- •Курсовая работа
- •Мяса-сырья, необходимого для производства 2760 кг шпикачек высшего сорта»
- •5 Курса 4 группы
- •Теоретическая часть
- •Характеристика мясного сырья
- •Характеристика пряностей и материалов
- •1.3 Характеристика шпикачек высшего сорта
- •2 Расчётная часть
- •12. Технология хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства: методические указания для выполнения курсовой работы / сост. Коростелева л.А. – Кинель: риц сгсха, 2010. – 40 с.
2 Расчётная часть
Задание
Определение поголовья животных и количества мяса-сырья, необходимого для производства 2760 кгшпикачек высшего сорта (ГОСТ 23670-79). Крупный рогатый скот молочного направления, живая масса 500 кг. Свиньи беконные, живая масса 80 кг, 1 категория, обработанные в шкуре.
Рецептура шпикачек высшего сорта представлена в таблице 10 [13].
Таблица 10
Рецептура шпикачек высшего сорта
Сырье несолёное, кг на 100 кг |
Пряности и материалы, г на 100 кг несолёного сырья |
Говядина жилованнаявысшего сорта - 40 |
Соль поваренная пищевая - 2200 |
Свинина жилованнаянежирная - 10 |
Нитрит натрия – 5,3 |
Свинина жилованная жирная - 20 |
Сахар-песок или глюкоза - 100 |
Шпик хребтовый - 30 |
Перец чёрный или белый молотый - 200 |
Итого – 100% |
Орех мускатный или кардамон молотые - 40 |
|
Чеснок свежий или консервированный - 180 |
Выход продукта – 111% от массы несоленого сырья |
Оболочки: черевы говяжьи и свиные диаметром 37-45 мм.
Форма и размер: перевязанные батончики длиной 9+-2 см.
Расчёт по говядине
-
Определим количество несоленого мясного сырья, необходимого для выработки 2760 кг колбасных изделий:
2760 кг – 111% Х=2760×100/111=2486,5 (кг)
Х кг – 100% Масса несолёного мясного сырья.
-
Из общей массы несоленого сырья на долю говядины жилованной высшего сорта приходится 40 кг (или %):
2486,5 кг – 100% Х=2486,5×40/100=994,6 (кг)
Х кг – 40% Приходится на говядину высшего сорта.
3. При жиловке и сортировке мяса на 3 сорта (в соответствии со справочными данными) соотношениевысшего, первого и второго сортов составит соответственно 20, 45 и 35%. Определим общее количество жилованной говядины, учитывая, что из неё 994,6 кг приходится на говядину высшего сорта:
994,6 кг – 20% Х=994,6×100/20=4973,0 (кг)
Х кг – 100%Общее количество жилованной говядины.
4973,0 кг – 100% Х=4973,0 ×45/100=2237,8 (кг)
Х кг – 45% Говядины 1 сорта.
4973,0 кг – 100% Х=4973,0 ×35/100=1740,6 (кг)
Х кг – 35% Говядины 2 сорта.
4. Согласно нормативной документации, норма выхода говядины (мяса жилованного с жиром-сырцом) от крупного рогатого скота 1 категории упитанности составляет 77% (в том числе на долю жира-сырца приходится 4% - из примечания, т.е. 77% - 4% = 73% приходится на жилованное мясо.
Если жилованную говядину принять за 73%, тогда по пропорции определим массу мяса на костях:
4973,0 кг – 73% Х=4973,0 ×100/73=6812,3 (кг)
Х кг – 100% Масса мяса на костях.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×2,4/100=163,5 (кг)
Х кг – 2,4% Количество соединительной ткани.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×19,7/100=1342,0(кг)
Х кг – 19,7% Количество костной ткани.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,8/100=54,5 (кг)
Х кг – 0,8% Количество технических зачисток.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×4/100=272,5 (кг)
Х кг – 4% Количество жира-сырца.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,1/100=6,8 (кг)
Х кг – 0,1% Количество потерь.
Проверка: 4973,0+163,5+1342,0+54,5+272,5+6,8=6812,3 (кг)
Масса мяса на костях.
