Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EPIDEMIOLOGIYa_I_PROFILAKTIKA_TUBERKULEZA.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Мероприятия в эпидемическом очаге.

Информация о заболевшем. На каждого больного с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза заполняется специальное извещение, которое высылается в противотуберкулезный диспансер, районную больницу (противотуберкулезный стационар). Если больной является выделителем возбудителя туберкулеза, на него составляется Экстренное извещение, которое направляется в территориальный центр Госсанэпиднадзора. Экстренное извещение заполняется также и направляется в территориальный центр Госсанэпиднадзора при появлении бактериовыделения у больного закрытой формой туберкулеза, а также в случае смерти от туберкулеза.

Карантин не накладывается.

Эпидемиологическое обследование очага. Туберкулез (впервые выявленный, активные формы, всего, в том числе туберкулез органов дыхания, из них бациллярные формы) входит в перечень инфекционных и паразитарных заболе­ваний, подлежащих учету в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях на территории РФ.

Цель эпидемиологического обследования - выявить источник возбудителя инфекции, послуживший причиной возникновения очага, установить факторы передачи возбудителя, определить границы очага разработать рациональные и исчерпывающие меры, направленные на ликвидацию очага и предупреждение дальнейшего распространения заболеваний. Разработка таких мероприятий и является, собственно говоря, конечной и вместе с тем главной целью эпидемиологического обследования.

В очаге туберкулеза выявляют инфицированных микобактериями лиц в окружении больного и проводят санитарно-эпидемиологическую оценку очага с учетом интенсивности выделения возбудителя больным, наличия детей и подрост­ков, жилищных условий, соблюдения санитарно-гигиенических правил, наличия в очаге больных туберкулезом животных. Данные эпидемиологического обследования очага являются основой для проведения эпидемиологического анализа и формирования плана мероприятий по его оздоровлению.

Схема обследования очага туберкулезной инфекции. Ознакомление с заболеваемостью туберкулезом в очаге до его обследования. Ознакомление с заболеваемостью туберкулезом и другими данными, представляющими интерес в эпидемиологическом отношении, осуществляется по материалам центра санитарно-эпидемиологического надзора (до обследования очага) в квартире, доме, общежитии, коллективе, иными словами в том месте, где более или менее постоянно находился заболевший.

Целесообразно установить наличие или отсутствие заболеваний данной инфекционной болезнью и другими заболеваниями, сходными с ней по клиническим и эпидемиологическим признакам, в населенном пункте, в части его прилегающей к очагу, в ближайшем окружении очага (в квартире, в доме), в коллективах, которые, по мнению эпидемиолога, могли быть связаны с очагом в последнее время и за отдаленный срок.

Располагая данными о заболеваемости, особенно если они внесены на схему населенного пункта, нередко можно правильно предположить о происхожде­нии обследуемого очага. Такой же смысл имеет и информация о носителях, со­стоящих на учете в центре Госсанэпиднадзора.

Изучение причин возникновения очага и выявление условий, могущих повлечь возникновение повторных заболеваний в окружении больного и возникновение новых очагов. Эпидемиологическое обследование следует начинать с выявления источника инфекции. Достоверно решить этот вопрос чаще всего удается, прибегая к использованию совокупности методов: опрос больного и всех лиц, которые могут сообщить какие-либо эпидемиологические данные о заболевшем; санитарно-гигиеническая оценка очага; лабораторные исследования.

Опрос больного и окружающих его лиц. Врач-эпидемиолог ЦГСЭН (или его помощник) приступает к эпидемиологическому обследованию сразу же после получения от лечащего врача извещения о выявленном случае заболевания.

К этому моменту лечащий врач (фельдшер), обнаруживший больного туберкулезом на амбулаторном приеме, или на дому, в детском учреждении и т.д., не только осуществляет первичные противоэпидемические мероприятия, но и начинает проведение эпидемиологического обследования, выясняет причину (происхождение) заболевания и обстоятельства заражения, т. е. собирает эпидемиологический анамнез.

