;

  • Распределение подвижного состава по объектам;

  • Составление графика работы автомобилей на линии и контроль над их работой;

  • Выявление и устранение причин устранения графика движения;

  • Оформление путевых листов и товарно-транспортных накладных;

Существуют две системы диспетчерского управления:

  1. Децентрализованная – это когда на каждом АТП имеется диспетчерская группа.

  2. Централизованная – обеспечивает более рациональные маршруты перевозок, исключает встречные потоки грузов и добивается равномерного распределения объемов транспортной работы между подчиненными АТП.

Повышению эффективности и совершенствованию работы автомобильного транспорта способствует развитие автоматизированной системы управления (АСУ).

В течение всего времени нахождения автомобиля в наряде (на линии) водители непосредственно подчинены диспетчеру. Связь поддерживается по телефону или радио с линейными диспетчерами, находящимися на стационарных или передвижных контрольно-диспетчерских пунктах (КДП).

Диспетчер имеет право перебрасывать машину с объекта на объект, изменять маршруты движения, возвращать машину и т.д., если это необходимо для выполнения суточного наряда.

3)Учетно-расчетная группа – осуществляет сбор путевых листов полученных от водителей после ездки. Анализируют данные, учитывают данные в компьютерной форме.

На основании этих данных определяется расход ТСМ, оценивается объем транспортных работ, составляются отчеты ежедневные и месячные для вышестоящей организации, определяется зарплата водителей.