- •Контрольная работа № 1.
- •Оглавление:
- •Введение.
- •Организация транспортного процесса.
- •Значение и роль автотранспорта
- •Структура управления перевозками
- •Функции и задачи основных служб на атп
- •Расчет технико-экономических показателей работы подвижного состава автотранспорта. Определить:
- •Список литературы:
-
Расчет технико-экономических показателей работы подвижного состава автотранспорта. Определить:
1.Списочный парк – Асп = Ат + Ар где:
Ат – число автомобилей, готовых к эксплуатации.
Ар – число автомобилей, находящихся в ремонте и ТО.
Асп = 75 + 29 = 104 а/м.
2.Число авто, готовых к эксплуатации – Ат = Аэ + Ап где:
Аэ – число автомобилей, находящихся в эксплуатации.
Ап – число автомобилей, находящихся в простое.
Ат = 137 + 33 = 170 а/м.
3.Коэффициент технической готовности – αт = Ат / Асп где:
Ат - число автомобилей, готовых к эксплуатации.
Асп – списочный парк.
αт = 75 / 104 = 0,72 а/м.
4.Коэффициент выпуска автомобилей – αв = Дэ / Дк где:
Дэ – число дней эксплуатации автомобиля.
Дк – число календарных дней в году.
αв = 287 / 365 = 1,08 ч.
5.Коэффициент использования автомобиля – αи = Дэ / Др где:
Дэ - число дней эксплуатации автомобиля.
Др – число дней автомобилей, находящихся в ТО и ремонте.
αи = 287 / 49 = 5,85 ч.
6.Коэффициент использования пробега – βе = lе.г. / ( lе.г. + lх ) где:
lе.г. – пробег с грузом за одну ездку.
lх – пробег без груза за ездку (холостой).
βе = 92 / ( 92 + 84 ) = 1,91 км.
7.Коэффициент использования грузоподъемности – γ = qф1,2 / qн1,2 где:
qф1,2 – фактическая грузоподъемность автомобилей с грузом.
qн1,2 – номинальная грузоподъемность автомобилей с грузом.
γ1 = 26 / 30 = 0,86 т.
γ2 = 8,5 / 10 = 0,85 т.
8.Время пребывания автомобиля в наряде – Тн = Тм + tн где:
Тм – время нахождения на маршруте.
tн – время нулевого пробега.
Тн = 7,85 + 0,15 = 8 ч.
9.Количество ездок на маршруте – ne = INT ( Tм / ( lе.г. / ( βе vт + tп-р ))) где:
Тм – время нахождения на маршруте.
lе.г. – пробег с грузом за одну ездку.
β – коэффициент использования пробега.
vт – техническая скорость автомобиля.
tп-р – время погрузки - выгрузки.
ne = INT ( 7,85 / ( 92 / (1,91 * 74 + 0,8 ))) = 0,19
10.Производительность автомобиля в тоннах – Ue = qн1,2 γ1,2 где:
qн1,2 – номинальная грузоподъемность автомобилей с грузом.
γ1,2 – коэффициент использования грузоподъемности.
Ue1 = 30 * 0,86 = 25,8 т.
Ue2 = 10 * 0,85 = 8,5 т.
11.Производительность автомобиля в тонна- километр – We = Ue1,2 lе.г. где:
Ue1,2 – производительность автомобиля в тоннах.
lе.г. – пробег с грузом за одну ездку.
We1 = 25,8 * 92 = 2373,6 т/км.
We2 = 25,5 * 92 = 2346 т/км.
12.Производительность автомобиля за смену в тоннах - Uр.д. = qн1,2 γ1,2 ne где:
qн1,2 – номинальная грузоподъемность автомобилей с грузом.
γ1,2 – коэффициент использования грузоподъемности.
ne – количество ездок на маршруте.
Uр.д.1 = 30 * 0,86 * 0,19 = 4,90 т.
Uр.д.2 = 10 * 0,85 * 0,19 = 1,61 т.
13.Производительность автомобиля в тонна- километр – Wр.д. = Uр.д1,2 lе.г. где:
Uр.д.1,2 – производительность автомобиля за смену в тоннах.
lе.г. – пробег с грузом за одну ездку.
Wр.д.1 = 4,90 * 92 = 450,8 т. км.
Wр.д.2 = 1,61 * 92 = 148,1 т. км.
14.Общий пробег автомобиля за смену – Lсут = Tн vэ где:
Тн – время пребывания автомобиля в наряде.
vэ – эксплуатационная скорость автомобиля.
