Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-54 (1).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
93.36 Кб
Скачать

52.Сравнительная характеристика кривой спроса фирмы в условиях совершенной конкуренции, монополистической конкуренции и монополии. Совершенная конкуренция

кривая спроса на продукцию отдельного производителя (D). При росте отраслевого спроса до DM2 рыночная цена поднимется, но кривая спроса D2 для каждого продавца останется совершенно эластичной, параллельной старой кривой.

Совершенная конкуренция – это тип рынка, при котором бесконечно большое количество продавцов реализуют покупателям абсолютно одинаковую (стандартизированную) продукцию, препятствия для входа в отрасль и выхода из нее отсутствуют, а информация о ценах и технологиях общедоступна (все производители используют одну и ту же технологию, лучшую из возможных). Существенная черта этого рынка состоит в том, что отдельные продавцы не способны оказывать влияние на рыночную цену, изменяя объем производства и продажи продукции. Объясняется это тем, что при бесконечно большом числе продавцов доля каждого из них в общем объеме производства стремится к нулю, а поэтому решение отдельного производителя сократить выпуск продукции никак не повлияет на общее рыночное предложение, рынок просто не почувствует это бесконечно малое сокращение производства. На рынке совершенной конкуренции продавец продает товары по сложившейся рыночной цене, кривая спроса на его продукцию совершенно эластична: при установлении цены выше рыночной величина спроса на продукцию продавца падает до нуля, установление цены ниже рыночной повлекло бы возрастание величины спроса до бесконечности, но сделать это не позволяют затраты на производство.

сравним вначале кривые  спроса на товар двух фирм - представителей совершенной и несовершенной конкуренции. На рис. 4.2. показана фирма в условиях совершенной конкуренции.

В  этом  случае  линия  спроса  DD на продукцию производителя горизонтальная. Она показывает невозможность влиять на рыночную цену, что обусловлено относительно небольшим объемом производства  у фирмы,  входящей в отрасль.  Поэтому сколько бы фирма при совершенной конкуренции ни поставила товар на рынок,  все равно это количество  слишком мало, чтобы оказать воздействие на сложившуюся на рынке цену.

В случае, когда фирмы действуют в условиях несовершенной конкуренции (рис.  4.3) кривая спроса DD имеет отрицательный наклон, так как чем больше ее Q, тем меньшую цену может она установить. Следовательно, когда фирма-монополист выбрасывает на рынок большое количество товара, его цена падает. Если же  фирма не обладает полной монополией,  сокращение P (т.е. цены) ее конкурента сдвинет линию спроса DD влево, в положение D1D1 , как это  показано на рис.  4.3.  Следовательно,  из-за соперничающей фирмы  даже при снижении цены можно будет продать меньшее количество товара, т.е. Q1<Q0.

Монополистическая конкуренция - тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка.

Спрос на продукцию отражает кривая спроса, показывающая суммарный объем продукции, поставляемой фирмой при каждом значении цены. Кривая спроса на продукцию, как и у фирмы-монополиста, является убывающей с той лишь разницей, что она более эластична, поскольку продавец в условиях монополистической конкуренции встречается с относительно большим числом конкурентов, выпускающих товары-субституты. Чем больше конкурентов и слабее дифференциация продукта, тем более эластичной является кривая спроса. В условиях монополистической конкуренции кривая предельного дохода (MR) расположена ниже кривой спроса производителя (D), и ее наклон будет составлять половину угла наклона линии спроса (рис. 31.1).

Монополия — это рыночная структура, при которой весь рынок обслуживается одним продавцом, реализующим некоторое изделие при полном отсутствии его близких заменителей. => коэффициент объемной, или количественной, перекрестной эластичности спроса, характеризующий взаимозависимость фирм на рынке, близок к нулю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]