-
Рассчитаем массу субпродуктов первой и второй категории, учитывая нормы выхода обработанных пищевых субпродуктов первой и второй категории (в % к массе мяса на костях):
Субпродукты первой категории:
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×1,66/100=113,1 (кг)
Х кг – 1,66% Масса печени.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,52/100=35,4 (кг)
Х кг – 0,52% Масса почек.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,46/100=31,3 (кг)
Х кг – 0,46% Масса языков.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,18/100=12,3 (кг)
Х кг – 0,18% Масса мозгов.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,83/100=56,5 (кг)
Х кг – 0,83% Масса сердец.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,30/100=20,4 (кг)
Х кг – 0,30% Масса мясокостных хвостов.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,68/100=46,3 (кг)
Х кг – 0,68% Масса диафрагм.
Субпродукты второй категории:
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×2,15/100=146,5(кг)
Х кг – 2,15% Масса рубцов.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,34/100=23,2 (кг)
Х кг – 0,34% Масса калтыков.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,22/100=15,0 (кг)
Х кг – 0,22% Масса мяса пищеводов.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,47/100=32,0 (кг)
Х кг – 0,47% Масса сычугов.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,84/100=57,2 (кг)
Х кг – 0,84% Масса лёгких.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,41/100=27,9 (кг)
Х кг – 0,41% Масса трахей.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×1,65/100=112,4 (кг)
Х кг – 1,65% Масса путовых суставов.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,19/100=12,9 (кг)
Х кг – 0,19% Масса ушей.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×6,10/100=415,5 (кг)
Х кг – 6,10% Масса голов (без языка и мозгов).
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,24/100=16,3 (кг)
Х кг – 0,24% Масса губ.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×1,05/100=71,5 (кг)
Х кг – 1,05% Масса мясных обрезей (из примечания).
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×1,5/100=102,2 (кг)
Х кг – 1,50% Норма выхода ног крупного рогатого скота.
6812,3 кг – 100% Х=6812,3 ×0,20/100=13,6 (кг)
Х кг – 0,20% Норма выхода аорт.
-
Суммируя массу мяса на костях и субпродукты первой и второй
категории определим убойную массу животного:
6812,3+113,1+35,4+31,3+12,3+56,5+20,4+46,3+146,5+23,2+15,0+32,0+57,2+
27,9+112,4+12,9+415,5+16,3+71,5+102,2+13,6=8173,8 (кг)
Убойная масса животного.
-
Убойный выход (отношение убойной массы к предубойной живой
массе, выраженное в процентах), согласно справочных данных составляет 49,3%. Определим общую живую массу:
8173,8 кг – 49,3% Х=8173,8 ×100/49,3=16579,7 (кг)
Х кг – 100% Общая живая масса.
-
Из общей живой массы вычитаем убойную массу животных,
получим побочные продукты от убоя:
16579,7 – 8173,8=8405,9 (кг) – побочные продукты от убоя.
-
Зная общую живую массу и среднюю живую массу одной головы,
определим поголовье:
16579,7/500=33,2 (гол) = 33 (гол) – поголовье животных.
Расчёт по свинине
-
Из общей массы несоленого сырья на долю свинины жилованной
жирной приходится 20 кг (или %):
2486,5 кг – 100% Х=2486,5×20/100=497,3 (кг)
Х кг – 20% Приходится на свинину жирную.
2. При жиловке и сортировке мяса на 3 сорта (в соответствии со справочными данными) соотношение нежирной, полужирной и жирнойсвинины составит соответственно 40, 40 и 20%. Определим общее количество жилованной свинины, учитывая, что из нее497,3 кг приходится на свинину жирную:
497,3 кг – 20% Х=497,3×100/20=2486,5 (кг)
Х кг – 100% Общее количество жилованной свинины.
2486,5 кг – 100% Х=2486,5 ×40/100=994,6 (кг)
Х кг – 40% Свинины жилованнойнежирной.
2486,5 кг – 100% Х=2486,5 ×40/100=994,6 (кг)
Х кг – 40% Свинины жилованной полужирной.
3. Согласно нормативной документации, норма выхода свинины (мяса жилованного с жиром-сырцом) от свиней 1 категории упитанности (беконные) составляет 85,8% (в том числе на долю жира-сырца приходится 4,5%, хребтовый шпик – 4% и боковой шпик – 7%, т. е. 85,8-4,5-4-7=70,3% - приходится на жилованное мясо).