Lсут = 8 * 61 = 488 км.
15.Общий пробег автомобиля за год – Lобщ = Дк αв Lсут где:
Дк – число календарных дней в году.
αв – коэффициент выпуска автомобилей.
Lсут – общий пробег автомобиля за месяц.
Lобщ = 365 * 1,08 * 488 = 192369,6 км.
16.Пробег авто с грузом за год – Lг = Lобщ β где:
Lобщ – общий пробег автомобиля за год.
β – коэффициент использования пробега.
Lг = 192369,6 * 1,91 = 367425,9 км.
17.Время одной ездки – te = ( lе.г. + lx ) / vэ где:
lе.г. – пробег с грузом за одну ездку.
lх – пробег без груза за ездку (холостой).
vэ – эксплуатационная скорость автомобиля.
te = ( 92 + 84 ) / 61 = 2,88 ч.
18.Время нахождения на маршруте Тм = Тн – tн где:
Тн – время пребывания автомобиля в наряде.
tн – время нулевого пробега.
Тм = 8 – 0,15 = 7,85 ч.
19.Время ездки te = tдв. + tп-р где:
tдв. – время одной ездки.
tп-р – время погрузки - выгрузки.
te = 2,88 + 0,8 = 3,68 ч.
20.Объем перевозок за месяц Q = Асп Дм αв qф1,2 ne где:
Асп – списочный парк.
Дм – дней месяца.
αв – коэффициент выпуска автомобилей.
qф1,2 – фактическая грузоподъемность автомобилей с грузом.
ne – количество ездок на маршруте.
Q1 = 104 * 30 * 1,08 * 26 * 0,19 = 16645,8 т/км.
Q2 = 104 * 30 * 1,08 * 8,5 * 0,19 = 5441,9 т/км.
21.Списочное число автомобилей в месяц АДсп = Асп Дм где:
Асп – списочный парк.
Дм – дней месяца.
АДсп = 104 * 30 = 3120 а/м.
22.Число автомобилей в исправном состоянии АДт = АДсп – АДр где:
АДсп – списочное число автомобилей в месяц.
АДр – число дней автомобилей, находящихся в ТО и ремонте.
АДт = 3120 – 49 = 3071 а/м дней.
23.Число автомобилей в эксплуатации АДэ = АДт – АДпроч где:
АДт – число автомобилей в исправном состоянии.
АДпроч – число прочих автомобилей в АТП.
АДэ = 3017 – 9 = 3008 а/м дней
24.Среднее число ездок – ne = 2 Тм / ( te1 + te2 ) где:
Тм – время нахождения на маршруте.
te1 – время одного оборота автомобилей КамАЗ 65201 с грузом.
te2 – время одного оборота автомобилей МАЗ 5336А3 с грузом.
ne = 2 * 7,85 / ( 2,35 + 2,7 ) = 3,10 ездки.
25.Среднесуточная производительность – Uр.д. = ne ( qф1 + qф2 ) где:
ne – количество ездок на маршруте.
qф1 – фактическая грузоподъемность автомобилей КамАЗ 65201 с грузом.
qф2 – фактическая грузоподъемность автомобилей МАЗ 5336А3 с грузом.
Uр.д. = 3,10 * ( 26 + 8,5 ) = 106,3 т.
26.Объем перевозок автомобилями – Q = АДэ Uр.д. где:
АДэ – число автомобилей в эксплуатации.
Uр.д. – среднесуточная производительность.
Q = 3008 * 106,3 = 319750,4 т/км.
27.Грузооборот автомобилей – Р = Q lе.г. где:
Q – объем перевозок автомобилями.
lе.г. – пробег с грузом за одну ездку.
Р = 319750,4 * 92 = 29417037 т/км.
28.Часовая производительность автомобилей в тоннах / час – Uч = qн1,2 γ1,2 / te где:
qн1,2 – номинальная грузоподъемность 1, 2 автомобиля.
γ1,2 – коэффициент использования грузоподъемности.
te – время ездки.
Uч1 = 30 * 0,86 / 3,68 = 7,01 т/ч.
Uч2 = 10 * 0,85 / 3,68 = 2,30 т/ч.
29.Часовая производительность автомобилей в т. км/час – Wч = Uч Lг1,2 где:
Uч – часовая производительность автомобилей в тоннах / час.
Lг1,2 – пробег автомобиля с грузом за год.
Wч1 = 7,01 * 367425,9 = 2575655,8 т. км/час.
Wч2 = 2,30 * 367425,9 = 845079,6 т. км/час.