Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора2.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Закон течения вязкой ж-ти

При течении реальной ж-ти отдельные слои ее воздействуют друг на друга с силами, касательными к слоям. Это явл называют вязкостью. Наибольшей скоростью обладают частицы, движущиеся вдоль оси трубы, самый близкий слой к трубе неподвижен.

Ф-ла Пуазеля

При заданных внешних условиях (p1 и р2)через трубу протекает тем больше жидкости, чем больше радиус трубы и меньше вязкость.

Гидравлическое сопротивление: если сопоставить у-е Пуазейля и з-н Ома для участка цепи, то эл сопротивление соответствует гидравлическому, т е тем больше, чем больше вязкость, длина трубы и меньше площадь поперечного сечения.

Последовательное соед-е

Параллельное соед-е

для труб переменного сечения, заменимградиентом давлениятогда

Простейшая схема усилителя на транзисторе.

Усиление эл колебаний можно осуществить с помощью транзистора. Источник усиливаемых колебаний включается последовательно в цепь эмиттера(1)(Э). Колебания в цепи эмиттер-база обуславливают аналогичные по форма, но увеличенные по амплитуде колебания токав цепи коллектора(2)(К). В цепь коллектора включается нагрузочное сопротивление, с которого(через разделительный конденсатор)снимается усиленное напряжение

Коэффициент усиления-отношение амплитудного значения переменного напряжения на выходе к напряжению на входе.

Для усиления сигнала до требуемой величины применяют цепи с неск транзисторами-многокаскадные усилители. Тогда

Часто в схемах часть энергии выходного сигнала подается на вход схемы-получается усилитель с обратной связью. ОС снижает искажения, ослабляет внутренние помехи.

Зависимость KI от частотыусиливаемых колебаний – частотная хар-ка усилителя, изображают графиком KI в пределахпочти неизменен и максимален – полоса пропускания.

Осн искажения при работе усилителя:

Частотные(линейные) возникают при выходе за пределы усиленный сигнал не будет гармоничен усиливаемому.

Нелинейные(амплитудные) зависимостьимеет линейный вид в ограниченной области. Если входной гармонический сигнал выйдет за эти пределы, то выходной сигнал уже не будет гармоническим

Принцип работы эл осцилогрофа

ЭО – прибор для наблюдения быстро протекающих эл процессов. Принцип работы: при жизнедеятельности в организме возникают токи переменного напряжения. Их можно улавливать, усиливать и отображать в графической форме с помощью ЭО. Это позволяет оценить ту или иную функцию органа.

1Электронно-лучевая трубка

2генератор развертки

3блок синхронизации

4горизонт каналов отключения

5блок питания

Основная часть ЭО-ЭЛТ

Катод испускает е. Управляющий электрод имеет более отрицательное напряжение и регулирует кол-во испускаемых е (яркость точки на экране).

Аноды имеют высокий положительный заряд и ускоряют е (фокусировка точки)

Графический слой связан си отводит скапливающиеся внутри трубки е.

Исследуемое напряжение подводится к вертикальным пластинам – пятно на экране совершает колебания, перпендикулярные пл-ти пластин. Для развертки во времени применяют ГП, на которые от генератора развертки подается «пилообразное» напряжение – медленно нарастает, затем быстро убывает.

Медленное отклонение осуществляет развертку, быстрое – возврат.

ИН и напряжение развертки синхронизируется (одинак периоды) – на экране появляется картина ИН в течение 1 периода, развернутая во времени в горизонтальном направлении.

Для измерения амплитуды ИН необходимо знать чувствительность ЭО (отклонение пятна при изменении напряжения).

Чувствительность

При сложении 2-х синусоидальных колебаний (взаимно перпендикулярных) получаются фигуры Лиссажу, форма кот зависит от соотношения частот, фаз и амплитуд.

Совокупность методов измерения вязкости-вискозиметрия, приборы-вискозиметры.

Капиллярный метод-основан на ф-ле Пуазейля и заключается в измерении времени протекания через капилляр жидкости известной m под действием F тяжести. Вязкость от до Па*с

Метод Стокса: основан на законе Стокса

Ротационный: жидкость в зазоре между двумя соосными телами. Одно вращается, другое неподвижно. Вязкость измеряется по угловой скорости ротора, создающего определенный момент силы на неподвижном цилиндре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]