Наиболее ценные сведения можно получить от самого больного, поэтому в случае его госпитализации эпидемиолог должен посетить заболевшего в больнице. Опросить следует и членов семьи больного, а также соседей, товарищей по работе, административных и других лиц, знавших обстоятельства жизни заболевшего в период, непосредственно предшествовавший заболеванию.

В эпидемиологическом обследовании могут участвовать, в случае необходимости, и такие специалисты, как врач-инфекционист, врач-бактериолог, врач-гигиенист, ветеринарный врач.

Однако во всех случаях участие в эпидемиологическом обследовании врача-эпидемиолога обязательно, так как он является не только лицом, ответственным за организацию всех противоэпидемических мероприятий в очаге, но и наиболее сведущим специалистом в этой области медицины. Сведения заносятся в специальные учетные карты по установленным формам.

Санитарно-гигиеническая оценка очага туберкулеза проводится как по месту жительства заболевшего, так и по месту его работы (при заболевании ребенка по месту посещаемого им детского учреждения). На месте (в очаге) эпидемиолог оценивает жилищные условия заболевшего и степень коммунального благоустройства (водоснабжение, очистка, канализация), выясняет характер и место питания заболевшего, а также его связи и формы общения с окружающими, определяет границы очага и т. п.

Лабораторное обследование. Эпидемиологическое обследование не может быть полноценным, если оно не подкреплено данными лабораторных анализов. Лабораторному обследованию подвергаются заболевший (для уточнения диагноза) и соприкасавшиеся с ним люди (по месту жительства, по месту работы, по детскому учреждению и т. п.), а при зоонозном туберкулезе - и животные.

Лица, бывшие в контакте с заболевшим, обследуются с целью выявления среди них возможных источников возбудителя инфекции, которыми могут оказаться больные стертыми формами заболевания, а также носители патогенных микробов.

В туберкулезных очагах для выявления зараженных среди контактных лиц при­меняются аллергические пробы (реакция Манту). В необходимых случаях проводятся дополнительные инструментальные обследования - рентгеноскопия.

Определение степени эпидемиологической опасности очага. При первичном посещении очага туберкулезной инфекции определяется степень его эпидемиологической опасности в соответствии с методическими указаниями по классификации очагов туберкулезной инфекции, проведению и контролю каче­ства дезинфекционных мероприятий при туберкулезе, утвержденных МЗ СССР 4.05.1979г. №10-8/39.

Критериями для отнесения очага в ту или иную группу являются: массивность бактериовыделения; наличие в очаге детей и подростков; жилищные условия; соблюдение в очаге санитарно-гигиенических правил; выявление туберкулеза сельскохозяйственных животных.

Массивность бактериовыделения оценивают как:

а) обильное - при обнаружении микобактерий туберкулеза методом бакте-риоскопии или посева (если определяют рост более 20 колоний);

б) скудное • при выявлении микобактерий только методом посева, но не бо­лее 20 колоний;

в) формальное (условное) бактериовыделение:

- при впервые диагностированном туберкулезе или при рецидиве считают у такого больного, у которого прекращение бактериовыделения (достигнутое в результате лечения) подтверждено двукратными и последовательными отрицательными бактериоскопическими и культуральными исследова­ниями с промежутком в 2-3 месяца в (течение 4-6 месяцев от момента первого отрицательного исследования);

- при хроническом деструктивном туберкулезе считают у такого больного, у которого достигнутое (в результате лечения) прекращение бактериоввделения подтверждено многократными, последовательными бактериоскопическими и культуральными исследованиями (с промежутком в 2-3 месяца в течение 1,5 лет от момента первого отрицательного результата исследования).

Жилищные условия в очаге туберкулеза оценивают как неудовлетворительные: при сыром и тесном помещении; при даже непродолжительном проживании больного в общежитии, коммунальной квартире или в отдельной, но в одной комнате с детьми и подростками; при проживании больного в коммунальной квартире; при проживании больного в отдельной квартире, но в одной комнате с детьми и подростками.

На основании указанных выше критериев очаги туберкулезной инфекции по степени эпидемиологической опасности делятся на 3 группы (табл.1).

Соседние файлы в предмете Эпидемиология