Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
320.39 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

1. Понимание личности в отечественной и зарубежной психологии 4

1. Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность» в отечественной психологии, их соотношение 4

2. Биологическое и социальное в личности и их роль в ее развитии 8

3. Понимание личности и движущие силы ее развития в зарубежной психологии (по Зейгарник Б.В. , Л.Хьел, Д.Зиглер) 10

4. Понятие о структуре личности. Различные подходы к трактовке структуры личности и их сравнительный анализ 13

Семинар 2 17

1. Понятие о темпераменте: отличительные признаки свойств темперамента и их общая характеристика, место темперамента среди различных свойств человека. 17

2. Физиологические основы темперамента: основные подходы-теории темперамента (гуморальная, конституциональная, концепция основных свойств нервной системы). 20

3. Современные представления о физиологических основах темперамента. 22

4. Современные теории темперамента: свойства темперамента и их характеристика, новые представления о «типе» темперамента. 25

5. Характеристика «старых» 4 типов темперамента через современные свойства темперамента и их поведенческие проявления. Положительные и отрицательные стороны каждого типа темперамента. 30

Семинар 3 34

1. Темперамент и успешность деятельности, пути приспособления темперамента к деятельности 34

2. Понятие об индивидуальном стиле деятельности в современной психологии 35

3. Особенности индивидуального стиля деятельности в зависимости от типа темперамента 38

Семинар 4 43

1. Понятие о характере. Узкий и широкий подход к трактовке характера 43

2. Физиологическая основа характера 45

3. Структура характера и ее свойства: различные подходы 46

4. Факторы и условия формирования характера 53

Списки литературы 56

1. Понимание личности в отечественной и зарубежной психологии

1. Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность» в отечественной психологии, их соотношение

Появляясь на свет, человек несет в себе прежде всего родовую принадлежность, которая выражается понятием «индивид». Таким образом, это понятие характеризует носителя определенных биологических свойств. Индивид это человек как единичное природное существо, представитель вида homo sapiens.

Затем человек, включаясь в систему общественных отношений, приобретает особое социальное качество, становится личностью. Личность – это индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Главной чертой человека как субъекта, отличающей его от остальных живых существ, является сознание. Субъект деятельности – это индивид как носитель сознания, обладающий способностью к деятельности. Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности. Вступая в игровую деятельность, человек становится субъектом игровой деятельности, вступая в учебную, – учебной и т. д. В свою очередь, эти уровни человеческой организации характеризуют индивидуальность. Индивидуальность – это совокупность психических и социальных особенностей конкретного человека с точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости1.

Представленное выше мнение обосновано Б. Г. Ананьевым, который выделил четыре уровня человеческой организации: индивид, субъект деятельности, индивидуальность и личность. Следует заметить, что личность в данной концепции характеризует один из наиболее значимых уровней организации человека, а именно особенности его развития как социального существа.

Согласно А. Г. Маклакову, в отечественной психологии имеется расхождение во взглядах на иерархию организации человека. Представители московской школы психологов, как правило, не выделяют уровень «субъекта», объединяя биологические и психические свойства человека в понятии «индивид»2. Б. Г. Ананьев, являясь ярким представителем петербургской школы психологов, рассматривает в системе «человек» четыре основных понятия, выделяя уровень «субъекта деятельности». В. С. Мерлин также отмечает, что основное отличие человека от остальных живых существ заключается в том, что человек является субъектом общественно-трудовой деятельности.

А. Г. Асмолов следующим образом характеризует взаимосвязь этих основных понятий в психологии: «Связь между индивидом, несущим видовой опыт человечества, личностью, приобщающейся к различным картинам мира и типовым формам поведения в социогенезе как истории человечества, и индивидуальностью, строящей себя и мир в персоногенезе как жизненном пути человека, передается формулой: „Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают“».

Взаимосвязь понятий «личность» и «индивидуальность» в отечественной психологии также вызывает ряд противоречивых мнений. Как пишет В. С. Мерлин, «распространен взгляд, что личность – это то же самое, что индивидуальность». По мнению ученого, это не так, более того, именно в том, что понятие индивидуальности отличается от понятия личности, заключается сущность отличия психики животного от психики человека: «Животные обладают индивидуальностью, но не личностью. Личностью является только человек»3.

Слово «индивидуальность» произошло от лат. «individuum» – неделимое; таким образом, первоначально индивидуальность понималась как понятие, тождественное личности.

Индивидуальность представляет собой системную организацию человека как интегральную целостность, включающую различные уровни его психической организации.

Наиболее полно понятие индивидуальности раскрывается в трудах Б. Г. Ананьева. Компонентами индивидуальности являются свойства индивида (совокупность природных свойств), личности (совокупности отношений общественных, экономических, политических, правовых и т. д.) и субъекта деятельности (совокупности деятельностей и меры их продуктивности). В каждой из этих подструктур имеются индивидуальные различия, которые можно рассматривать с точки зрения уникальности, неповторимости.

В психологии существует несколько традиций понимания индивидуальности. Так, например, индивидуальность понимается как единичность, неповторимое сочетание разных по степени выраженности, но присущих всем без исключения людям общих личностных черт. С этой точки зрения, чем ярче выражена индивидуальность, тем ближе человек к патологии.

Другая традиция – понимание индивидуальности как дополнения общих личностных черт, характерных для популяции и выражающих общие тенденции ее развития, такими, которые обнаруживаются только у отдельного человека и генетически связаны с конкретными незакономерными обстоятельствами его развития. Индивидуальность в этом смысле есть некоторое дополнение к личности как носителю существенных черт. Она определяется как совокупность индивидных и личностных черт, отличающих конкретного человека от других людей4.

Еще одна традиция – понимание индивидуальности как целостности и как принципиально нового уровня рассмотрения личности.

Любопытно, что разные авторы предлагают разные характеристики-обозначения индивидуальности, в которых «читаются» оттенки понимания данной категории. С. Л. Рубинштейн, В. М. Русалов используют термин целостная индивидуальность, Б. Г. Ананьев – комплексная, В. С. Мерлин – интегральная, А. В. Брушлинский – субъектно-деятелъностная, Э. А. Голубева – структурно-функциональная.

Можно выделить два основных подхода к соотнесению понятий «индивидуальность» и «личность». С одной точки зрения, индивидуальность объединяет в себе те биологические и социальные особенности человека, которые делают его непохожим на других людей. Тогда это понятие становится более широким, чем личность. Такого мнения придерживается большинство психологов петербургской школы. С другой точки зрения, в большей мере характерной для московской школы психологов, индивидуальность в структурной организации человека объединяет лишь незначительную группу качеств. Отсюда – структура личности человека шире структуры его индивидуальности. Как пишет Е. П. Ильин, некоторые авторы (например, В. П. Тугаринов) считают, что индивидуальность является признаком личности, что не лишено оснований; другие (Б. Г. Ананьев) полагают индивидуальность признаком человека как биологического и социального существа, т. е. индивидуальность признается новым психофизиологическим образованием5.

Сегодня общепринятым можно признать следующее определение: индивидуальность это особая форма бытия отдельного человека в обществе, в рамках которого он живет, действует как автономная, уникальная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений.