Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спирт этиловый.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
259.5 Кб
Скачать

Противопоказания

острая дыхательная недостаточность, нарушения функции почек и печени, закрытоугольная глаукома; лекарственная, наркотическая или алкогольная зависимость; беременность , кормление грудью.

8.Агонисты бензодиазепиновых рецепторов разного химического строения: механизмы реализации снотворного действия; применение; нежелательные побочные эффекты.

Нитразепам (Nitrazepam, Eunoctin, Radedorm) Относится к диазепамовой группе производных бензодиазепина, в связи с чем имеет длительный период полуэлиминации (t½=16-48 ч). Однако, при однократном приеме снотворный эффект развивается через 20-45 мин и продолжается 6-8 ч. Такое несоответствие связано с прекращением действия лекарства, вследствие перераспределения в жировую и мышечную ткань. Метаболизм нитразепама включает помимо классических стадий окислительного деметилирования, 3-гидроксилирования и конъюгации параллельное восстановление нитрогруппы в аминогруппу с последующим ацетилированием. Такой двойной метаболизм предупреждает образование активных метаболитов, характерных для других представителей «диазепамовой» группы. Нитразепам применяют при интрасомнических и постсомнических формах бессонницы внутрь по 5-10 мг за 0,5 ч до отхода ко сну. Иногда нитразепам используют у детей первых лет жизни при молниеносных кивательных судорогах (т.н. «салаамовы судороги») по 2,5-5,0 мг/сут однократно. Ввиду достаточно медленной элиминации концентрация нитразепама в организме снижается постепенно и отказ от лекарства протекает для пациента менее болезненно. Тем не менее, следует помнить, что после длительного использования нитразепама (более 4 недель) процесс отмены лекарства должен происходить постепенно, в течение 3-4 недель. ФВ: таблетки по 5 и 10 мг.

Флунитразепам (Flunitrazepam, Rohipnol, Sedex) Представляет собой 2’-фтор-1-метил производное нитразепама, также относится к «диазепамовой» группе бензодиазепинов. По силе снотворного (гипнотического) действия превосходит нитразепам. Одновременно обладает и несколько бóльшим наркогенным потенциалом. В остальном флунитразепам аналогичен нитразепаму. Применяют как снотворное средство при интра- и постсомнических нарушениях по 1-2 мг за 30 мин до отхода ко сну. В анестезиологии флунитразепам применяют для введения в наркоз внутривенно по 1-2 мг (только после разведения содержимого ампулы прилагаемым растворителем). ФВ: таблетки по 2 мг; концентрат 0,2% в ампулах с приложением растворителя.

Триазолам (Triazolam, Halcion, Somneton) Относится к бензодиазепиновым производным гетероциклической (триазоловой) группы. Чрезвычайно высокоактивен. Считают, что его высокая активность обусловлена стабильной связью молекулы с ГАМКА-рецептором и устойчивостью к кислотному гидролизу в тканях (которому подвержены классические бензодиазепины). Триазолам имеет очень высокое сродство к BZ/1-подтипу рецепторов, с которым связывают развитие гипнотического эффекта и относительно мало взаимодействуют с BZ/2, BZ/3 и BZ/5 типами рецепторов, поэтому он оказывает лишь слабое седативное, анксиолитическое, противосудорожное и миорелаксирующее действие. Триазолам быстро вводит пациента в состояние сна (эффект достигает максимума в течение часа), но действие его кратковременно, т.к. он быстро подвергается метаболизму с образованием неактивных продуктов (t½=1,5-3,0 ч). Триазолам в меньшей степени, чем все остальные бензодиазепины влияет на структуру сна. Триазолам применяют обычно при пресомнических формах нарушения сна, т.к. он, способствуя засыпанию, практически не увеличивает продолжительность сна. Обычно его назначают по 0,25-0,5 мг за 30-45 мин до отхода ко сну. Ввиду кратковременности действия и быстрого метаболизма триазолам не вызывает феномена дневного последействия и может применяться у лиц, чья работа требует быстроты психических и моторных реакций. К сожалению, достаточно часто даже непродолжительный прием триазолама сопровождается дизартрией, нарушением координации движений, расстройством абстрактного мышления, памяти, внимания. Особенно часто эти нежелательные эффекты возникают у пожилых лиц. С кратковременностью действия триазолама связывают не только его преимущества, как снотворного средства, но и еще один существенный недостаток. Уже непродолжительный (5-7 дней) прием триазолама может спровоцировать развитие лекарственной зависимости с психологическим и физическим компонентами. А, поскольку, концентрация триазолама в организме быстро снижается, то развитие абстинентного синдрома возможно даже к утру, после очередного вечернего приема. Такие нежелательные черты действия триазолама ограничивают его использование в медицинской практике только случаями острой ситуационной бессонницы (например, у туристов при смене часовых поясов) и бессонницы в молодом возрасте. Однако, в ряде стран триазолам продолжают широко использовать и у пожилых лиц.

Соседние файлы в предмете Фармакология