Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EPIDEMIOLOGIYa_I_PROFILAKTIKA_TUBERKULEZA.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Классификация эпидемиологически опасных групп очагов

(Выписка из методических указаний по классификации очагов туберкулезной инфекции, проведению и контролю качества дезинфекционных мероприятий при туберкулезе, утвержденных МЗ СССР 4.05.1979г. №10-8/39)

1 группа (эпидемиологически наиболее опасная):

- очаги, в которых проживают больные с обильным (постоянным или периодическим) бактериовыделением;

- очаги, в которых у больного обнаруживают скудное количество микобактерий туберкулеза, но в очаге проживают дети и подростки, либо имеет место хотя бы один из следующих отягощающих факторов: плохие жилищные условия, несоблюдение санитарно-гигиенических правил (особенно в случаях злоупотребления больными алкоголем).

2 группа (эпидемиологически менее опасная):

- очаги, в которых проживают больные со скудным бактериовыделением (постоянным или периодическим) и контактируют только со взрослыми лицами, при отсутствии в очаге перечисленных выше отягощающих факторов;

- очаги, в которых больной признан формальным (условным) бактериовыделителем, при условии проживания в очаге детей или подростков, либо при наличии одного из отягощающих факторов.

3 группа (эпидемиологически потенциально опасная):

- очаги, в которых проживают больные с формальным (условным) бактериовыделением и только взрослые контактирующие лица, при отсутствии в очаге отягощающих факторов;

- очаги, в которых проживают здоровые люди, но у них в хозяйстве выявлено больное туберкулезом животное.

Примечание: перевод очага туберкулезной инфекции из одной эпиде-миологической группы в другую осуществляют врач-эпидемиолог совместно с участковым фтизиатром при изменении в очаге условий, понижающих или повышающих его опасность.

Подготовка заключения о причинах возникновения очага и его ликвидации. По ходу обследования, по мере накопления материала у эпидемиолога складываются те или иные предположения о причинах возникновения очага и условиях, влияющих на распространение туберкулезной инфекции

В окончательном виде заключительный вывод должен содержать,

во-первых, данные относительно источника возбудителя инфекции и путей его передачи с возможно разносторонним обоснованием,

во-вторых, описание мероприятий, необходимых для ликвидации очага.

Наблюдение за очагом, разработка и проведение мероприятий по его ликвидации, оформление медицинской документации. Каждый очаг имеет не только пространственные границы, но и определенную продолжительность действия во времени, которая зависит, прежде всего, от длительности пребы­вания источника возбудителя инфекции в очаге. Однако и после того, как ис-точник возбудителя инфекции изолирован, очаг сохраняет эпидемиологичес-кую опасность, поскольку каждый из людей, общавшихся с больным (носите-лем), может находиться в момент первичного посещения очага эпидемиоло-гом в инкубационном периоде болезни и в последующем стать источником новых заболеваний.

Поэтому очаг требует, как правило, повторных посещений, т. е. эпидемиологического наблюдения. Продолжительность такого наблюдения должна быть не меньше максимального инкубационного периода, свойственного данному заболеванию. Отсчитывается этот период с того момента, когда источник возбудите­ля инфекции был удален из очага или утратил свою заразительность. Особенной продолжительностью отличается эпидемиологическое наблюдение, проводимое в очагах хронических инфекционных заболеваний, т.е. в очагах туберкулеза.

На каждый туберкулезный очаг эпидемиологом заполняется «Карта эпидемиологического обследования очага», медицинской сестрой - «Карта участковой медсестры». В этих документах указываются: группа эпидопасности очага, основные сведения о жилищных условиях и лицах находившихся в контакте с больным, план оздоровления тубочага. В плане указывается изоляция и лечение больного, изоляция и оздоровление лиц находившихся в контакте с больным, сроки и методы проведения текущей и заключительной дезинфекции, необходимость в улучшении жилищных условий.

Объем и первоочередность проведения оздоровительных мероприятий в очаге определяются степенью его эпидемиологической опасности.

Контроль качества текущей дезинфекции в противотуберкулезных учреждениях проводит врач, ответственный за противоэпидемический режим, ежедневно, а сотрудники ЦГСЭН и дезстанций ежеквартально.

В квартирных очагах частота посещений персонала связана с группой их эпидемиологической опасности:

Очаг 1 группы - врач фтизиатрического участка и врач эпидемиолог ЦГСЭН не менее одного раза в квартал, медсестра не менее одного раза в месяц.

Очаг 2 группы - врач фтизиатрического участка и врач эпидемиолог ЦГСЭН не менее одного раза в полгода, медсестра не менее одного раза в два месяца.

Очаг 3 группы - врач фтизиатрического участка и врач эпидемиолог ЦГСЭН не менее одного раза в год, медсестра не менее одного раза в полгода.

Химический контроль качества текущей дезинфекции выполняют работники дезинфекционной станции. При очередном посещении квартирного очага или противотуберкулезного учреждения они отбирают пробы сухого препарата и дезинфицирующих растворов, доставляют в лабораторию, где определяют в пробах содержание активно действующего вещества и делают заключение о качестве дезинфицирующего средства или о правильности приготовления растворов.

Бактериологический контроль санитарно-гигиенических и дезинфекционных мероприятий проводят сотрудники дезстанций и ЦГСЭН в объеме, указанном в таблицах 2 и 3.

Микобактерии туберкулеза ищут в контрольных смывах в помещениях, где могут находиться больные, выделяющие обильное количество микобактерии (квартиры, палаты, кабинеты, столовая) или где проводят работу с материалом обсемененным микобактериями (бельевая, бактериологическая лаборатория).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете Эпидемиология