Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спирт этиловый.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
259.5 Кб
Скачать

6.Характеристика снотворных средств алифатической структуры: механизмы действия, применение, нежелательные побочные эффекты.

Хлоралгидрат— бесцветные кристаллы или мелкокристаллический порошок с характерным острым запахом и слегка горьковатый, растворяется в воде, этиловом спирте, диэтиловом эфире и хлороформе. Хлоралгидрат гигроскопичен и медленно улетучивается на воздухе В настоящее время применяют редко. Оказывает местное раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника (противопоказан при гастритах, язвенной болезни). Эффект через 30-60минут и до6-8часов. Механизм действия Образует метаболит, который действует на ГАМКА-рецепторы. Побочные эффекты Токсическое действие на печень, почки, миокард. Метаболизм. Хлоралгидрат быстро всасывается в кровь из ЖКТ. В организме он подвергается метаболизму. Метаболитами хлоралгидрата являются трихлорэтанол и трихлоруксусная кислота. Считают, что токсическое действие хлоралгидрата на организм объясняется образованием трихлорэтанола. Трихлоруксусная кислота в организме может образовываться двумя путями: непосредственно из хлоралгидрата и из трихлорэтанола.

Бромизовал

Очень слабое и ненадежное снотворное действие.

Белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, со слабым запахом

Механизм действия: Усиливает процессы торможения и способствует их концентрации.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к препаратам брома; острая порфирия, почечная, печеночная, дыхательная недостаточность.

Побочные действия

Угнетение ЦНС; явления бромизма: раздражительность, атаксия, дизартрия, тахикардия, расширение зрачков, конъюнктивит, ринит, обложенный язык, кожная сыпь; аллергические реакции.

7.Снотворные средства - производные бензодиазепина. Особенности фармакодинамики. Применение. Побочное действие. Основные противопоказания.

В настоящее время в качестве снотворных в основном назначают препараты бензодиазепинового ряда (нитразепам, диазепам, феназепам и др.).

Механизм снотворного действия бензодиазепинов связывают с их взаимодействием со специальными бензодиазепиновыми рецепторами. Последние являются частью макромолекулярного комплекса, включающего рецепторы, чувствительные к ГАМК, бензодиазепинам и барбитуратам, а также хлорные каналы . За счет аллостерического взаимодействия со специфическими рецепторами бензодиазепины повышают аффинитет ГАМК к ГАМКА-рецепторам и усиливают тормозное действие ГАМК. Происходит более частое открывание ионофоров хлора. При этом повышается поступление ионов хлора внутрь нейронов, что приводит к увеличению тормозного постсинаптического потенциала. Бензодиазепины вызывают сон продолжительностью в 6-8 ч. Однако, чем длительнее действие препарата, тем больше вероятность последейст­вия, которое проявляется в течение дня в виде седативного эффекта, замедления двигательных реакций, нарушений памяти. При повторных назначениях препараты кумулируют в прямой зависимости от длительности их действия. Одним из широко применяемых в нашей стране препаратов этой группы явля­ется нитразепам. Снотворное действие нитразепама после его введения внутрь наступает через 30 мин и продолжается до 8 часов. Последействие мало выраже­но. Нитразепам усиливает и пролонгирует действие средств для наркоза, спирта этилового, снотворных наркотического типа. Хорошо всасывается из кишечника. Биотрансформация нитразепама происхо­дит в печени. Препарат кумулирует. При повторном применении развивается при­выкание. От барбитуратов нитразепам отличается в лучшую сторону по следующим признакам: а) в меньшей степени изменяет структуру сна; б) обладает большей широтой терапевтического действия и поэтому меньше опасность острого отравле­ния; в) менее выражена индукция микросомальных ферментов печени; г) меньше риск развития лекарственной зависимости (однако учитывать это необходимо).

Побочные действия: Бензодиазепины длительного действия обладают эффектом последействия, а их прием в дневное время сопровождается развитием головокружения, слабости, дезориентации в пространстве, нарушения локомоторной активности. В связи с этими особенностями не рекомендуется назначать бензодиазепины лицам, чья профессия сопряжена с необходиомстью быстрой психической или моторной реакции. Бензодиазепины потенцируют угнетающее действие на ЦНС других лекарственных средств: опиоидных анальгетиков, нейролептиков, барбитуратов, спирта этилового, антидепрессантов игибиторов МАО. У пожилых людей и лиц, страдающих алкоголизмом, прием бензодиазепинов может сопровождаться интолерантностью и идиосинкразией: Идиосинкразия проявляется в виде парадоксального возбуждения, бессонницы, эйфории, беспокойства, потливости, гипоманиакального состояния и галлюцинаций. Наиболее часто идиосинкразия отмечается на введение нитразепама и флуразепама. Интолеранстность протекает в форме глубокого угнетения психических функций в ответ на введение минимальных доз бензодиазепинов: отмечается атаксия (нарушение способности поддерживать позу и положение тела в пространстве), нарушения координации движений, развивается антероградная амнезия (нарушение кратковременной памяти на события, происходящие во время приема бензодиазепинов). Несмотря на низкий наркогенный потенциал, длительный и бесконтрольный прием бензодиазепинов может привести к формированию лекарственной зависимости. Зависимость носит в большей мере вид психологической, а физическая зависимость и абстинентный синдром выражены менее ярко. Отмена бензодиазепинов у лиц с зависимостью вызывает бессонницу, кошмарные сновидения, раздражительность, депрессию, суицидальные попытки.

Соседние файлы в предмете Фармакология