Если жилованнуюсвинину принять за 70,3%, тогда по пропорции определим массу мяса на костях:
2486,5 кг – 70,3% Х=2486,5 ×100/70,3=3537,0 (кг)
Х кг – 100% Масса мяса на костях.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×4/100=141,5 (кг)
Х кг – 4% Количество хребтового шпика.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×7/100=247,6 (кг)
Х кг – 7% Количество бокового шпика.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×2,0/100=70,7 (кг)
Х кг – 2,0% Количество соединительной ткани.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×12,0/100=424,4 (кг)
Х кг – 12,0% Количество костной ткани.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,1/100=3,5 (кг)
Х кг – 0,1% Количество технических зачисток.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×4,5/100=159,1 (кг)
Х кг – 4,5% Количество жира-сырца.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,1/100=3,5 (кг)
Х кг – 0,1% Количество потерь.
Проверка: 2486,5+141,5+247,6+424,4+3,5+159,1+3,5+70,7=3537,0 (кг)
Масса мяса на костях.
4. Рассчитаем массу субпродуктов первой и второй категории, учитывая нормы выхода обработанных пищевых субпродуктов первой и второй категории (в % к массе мяса на костях).
Субпродукты первой категории:
3537,0 кг – 100% Х=3537,0×1,78/100=63,0 (кг)
Х кг – 1,78% Масса печени.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0×0,34/100=12,0 (кг)
Х кг – 0,34% Масса почек.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0×0,28/100=9,9 (кг)
Х кг – 0,28% Масса языков.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,07/100=2,5 (кг)
Х кг – 0,07% Масса мозгов.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,83/100=29,4 (кг)
Х кг – 0,83% Масса сердец.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,54/100=19,1 (кг)
Х кг – 0,54% Масса диафрагм.
Субпродукты второй категории:
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,85/100=30,1 (кг)
Х кг – 0,85% Масса свиных желудков.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,39/100=13,8 (кг)
Х кг – 0,39% Масса калтыков.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,07/100=2,5 (кг)
Х кг – 0,07% Масса мяса пищеводов.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,09/100=3,2 (кг)
Х кг – 0,09% Масса мясокостных хвостов.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,31/100=11,0 (кг)
Х кг – 0,31% Масса лёгких.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,18/100=6,4 (кг)
Х кг – 0,18% Масса трахей.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,21/100=7,4 (кг)
Х кг – 0,21% Масса селезёнок.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×1,96/100=69,3 (кг)
Х кг – 1,96% Масса ног.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,64/100=22,6 (кг)
Х кг – 0,64% Масса ушей.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×6,39/100=226,0 (кг)
Х кг – 6,39% Масса голов (без языков и мозгов).
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,73/100=25,8 (кг)
Х кг – 0,73% Масса мясных обрезей.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,65/100=23,0 (кг)
Х кг – 0,65% Норма выходамежсосковых частей.
3537,0 кг – 100% Х=3537,0 ×0,11/100=3,9 (кг)
Х кг – 0,11% Норма выхода трахей с аортой.
5. Суммируем массу мяса на костях и субпродукты первой и второй категории. Определим убойную массу животного:
3537,0+63,0+12,0+9,9+2,5+29,4+19,1+30,1+13,8+2,5+3,2+11,0+6,4+7,4+69,3+22,6+226,0+25,8+23,0+3,9=4117,9 (кг)
6. Убойный выход (отношение убойной массы к предубойной живой массе, выраженное в процентах), согласно справочных данных составляет 67,7%. Определим общую живую массу:
4117,9 кг – 67,7% Х=4117,9 ×100/67,7=6082,6 (кг)
Х кг – 100 % Общая живая масса.
7. Из общей живой массы вычитаем убойную массу животных, получим побочные продукты от убоя:
6082,6–4117,9 =1964,7 (кг)
Побочные продукты от убоя.
8. Зная общую живую массу и среднюю живую массу одной головы, определим поголовье:
6082,6/80=76,0 (гол)
Поголовье животных.
Расчёт требуемого количества шпика
1. Определим количество шпика, требуемого для выработки 2760 кгшпикачек:
2486,5кг -100% Х=2486,5×30/100=746,0 (кг)
Х кг – 30%Требуется шпика хребтового.
2. При расчёте жирной свинины количество хребтового шпика составило 141,5 кг.
3. Определим, какое количество шпика недостаёт для производства данного объёмашпикачек:
746,0– 141,5=604,5 (кг)
Недостающее количество шпика.
4. Определим, какое количество голов необходимо забить чтобы обеспечить целиком рецептуру:
604,5кг – Х голов Х=604,5×76,0/141,5=324,7 (гол)=325 (гол)
141,5кг –76головНеобходимо забить голов.
Расчёт пряностей и материалов
Соль поваренная пищевая:
100 кг – 3000 гХ=2760×3000/100=82800 г
2760 кг – Х г
Нитрит натрия:
100 кг –5,3г Х=2760×5,3/100=146,3 г
2760 кг – Х г
Сахар-песок или глюкоза:
100 кг – 100 г Х=2760×100/100=2760,0 г
2760 кг – Х г
Перец чёрный или белый молотый:
100 кг– 200 г Х=2760×200/100=5520,0 г
2760 кг – Х г
Орех мускатный или кардамон молотые:
100 кг – 40 г Х=2760×40/100=1104,0 г
2760 кг – Х г
Чеснок свежий или консервированный:
100 кг – 180 г Х=2760×180/100=4968,0 г
2760 кг – Х г
Формулы расчёта необходимого количества сырья для производства шпикачек высшего сорта взяты из методических указаний [14].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе была рассмотрена и изучена технология производства шпикачек высшего сорта. Были произведены расчёты, показывающие, какое количество сырья, пряностей и материалов необходимо для производства 2760 кгшпикачек. Все значения приведены в сводной таблице (табл. 11).
Таблица 11
Сводная таблица
Сырьё |
Количество, кг |
Говядина жилованная высшего сорта |
994,6 |
Свинина жилованная жирная |
497,3 |
Шпик свиной хребтовый |
746,0 |
Поваренная соль пищевая |
60,7 |
Нитрит натрия |
0,1 |
Сахар-песок или глюкоза |
2,8 |
Орех мускатный или кардамон молотые |
1,1 |
Перец черный или белый молотый |
5,5 |
Чеснок свежий или консервированный |
5,0 |
Таким образом, необходимо (кг): говядины –994,6; свинины – 497,3; шпика – 746,0; поваренной соли – 60,7; чеснока свежего– 5,0; сахара-песка – 2,8; перца чёрного или белого – 5,5; ореха мускатного – 1,1; нитрита натрия – 0,1.
Для производства 2760 кгшпикачек высшего сорта потребуется поголовье животных:
- крупного рогатого скота молочного направления1 категории упитанности живой массой 500 кг – 33 головы;
- свиней беконного направления 1 категории упитанности живой массой 80 кг – 76 голов.
Для получения 746 кг хребтового шпика потребуется 325 голов свиней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
-
Боравский В.А. Энциклопедия по переработке мяса в фермерских хозяйствах и на малых предприятиях / В. А. Боравский – М.: СОЛОН-Пресс, 2002. 576 с. – (Серия «Энциклопедия ремесел»).
-
ГОСТ 21-94. Сахар-песок. Технические условия. Издание официальное. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, Минск, 2002, 14 с., С. 7.
-
ГОСТ 4197-74. Реактивы. Натрий азотисто-кислый. Технические условия. Издание официальное. Издательство стандартов, Москва, 13 с., С. 2.
-
ГОСТ 7724-77. Мясо. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия. Издание официальное.Москва. Стандарты информ 2006. 6 с.
-
ГОСТ 779-55. Мясо. Говядина в полутушах и четвертинах. Технические условия. Издание официальное. Москва. Стандарты информ 2006. 4 с., С. 1-2.
-
ГОСТ 7977-87. Чеснок свежий заготовляемый и поставляемый. Технические условия, 7 с., С. 2-3.
-
ГОСТ Р 51574-2000. Соль поваренная пищевая. Технические условия. Издание официальное. ГОССТАНДАРТ России, Москва, 14 с., С. 2.
8. Зонин В. Г. Современное производство колбасных и солено-копченых изделий. – СПб.: Профессия, 2007. – 224 с., ил.
9. Коростелева, Л.А. Технология хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства: учебное пособие / Л.А. Коростелева, В.М. Боярский. Ч.1. – Самара: РИЦ СГСХА, 2008. – 224 с.
10. Позняковский, В. М. Экспертиза мяса и мясопродуктов: Учеб.-справ. пособие. – 2-е изд., стер. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002. – 526 с.
11. Сахно, В.М. Мясо животных (обзор нормативных актов) /В.М. Сахно – 2-е изд., перераб. и доп. //Биология. Ветеринария. Прогресс. – 2004. - № 2ю – 224 с.